Хоккей

18 мая 2016, 22:00

Леонид Вайсфельд: "Овечкина партнеры понимают пока не полностью"

Владимир РАУШ
Обозреватель

ЧМ-2016. 1/4 финала

Генеральный менеджер уфимского "Салавата Юлаева" оценил выступление россиян на групповом этапе и поделился нюансами своей работы.

ЗАЧЕМ СБОРНАЯ ВЕСЬ ГОД ЕЗДИТ ПО ТУРНИРАМ?

Какое впечатление произвела на вас российская сборная в матчах группового этапа?

Скажу честно: это не имеет никакого значения. Вот просто абсолютно никакого. Для всех фаворитов чемпионат мира начинается со стадии 1/4 финала, и что было до этого, совершенно не важно. Хорошо помню мировое первенство-1993, которое российская сборная начала с ничьей против итальянцев. После игры встречаю знакомых канадских журналистов, они меня буквально атакуют вопросами: "Леонид, что происходит с вашей командой? Это же позор для такой хоккейной державы!" Больше получаса мучили меня расспросами. Чем закончилось дело, всем хорошо известно: сборная под руководством Бориса Михайлова завоевала золотые медали.

Я сейчас спрашиваю не о счете на табло, а о качестве игры.

Качество игры никого не волнует. Всех волнует место на пьедестале почета.

– Но ведь одно напрямую зависит от другого. С плохой игрой трудно занять верхнюю ступень пьедестала.

– Игра тоже имеет свойство трансформироваться. Смотрите, сборную сейчас пополнили три хоккеиста из "Вашингтона", и ее действия сразу же изменились. Команда только-только укомплектовала тот состав, в котором будет выступать в плей-офф. Предыдущие матчи были абсолютно неинформативны. Время для глобальных выводов еще только наступает.

– Хорошо, зайду с другой стороны. Вашингтонское трио вам понравилось?

Видно, что Овечкин еще не до конца сыгран с партнерами по звену. В "Вашингтоне" он привык к одному розыгрышу большинства, а в сборной приняты другие схемы. Вообще складывается ощущение, что Саша пока действует на 60 – 70 процентов от максимума. Видимо, у него пока еще проходит процесс акклиматизации. А вот игра Орлова мне понравилась. Такое впечатление, что человек соскучился по большому хоккею: движение хорошее, да и эмоции тоже.

Тренеры сборной до последнего держали четыре свободных места для игроков из НХЛ. Не является ли это знаком для других представителей сборной: ребята, вам здесь не очень доверяют?

Ну это же не институт благородных девиц, это хоккейная сборная. Руководство команды посчитало, что состав нужно усиливать. Все, точка. Никаких сантиментов и переживаний по этому поводу быть не может. Все подчинено результату, ведь в случае неудачи у людей головы могут полететь. И потом, свободные места держали не только для энхаэловцев. Одним из дополнительно вписанных в заявку стал Степан Санников из "Сибири".

Его взяли по большей части потому, что другие кандидаты из НХЛ отпали.

Тренеры заявили, что Санников своей игрой их убедил. Он прошел всю подготовку и доказал право на место в сборной.

Тренер чехов Владимир Вуйтек, нахваливая оборону своей команды, подчеркивает: пять защитников из восьми он весь сезон обкатывал на этапах Евротура. Почему мы так не делаем?

Меня эта мысль тоже интересует. Мы регулярно слышим о том, что сборной не хватает времени для подготовки. При этом на протяжении сезона тренеры наигрывают одних людей, а на мировое первенство заявляют совершенно других. Спрашивается, зачем же команда весь год ездила по турнирам? Пример канадцев, которые каждый год собираются в самый последний момент, играют "с листа" и регулярно выигрывают чемпионаты мира и Олимпийские игры, вообще свидетельствует о другом. О том, что длительная подготовка к крупным соревнованиям совсем не обязательна. Мне не очень понятно, почему у других работать в таком режиме получается, а у нас – нет.

ЗА УМАРКОМ СЛЕЖУ – ВОТ БИЛЕТ ОТ НЕГО ПОЛУЧИЛ

Уфимский "Салават Юлаев", в котором вы работаете генеральным менеджером, на чемпионате мира представляет только один игрок – швед Линус Умарк. Следите за ним?

