Хоккей

30 декабря 2013, 21:38

Михаил Варнаков: "Жестко говорили еще после первого, выигранного периода"

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков после поражения от Финляндии в матче группового турнира чемпионата мира (1:4), первом в Швеции после побед над Норвегией (11:0) и Швейцарией (7:1), выразил удовлетворение тем фактом, что его хоккеисты винят себя в неудаче. По его словам, россиянам стоит перестать читать о себе хвалебные отзывы, передает из Мальме корреспондент "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

– Все игроки говорят о проблемах с настроем. Чья вина?

– А хоккеисты кого винят?

– Себя.

– Хорошо, что так. Я им сегодня сказал: "Закройте все свои планшеты и не читайте, какие вы хорошие". Безусловно, это повлияло. Ведь не хватило спортивной серьезности. Без должного отношения, без борьбы – побед не будет. Выигранный первый период тоже не отрезвил, хотя я еще в перерыве сделал жесткое внушение. Но поскольку вели в счете, многие могли подумать, что так и пойдет. В третьем периоде смогли добавить, создали моменты, но фортуна уже отвернулась – и шайба летит уже не в ворота, а, скажем, в перекладину. Дай бог, что фарт ушел недалеко. Но прежде всего игрокам надо поменять свое отношение к делу.

– Сегодня в воротах впервые вышел Налимов...

– Свою лучшую игру Иван не показал, но не он виновник поражения. Пройти весь турнир одним вратарем тяжело. К тому же Налимов своей работой на тренировках и игрой на ноябрьской суперсерии доказал свою состоятельность.

– Но дальше будет стоять только Василевский?

– Не факт. Завтра (против Швеции) точно будет играть Василевский, а дальше – посмотрим. Вратарь на плей-офф определяется через игры в группе.