Хоккей

27 мая 2014, 16:42

Владислав Третьяк: "Знарок и Сафронов сделали невозможное"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что после завоевания золотых медалей на чемпионате мира особо почивать на лаврах не стоит. По словам прославленного голкипера, надо готовиться к новым победам, передает корреспондент "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

– Расслабляться нам рано, – сказал Третьяк. – Уже не за горами новый чемпионат мира. Так для ребят сейчас важно пройти через все церемонии чествования и хорошенько отдохнуть. Чтобы потом с новыми силами идти к новым победам.

– Правда, что главный фактор победы – правильный выбор тренера?

– Это правда. Мы очень волновались, что на подготовку у нового штаба был очень короткий срок. Мы думали, что Билялетдинов доработает до чемпионата мира, но он отказался, и перед федерацией встала задача оперативно найти специалиста, который быстро создаст новую команду, способную добиваться наивысших результатов. Поэтому главный тренер Знарок и генеральный менеджер Сафронов, считаю, сделали невозможное: за месяц сплотили команду, подвели ее к турниру и дали результат. Это дорогого стоит. Молодцы. Получается, ФХР сделала правильный выбор, и мы очень благодарны за создание молодой, интересной, агрессивной сборной. Глядя на ее игру, все вспоминали хоккей советского периода. Команда была очень азартной, пусть даже и были ошибки, но молодые ребята были великолепны. Они вернули стране праздник после неудачи на Олимпиаде.

– Кубок мира будет путешествовать по городам России?

– Конечно. Каждый чемпион мира имеет право отвезти трофей, куда пожелает. Очень важно, чтобы болельщики в других городах тоже его увидели.

– Не знаете, в Магнитогорск, где 30 мая будут чествовать "Магнитку", Зарипов кубок возьмет?

– Повезет. Я тоже поеду в Магнитогорск вручать кубок за победу в чемпионате, а кубок за победу на чемпионате мира тоже будет выставлен там в благодарность за такого замечательного хоккеиста.

– В целом этот сезон можно признать удачным?

– В хоккее, как и в жизни, есть белые полосы, есть черные. Конечно, неудача на Олимпиаде, тем более на домашней, очень болезненна. Но надо понимать, что спорт есть спорт.