21 мая 2016, 18:55

Финский нож. Как Суоми била Россию

Сергей Яременко

ЧМ-2016. 1/2 финала.

Сборная России уступила Финляндии в полуфинале домашнего ЧМ-2016 - 1:3. "СЭ" вспоминает другие матчи россиян с командой Суоми на стадии плей-офф чемпионатов мира и Олимпийских игр.

5 ПРЕДЫДУЩИХ ПОБЕД ФИНЛЯНДИИ

БРОНЗА ДЛЯ ФИННОВ

22 февраля 1994 года. ОИ. Матч за 3-е место. Финляндия – Россия – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). Голы: Пало (Хелминен), 17:32 – 1:0. Алатало (Стремберг), 19:16 – 2:0. Пелтонен (Койву), 30:30 – 3:0. Стремберг (Ниеминен), 49:24 – 4:0.

На Олимпиаде-1994 россияне дважды встречались с финнами и оба раза терпели сухие поражения. На групповом этапе команда Виктора Тихонова уступила 0:5, но в матче за третье место мы рассчитывали на другой результат – в четвертьфинале сборная добыла трудовую победу над словаками, а в полуфинале против Швеции едва не дотянула до овертайма.

Увы, методов против финнов так и не нашлось – Койву и компания без проблем добыли победу и завоевали вторые олимпийские медали в истории хоккея Суоми.

КАНАДСКОЕ ПОХМЕЛЬЕ

24 февраля 2006 года. ОИ. 1/2 финала. Финляндия – Россия – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Голы: Пелтонен (бол., Тимонен), 6:13 – 1:0. Людман (С. Койву), 29:33 – 2:0. С. Койву (бол., Тимонен, Селянне), 33:51 – 3:0. О. Йокинен (Пелтонен, Капанен), 49:17 – 4:0.

После победы над Канадой в четвертьфинале Турина-2006 сборную России поспешили назвать главным фаворитом Олимпийских игр. Увы, на пути к мечте встали финны. Койву и Селянне взяли убедительный реванш за Нагано и настолько шокировали россиян разгромом в полуфинале, что сил на борьбу за бронзу у нашей сборной уже не осталось. В утешительном финале подопечные Владимира Крикунова проиграли чехам 0:3.

ДРУГОЙ КОЙВУ

12 мая 2007 года. ЧМ. 1/2 финала. Россия – Финляндия – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Малкин (бол., Гончар, Фролов), 8:36 – 1:0. Хентунен (мен., Капанен, Лааманен), 12:06 – 1:1. М. Койву (Рууту), 65:40 – 1:2.

На домашнем ЧМ-2007 сборная России потерпела всего одно поражение, но это поражение оставило ее без путевки в финал. Замечательная команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина без сучка и задоринки прошла оба групповых этапа, уничтожила чехов в четвертьфинале, но споткнулась на финнах. Героем поединка снова стал Койву. Только не Саку, а его младший брат Микко, забивший решающий гол в овертайме.

ТОТ САМЫЙ ГОЛ

13 мая 2011 года. ЧМ. 1/2 финала. Финляндия – Россия – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Голы: Гранлунд (Иммонен), 25:13 – 1:0. Лаюнен, 47:40 – 2:0. Иммонен (бол., Гранлунд), 49:15 – 3:0.

ЧМ в Словакии стал лебединой песней команды Быкова и Захаркина. С самого начала турнира все пошло наперекосяк: россияне стартовали с поражения от немцев, потом уступили финнам и чехам во втором групповом раунде. Трудовая победа над канадцами в четвертьфинале дала надежду на то, что все наладится, но тут в дело снова вмешалась Финляндия.

Россиян подкосил чудесный гол от молодого Гранлунда. Нападающий занес шайбу в ворота Барулина на крюке клюшки. Позже в Стране Суоми даже выпустили марки с изображением этого момента. Финны выиграли тот чемпионат, а россияне остались вовсе без медалей – в матче за третье место сборная уступила чехам.

87 СЕКУНД НАДЕЖДЫ

19 февраля 2014 года. ОИ. 1/4 финала. Финляндия – Россия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). Голы: Ковальчук (бол., Дацюк), 7:51 – 0:1. Аалтонен (Контиола), 9:18 – 1:1. Селянне (Гранлунд), 17:38 – 2:1. Гранлунд (Селянне, Тимонен), 25:37 – 3:1.

