Хоккей

2 июня 2013, 14:33

Константин Оленин: "Несколько раз ругался с Перссоном из ЦСКА - главным шведским спорщиком"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Один из двух лучших арбитров КХЛ по опросу игроков, первый россиянин, работавший на финале чемпионата мира, Константин Оленин в интервью корреспонденту "СЭ" Владиславу ДОМРАЧЕВУ выразил мнение, что Швеция заслуженно выиграла золото мирового первенства этого года.

– Почему вы не удалили шведов, которые на последней минуте надели золотые шлемы? Это ведь вопиющее нарушение экипировки!

– Вот если бы они в этих шлемах вышли на лед, тогда… Все равно вряд ли бы удалил. А так шведы спокойно сидели на лавке, улыбались…

– Они по праву стали чемпионами?

– Думаю, да. Судил в группе их матч с чехами, потом с канадцами. Шведы выглядели вяло, а канадцам и вовсе отдали игру. Но приехали братья Седины, и в их команде сложилась мозаика. Да и вели себя шведы достойно. Решения судей почти не оспаривали, сосредоточены были на игре. А Сединам и вовсе можно за поведение поставить "пять с плюсом". Все эмоции они прячут в себе.

– Вы сказали "почти не спорили"…

– Главный спорщик у шведов – Перссон, который играл за ЦСКА. С виду интеллигентный парень, но любит наехать на судей. Мы с ним несколько раз ругались. Впрочем, у него на свитере нашивка "А". Как говорится, статус помощника капитана обязывает. К тому же после финальной сирены Перссон подъехал и с виноватой улыбкой извинился: "Реф, это все эмоции".