Слежу. В том смысле, что вот сейчас он мне билет на матч Россия – Швеция дал (смеется). У меня аккредитация чемпионата мира имеется, но она без места на трибуне.

А игру Умарка отслеживаете? Неужели вам не важно, как выступает представитель клуба на чемпионате мира?

Абсолютно не важно. У нас с Умарком подписан контракт, действие которого распространяется на следующий сезон. Я знаю его уровень, остальное меня не очень интересует. Желаю Линусу удачи; надеюсь, что он обойдется без травм – но на этом все и заканчивается.

Только не пытайтесь убедить меня, что вы смотрите матчи чемпионата мира глазами простого болельщика. Генменеджер так или иначе в вас должен говорить.

Когда я утверждаю, что пришел просто посмотреть хоккей, то не лукавлю. За нынешним чемпионатом слежу просто для общего развития – какие тенденции, что нового. Дело в том, что пять легионерских вакансий у нас уже заполнены. Игроки российской сборной для "Салавата Юлаева" тоже неактуальны: у всех у них имеются действующие контракты.

На чемпионате мира может всплыть игрок, ранее никогда не блиставший, или сейчас селекционеры знают абсолютно каждого?

Чтобы появилось новое имя, никогда не отмечавшееся в блокнотах, – такое может быть только теоретически. Или это должна быть совсем не хоккейная страна – например, Венгрия. Так в свое время селекционеры обнаружили француза Да Косту. Но такие случаи очень редки, обычно бывает по-другому. Скажем, однажды я приехал на чемпионат мира просматривать игрока. Подписать его не удалось, и тогда я взял другого, на которого изначально не нацеливался. И надо же было такому случиться, что этот парень – швед Магнус Юханссон – стал абсолютно лучшим защитником, с которым я когда-либо имел дело.

ЕСЛИ НЕГОДЯЙ ЛУЧШЕ ДРУГИХ НА ГОЛОВУ – БЕРИ

Сколько вам нужно времени, чтобы понять – игрок стоящий?

Бывает по-разному. Хотя обычно мы просматриваем хоккеиста в динамике и в разных условиях. Вдруг человек выдал лучший матч своей жизни? А ты повелся и с ходу подписал его... Как правило, сначала мы собираем аналитику на игрока. Потом его просматривают скауты клуба. И только затем в дело вступает генеральный менеджер, который из нескольких кандидатов выбирает лучшего.

Раз "Салавату Юлаеву" пополнение не нужно, агенты игроков к вам, надо полагать, не пристают?

Предложения от агентов все равно поступают. Хотя обычно в начале подписной кампании они присылают имена всех своих клиентов списком. Пробегаешь глазами бумагу: оп-оп, никого интересного нет. Или, наоборот, цепляешься за кого-то взглядом: так, вот это интересный вариант. Тогда звонишь агенту, начинаешь с ним разговаривать более предметно.

Сейчас период комплектования команд уже закончен?

Первыми игроков подписывают большие клубы, потом – средние, затем – маленькие. Поэтому все зависит от бюджета и амбиций команды. Скажем, для "Салавата Юлаева" селекция перед новым сезоном по большому счету закончена. А вот для екатеринбургского "Автомобилиста", в котором я работал ранее, она в полном разгаре.

Моральные качества хоккеиста для вас как для генерального менеджера имеют значение?

Если речь идет о доминирующем игроке – это уже не важно. Ну вот представьте: есть человек, который лучше других на голову, но он – негодяй. Тут я утрирую, конечно, вы понимаете. Что делать? Брать негодяя, естественно, – это закон неизбежности.

То есть все собеседования, которые обычно проводятся, довольно условны?

Бывает еще и так, что за человеком совершенно незаслуженно тянется негативный шлейф. Сколько, к примеру, в свое время мне пришлось выслушать про Лешу Симакова в "Автомобилисте"! Дескать, там он поругался, тут наскандалил... На деле же Симаков оказался просто золотым парнем. Вот и доверяй после этого людям (смеется).