Хоккей

26 мая 2014, 08:45

Харийс Витолиньш: "На сборах боялись переборщить"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Ассистент главного тренера сборной России Харийс Витолиньш отметил, что некоторые идеи были оставлены специально на финальный матч чемпионата мира со сборной Финляндии (5:2). Он также подчеркнул: в решающей игре проявились лидерские качества нападающих Евгения Малкина и Александра Овечкина, передает из Минска корреспондент "СЭ" Владислав ДОМРАЧЕВ.

– При вас у сборной наладилось большинство – забили три гола. Чья идея соединить в спецбригаде пять форвардов?

– Наигрывали эту спецбригаду перед полуфиналом со шведами, а вышла она в финале. И не зря – Малкин забил победный гол.

– Что пришлось изменить, когда начали проигрывать?

– Мы потеряли игру под воротами. Саша Овечкин забил несвойственный себе гол. Не броском со средней или дальней дистанции, как все привыкли, а из-под ворот. Этого мы и требовали от нападающих.

– Одержано 10 побед в 10 матчах. Секрет успеха – в физике, которую вы заложили на сборе?

– Ребята не привыкли к таким нагрузкам. Проводили по три тренировки в день. Бегали кроссы, поднимали штангу. Плюс ледовые тренировки. Начало было тяжелое. Мы побаивались переборщить, но все было сделано правильно. Физически наша команда выглядела сильнее всех своих соперников.

– Малкину в Минске было трудно?

– Ну конечно. Все ждут от него чуда. В каждом моменте. И ведь дождались. Он забил победный гол финнам. Саша Овечкин тоже забросил важную шайбу, сравнял счет. Хорошо, что в нужные моменты проявились их лидерские качества.

Полная версия интервью