Хоккей

4 июня 2012, 11:29

Александр Семин: "На сегодня Малкин лучший в мире"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Двукратный чемпион мира в составе сборной России нападающий Александр Семин, сделавший дубль в финальном матче ЧМ-2012 со Словакией (6:2), в Красноярске дал интервью одному из местных телеканалов, в котором выразил мнение, что лучшим на сегодняшний день хоккеистом мира является его партнер по национальной команде, форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин.

- Первые мысли от победы — радость и ликование, чемпионат мира не каждому удается выиграть. Хорошо, что я оказался в этой команде, которая победила. После финала сразу позвонил папе, вышел из раздевалки на лед, потому что разговаривать там было невозможно. Было много смс-сообщений с поздравлениями.

- В финале надеялись забить?

- Было такое предчувствие, думал, если не забью, то какую-нибудь передачу ювелирную отдам. Тем более с такими партнерами как Пашка (Дацюк) и Сашка (Овечкин), с ними любой сыграет, это игроки с большой буквы, каждый может забить и отдать, мне было приятно выходить с ними на лед.

- В минувшем сезоне в "Вашингтоне" вы не часто выходили на площадку с Овечкиным, игровые связи не утеряны?

- Я с ним уже 7 лет играю, можно сказать, мы вместе в одной каше, друг друга знаем, кто куда бежит, куда открывается. Мы и в сезоне иногда выходили в одном звене, взаимопонимание осталось, на чемпионате мира вы сами это видели, ничего не пропало (улыбается).

- Говоря о минувшем чемпионате, все сразу вспоминают игру Малкина.

- Думаю, на сегодня он лучший игрок мира, его было очень трудно остановить.

- Кем-то можно еще усилить этот состав сборной России?

- Это пусть тренеры решают, им виднее, кого вызывать. Буду тренером, тогда и буду размышлять кого бы я взял, аналитиком быть не хочу.

- Ковальчук помог бы команде?

- Он бы точно не помешал, только плюс был бы команде.

- Билялетдинов как вышел на вас с приглашением в команду?

- В течение регулярного чемпионата мы встречались с ним в Монреале во время его турне по Северной Америке. После поражения от "Рейнджерс" в плей-офф он позвонил, сказал, что если есть желание — приезжай, я сказал, что готов.

- Партнеров по звену обговаривали заранее?

- Мы этого не знали. Предполагал, что буду играть с Овечкиным, а кто будет центральным нападающим, не имел понятия, хотя все говорили, что будет Дацюк, как в итоге и получилось. (Дмитрий УСКОВ)