Хоккей

19 мая 2014, 20:23

Виталий Давыдов: "Овечкин - игрок самоотверженный, но решение - за врачами"

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов, оценивая игру сборной России на чемпионате мира, отметил, что она ему импонирует. При этом специалист выразил сожаление, что капитан россиян Александр Овечкин получил травму в игре группового турнира с Германией (3:0).

– Очень приятно, что к нашей команде возвращается тот стиль, который всегда присутствовал в лучшие годы, – подчеркнул Давыдов. – Начали чемпионат весьма прилично. Хочется, чтобы и финишировали в том же духе. В матче с немцами наша команда поначалу играла очень аккуратно, но потом все-таки взяла свое.

– Все сейчас волнуются из-за травмы Александра Овечкина…

– Очень неприятно, что в такой аккуратной игре получил травму наш капитан. Будем надеяться, что повреждение несерьезное.

– Судьи должны были удалить немца?

– Нет. Считаю, Саша просто не видел, как под него подкатился хоккеист. Поэтому и получилось такое неожиданное столкновение. Там не было грубости. Просто если не видишь соперника, который хочет применить силовой прием, от этого еще больнее.

– Вы хорошо знаете Овечкина. Если появится хоть малюсенький шанс, он сыграет?

– Безусловно. Саша относится к разряду самоотверженных игроков. Но решать, можно ему принимать участие в матчах или нет, будут врачи. Помнится, когда сам играл, ребята выходили на лед с повреждениями коленных суставов, со сломанными ребрами. В хоккей ведь играют настоящие мужчины (улыбается). (Марья МИХАЛЕНКО)