Хоккей

29 мая 2014, 10:59

Сборная России поблагодарила страну за поддержку на ЧМ

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Сборная России, ставшая победительницей чемпионата мира в Минске, выступила со специальным заявлением и поблагодарила болельщиков за поддержку.

– Уважаемые болельщики! Вот и завершилось триумфальное для России первенство планеты, отгремел чемпионский парад по улицам столицы, состоялся президентский прием в Кремле, закрылся сезон КХЛ.

Наступил момент, когда мы хотим поблагодарить армию российских болельщиков за удивительную поддержку, вдохновившую нас на чемпионате мира. Убеждены, что в мае хоккейные рекорды страны мы переписывали все вместе. Сначала каждый четвертый гражданин России следил по ТВ за нашим финальным матчем в Минске, а затем десятки тысяч болельщиков перекрыли центр Москвы, подарив нам незабываемый марш хоккея.

Знаем, что без этих 34 миллионов и без этих десятков тысяч наш минский поход за золотом мог и не состояться.

В эти дни мы хотим поблагодарить президента страны Владимира Путина за внимательное отношение к национальной команде. Лидер государства после разгрома в матче с США позвонил в нашу раздевалку, после финала с финнами ее посетил, а затем пригласил сборную в Кремль. Такая поддержка президента – гарантия и важнейший стимул для роста нашего молодого коллектива.

Большой вклад в формирование новой команды внес и ее неформальный куратор, президент московского "Динамо" Аркадий Ротенберг. В те сложные дни, когда после национальной неудачи на Олимпиаде в Сочи сборная, по сути, оказалась без руководства, именно Аркадий Ротенберг инициировал новые процессы. Как показал чемпионат мира, его план оказался точным: приглашение штаба московского "Динамо" позволило сборной в кратчайшие сроки выйти из критической ситуации, сформировать новую команду. Команду, 17 игроков которой впервые стали чемпионами планеты...

За подготовку этих мастеров мы благодарим их первых тренеров, их клубы и Континентальную лигу в целом. Также благодарим за поддержку и Федерацию хоккея.

Тем не менее мы понимаем, что строительство новой сборной только начинается. Впереди у нас самые главные форумы – чемпионат мира в Москве-2016 и Олимпиада в Корее-2018. На этой сложной дороге возможны и временные отступления. Однако те поддержка и внимание, которых мы удостоились, позволяют рассчитывать на выполнение самых сложных задач.

А пока наша команда расстается с миллионами болельщиков и все лето будет по ним скучать.

Еще раз огромное спасибо стране за поддержку! Встретимся в сентябре!

Ваша сборная России