Хоккей

27 мая 2014, 15:27

Евгений Малкин: "У чемпионского парада невероятная энергетика"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Новоиспеченный двукратный чемпион мира нападающий сборной России Евгений Малкин подчеркнул, что чемпионский парад дарит незабываемые эмоции, передает корреспондент "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ. Добавим, что сегодня золотая сборная на автобусе провезла кубок за победу в чемпионате мира по центру Москвы. На улицах города ее приветствовало более десяти тысяч человек.

– У меня есть опыт участия в чемпионских парадах, поэтому примерно знаю, как все будет происходить, - сказал Малкин. - Большое спасибо людям, которые организовали этот праздник и особенно тем, кто пришел. Очень приятно. Энергетика невероятная, ведь мы и побеждали для своих родных болельщиков.

– Пришедшие порадоваться со сборной мечтают об автографах. Как думаете, удастся удовлетворить желания болельщиков?

– Если пустят к ним, то постараюсь по возможности. Особенно детям. Конечно, расписаться каждому будет тяжеловато, но кому успеем – тому автографы раздадим.

– Кто у кого будет брать автограф: вы у президента или он у вас?

– Думаю, просто сфотографируемся вместе. У меня, правда, есть уже совместное фото с президентом. У него нет – у меня есть (общий смех). Так что уже становится приятной традицией раз в два года снова делать такой снимок. Надеюсь, получится.

– Мотивация называлась разная: за страну, за родных, за болельщиков, за Знарка, реванш у финнов за Олимпиаду. Вы какой пункт выделите?

– Все вместе. Мы всегда с удовольствием играем за свою любимую родину, поэтому победа, в первую очередь, для наших болельщиков, для родных, для страны, а потом уже все остальные факторы. У нас была новая команда, перед финалом случилась неприятная ситуация вокруг тренера, но все хорошо, что хорошо заканчивается.

– 30 мая ваш родной Магнитогорск будет чествовать чемпиона КХЛ "Металлург" – планируете посетить мероприятие?

– Пока сложно сказать. Я уже связывался с Геннадием Величкиным (вице-президент "Магнитки". – Прим."СЭ"), но пока определенности нет.