Хоккей

4 мая 2016, 20:13

Федор Канарейкин: "Радулов хочет играть в НХЛ, поэтому намерен минимизировать риск получения травмы"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин подчеркнул, что не удивлен составом сборной России, который сыграет на чемпионате мира. Специалист уверен, что главный тренер национальной команды включил в состав игроков, которые убедили его в своем высоком уровне квалифицированности.

- Главный тренер сборной России Олег Знарок объявил состав команды на ЧМ-2016. Вас что-то удивило в итоговой заявке?

- Для меня никаких сюрпризов нет. Единственный, кого не хватает, - вратаря Семена Варламова. На его место приглашены молодые Игорь Шестеркин и Илья Сорокин - на них ложится большая ответственность. Полагаю, у тренерского штаба сборной есть планы и на еще одного молодого голкипера - Андрея Василевского.

- Что вы думаете о включении Радулова в расширенный состав?

- Ситуация с Радуловым остается подвешенной. Учитывая, что Александр собирается подписывать контракт с клубом НХЛ, очевидно, что сейчас он хочет минимизировать риски получения травмы.

- По тем же причинам в заявку не попали голкипер "Колорадо" Семен Варламов, форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов и нападающий магнитогорского "Металлурга" Александр Семин. Насколько это серьезные потери?

- Эти потери серьезны, но не критичны. Тренерский штаб сборной опробовал множество разных сочетаний в товарищеских встречах. Те, кто Знарка убедил, попали в расширенный список, но он еще будет сокращаться. Взоры тренеров сейчас направлены в НХЛ, где вовсю идет плей-офф. Группа наших ребят еще играет, и под них тренерский штаб еще сохраняет места.