Хоккей

1 января 2014, 13:16

Борис Михайлов: "У нашей молодежки еще ничего не потеряно"

Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов после поражения сборной России от шведов (2:3) на молодежном чемпионате мира в Мальме сказал о том, что команде нужно подтянуть игровую дисциплину. По его мнению, при счете 2:2 россияне слишком увлеклись атакой, в результате чего пропустили решающую шайбу на последних минутах. 2 января подопечные Михаила Варнакова встретятся в 1/4 финала со сборной США.

– Первый период был безобразный, играть так просто нельзя. Во втором отрезке матча наши ребята игру выровняли, – подчеркнул Михайлов. – Но, когда забили и сравняли счет - 2:2, увлеклись атакой и стали очень много допускать ошибок в своей зоне, в обороне, в позиционной игре, в единоборствах.

– А почему, на ваш взгляд, уступили в предыдущем матче сборной Финляндии со счетом 1:4?

– В целом, финнам проиграли психологически. Мы не были готовы к такой игре. И потом там была видна тренерская ошибка – стоило доверить место в воротах Андрею Василевскому.

– Какие компоненты игры нужно подтянуть сборной России?

– Игровую дисциплину. Биться с первой секунды и до последней. Ясно, что после провала в предыдущем матче с финнами было огромное желание победить Швецию, но так начинать игру тоже нельзя.

– В общем, не впечатляет вас пока наша молодежь?

– Я бы не сказал. Ведь второй период сыграли хорошо и в третьем шведов дожали и счет сравняли. Здесь, наверное, нужно было ребятам подсказать, чтобы в обороне они сыграли очень строго. Сейчас был предварительный этап, впереди матчи на вылет. Если наша сборная и в дальнейшем будет играть с такими грубыми ошибками в позиционной обороне и выходить на лед с таким настроем, какой у них был в первом периоде в матче со шведами, то, естественно, ничего не получится, очень сложно будет на что-то рассчитывать.

– Но пока, как говорится, ничего не потеряно.

– Пока нет. Главное сделать правильные выводы по игре в зоне атаки, и особенно в зоне обороны. (Динара КАФИСКИНА)