Россия - Финляндия. Настало время для реванша!

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧМ-2016. 1/4 финала

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, переиграв команду Германии – 4:1. Завтра в 16:15 подопечным Олега Знарка предстоит встретиться с финнами, не проигравшими на турнире ни одного матча. Для россиян это шанс расквитаться за старые обиды. В полуфинале домашнего первенства планеты 2007 года мы уступили именно сборной Суоми, и на Олимпиаде в Сочи нас тоже выбила Финляндия.

Михаил ЗИСЛИС

Недоумение, перерастающее в легкую панику, накрыло переполненные трибуны главной арены чемпионата мира по окончании стартовых двадцати минут. Немец Грайсс играл в воротах как лучший вратарь вселенной, а штанга, принявшая на себя шайбу рикошетом от ноги восходящей звезды НХЛ Драйзайтля под конец первого периода, уберегла хозяев от более серьезных неприятностей.

Победа над обескровленной сборной Германии, лишившейся по ходу турнира четырех игроков основного состава, воспринималась до начала матча как само собой разумеющийся результат. Соперника с главным тренером-первогодком Штурмом к элите мирового хоккея не отнесешь даже в бессознательном состоянии. Снискать лавры в случае любого успеха нельзя, а каждый недочет будет изучаться под микроскопом в свете неизбежной встречи с финнами в субботу. Но команде Олега Знарка невольно удалось выжать максимум из встречи, которая считалась проходной, – в относительно трудной ситуации команда собралась и одержала волевую победу.

А ведь если не брать невнятное начало турнира, когда российская сборная только вкатывалась, то хозяевам в принципе не приходилось прилагать серьезные усилия и преодолевать себя. С третьей игры предварительного раунда дела шли как по маслу. Оставалось непонятно лишь одно – насколько наша команда способна достать из себя при необходимости 110 процентов потенциала. Четвертьфинал ясно показал, что с волевыми качествами, характером и умением держать удар, не рассыпаясь на части, у россиян все в полном порядке.

Предстоящий матч с командой Суоми неизбежно вызывает параллели с полуфиналом чемпионата мира девятилетней давности, который состоялся на льду столичного "Мегаспорта". Тогда сборная России огнем и мечом прошлась по соперникам на групповом этапе, красиво и непринужденно разбила крепких чехов в четвертьфинале и виделась безоговорочным фаворитом. Действительность разбила миллионы сердец болельщиков драматичным поражением в овертайме. Сейчас шансы гостей, одержавших в Санкт-Петербурге восемь безоговорочных побед, включая 4:0 в игре с солидной сборной Канады, представляются как минимум не хуже, чем у россиян. А ведь были еще и Игры в Сочи…

На протяжении всего чемпионата мира команда Знарка при всей своей игровой мощи напоминала классного фехтовальщика, знающего пусть и эффективный, но всего один прием. Великолепная игра тройки ДадоновШипачевПанарин, только дважды на турнире (против Чехии и Швейцарии) не набравшей ни одного балла за результативность, не оставила равнодушной никого, начиная от знаменитого канадского тренера Майка Бэбкока. Однако финны как никто умеют и знают, как перекрывать кислород лучшим силам противника. В двух матчах Евротура, проведенных перед стартом чемпионата мира против сборной Финляндии, связка Шипачев – Дадонов выглядела не столь впечатляюще.

Гол Александра Овечкина, забитый им лишь в четвертой игре на турнире, показался благодатным дождем в засушливую погоду. Перед субботой это хороший знак. Тем более что у Овечкина есть неоплаченный долг за полуфинал 2007 года – тогда именно он провалился в большинстве, позволив финской команде сравнять счет. Для него и для всей сборной России сейчас настало самое время расквитаться за старые обиды.