Хоккей

2 июня 2013, 14:17

Константин Оленин: "Даже не надеялся получить назначение на финал чемпионата мира"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Один из двух лучших арбитров КХЛ по опросу игроков, первый россиянин, работавший на финале чемпионата мира, Константин Оленин в интервью корреспонденту "СЭ" Владиславу ДОМРАЧЕВУ подчеркнул, что после решающего матча мирового первенства-2013 (Швейцария – Швеция – 1:5) заметил у себя несколько методических ошибок, хотя супервайзер сказал, что он отработал великолепно.

– Наш лучший в недалеком прошлом судья Леонид Вайсфельд долго ходил вокруг да около финалов на чемпионатах мира, пять раз попадал в резервные арбитры золотого матча, но назначения на него так и не дождался. Ваш коллега Вячеслав Буланов давно мечтает о финале, но пока не срослось. Вам же вершина покорилась почти с ходу.

– Точнее – с четвертого захода. Дебютировал в Германии в 2010 году, где сборная России в финале уступила чехам. В прошлом сезоне наши стали чемпионами, захлопнув двери перед нашими судьями. На этот раз мне повезло. Нормально отработал на четвертьфинале Чехия – Швейцария, потом дали полуфинал Швеция – Финляндия. После него поздно вечером у нас было собрание, я даже не надеялся получить назначение на финал. Когда раздали листки, сильно удивился и, разумеется, обрадовался.

– Как отработали на финале?

– Супервайзер сказал, что великолепно. Однако сам я далек от эйфории. Пересмотрел матч и заметил у себя несколько методических ошибок. По движению и некоторым другим моментам.

– Спецкоры "СЭ" считают, что нельзя было засчитывать гол шведов, забитый ногой. Мол, это убило интригу финала.

– Решение в таких эпизодах принимают не главные судьи, а видеогол-арбитр. У него есть возможность препарировать эпизод, разобрать его на "молекулы". Пересмотрев матч, могу сказать: шайбу засчитали правильно, движения ногой не было. Что же касается интриги, то мы должны судить по правилам, а не по понятиям.

– Паузы, пока рефери общается по телефону с видеогол-судьей, еще сильнее накаляют атмосферу на трибунах, нервируют игроков…

– Согласен. В КХЛ такие решения принимаются в режиме нон-стоп. Пока я еду к столику, судья видеповторов успевает просмотреть эпизод и сообщить мне свое мнение по специальному переговорному устройству. Так что никаких пауз.