Хоккей

15 сентября 2010, 19:51

Рене Фазель: "У нынешнего формата проведения чемпионатов мира есть недостатки"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

На очередном полугодовом конгрессе IIHF, который пройдет в словенском Портороже с 16 по 19 сентября, может быть утверждена новая формула проведения чемпионатов мира, на которой настаивают представители хоккейных федераций Швеции и Финляндии, сообщает официальный сайт IIHF. В соответствии с ней на турнирах будет проводиться только один групповой этап, а 16 участников будут разбиты на две восьмерки. После того как сборные сыграют в своих октетах в один круг, по четыре лучшие команды выйдут в плей-офф. Занявшие последние места в группах сборные вылетают в дивизион B. Если данный формат будет утвержден, то он вступит в силу с 2012 года, а чемпионат мира-2011 в Словакии станет последним, который пройдет по старой схеме. Таким образом, общее число матчей увеличится с 56 до 64. Основной причиной смены формулы турнира президент IIHF Рене Фазель назвал трудности с продажей билетов на второй групповой этап.

"Очевидно, что у нынешнего формата есть недостатки. Возникают трудности с продажами билетов на второй групповой этап. Поскольку расписание формируется по итогам первой групповой стадии, болельщики до последнего не знают, когда их команды будут играть. При новой системе поклонники хоккея изначально будут иметь расписание первых семи встреч своих сборных", - отметил Фазель.

Также на конгрессе будет обсуждаться схема проведения плей-офф чемпионата мира. В данный момент существует три предложения по определению состава соперников в матчах на вылет: ныне использующийся "перекрестный" формат, формула, при которой в 1/4 финала сборные играют с соперниками из своей группы, и жеребьевка. При этом отмечается, что, поскольку чемпионаты мира 2012 и 2013 годов проводятся совместно в Швеции и Финляндии, то в случае, если "перекрестная" схема будет сохранена, по ней сборные начнут играть с 1/2 финала, чтобы Суоми и "Тре Крунур" имели возможность провести четвертьфинал в своей стране.