От Игр в Сочи мы ждали золотых медалей, но все снова испортили финны. Система Зинэтулы Билялетдинова начала давать сбои еще на групповом этапе, но все надеялись, что в матчах на вылет россияне наладят игру. Увы, в матче с финнами надежда прожила всего 87 секунд – именно столько времени прошло от гола Ковальчука от шайбы Аалтонена.

6 ПОБЕД РОССИИ

БЕНЕФИС БУРЕ

20 февраля 1998 года. ОИ. 1/2 финала. Россия – Финляндия – 7:4 (2:0, 2:3, 3:1). Голы: П. Буре (бол., Жамнов), 9:51 – 1:0. П. Буре (Миронов), 17:28 – 2:0. П. Буре, 20:59 – 3:0. Хелминен (Линд), 23:28 – 3:1. Ринтанен (Курри, Тимонен), 24:59. Селянне (бол., Койву, Курри), 34:07 – 3:3. Жамнов (бол., Житник), 37:26 – 4:3. Койву (Селянне), 45:15 – 4:4. Коваленко (Федоров), 46:33 – 5:4. П. Буре. 55:58 – 6:4. П. Буре (п.в., Яшин, Миронов), 59:55 – 7:4.

Полуфинал Нагано-1998 до сих пор остается самой яркой игрой в российско-финском противостоянии. Главной звездой того матча стал Павел Буре. Русская Ракета торпедировала оборону финнов пять раз. Усилиями форварда сборная вела 3:0 к началу второго периода. Селянне и Койву вернули "львов" в игру, но в концовке слово снова взял Буре. Яркая победа вывела Россию в финал Олимпиады.

ПОБЕДА СОКОЛОВА

9 мая 2002 года. ЧМ. 1/2 финала. Россия – Финляндия – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Каралахти (бол., Хелминен, Тимонен), 4:37 – 0:1. Затонский (бол., Сушинский), 10:19 – 1:1. Хагман (бол., Тимонен, Миетинен), 20:48 – 1:2. Афиногенов (Кознев), 29:40. Карпов (п.б.), 70:00 – 3:2.

Прорыв подопечных Бориса Михайлова в финал ЧМ-2002 – одна из приятных неожиданностей начала 2000-х. Представителей НХЛ в той сборной можно было пересчитать по пальцам одной руки. Эта команда брала свое терпением, трудом и отличной игрой вратаря. В битве с финнами Максим Соколов отразил 43 (!) броска, выиграл серию буллитов и вытащил россиян в финал.

СНОВА БУЛЛИТЫ

12 мая 2005 года. ЧМ. 1/4 финала. Россия – Финляндия – 4:3 Б (2:3, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Пакаслахти (Рита, Каралахти), 7:34 – 0:1. Хентунен (бол), 12:13 – 0:2. Овечкин (Афиногенов, Рязанцев), 16:03 – 1:2. Гусев (бол., Ковалев), 17:45 – 2:2. Тимонен (бол., Йокинен, Пелтонен), 18:52 – 2:3. Дацюк (мен.), 31:04 – 3:3. Афиногенов (п.б.), 70:00 – 4:3.

В Австрию-2005 Россия приехала в очень солидном составе – с Дацюком, Афиногеновым, Яшиным, молодыми Малкиным и Овечкиным. Теперь уже наша сборная доминировала в четвертьфинальном матче с финнами, а их вратарь Бэкстрем был вынужден раз за разом спасать партнеров. Однако в серии буллитов снова победил Соколов.

ДОРОГА К ЗОЛОТУ КВЕБЕКА

16 мая 2008 года. ЧМ. 1/2 финала. Россия – Финляндия – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Голы: Федоров (Семин, Овечкин), 13:41 – 1:0. Зарипов (Марков, Зиновьев), 23:44 – 2:0. Морозов (бол., Никулин, Зиновьев), 52:15 – 3:0. Сушинский (п.в., Терещенко), 57:56 – 4:0.

Реванш за московское поражение-2007 состоялся год спустя. Снова команда Быкова и Захаркина встретилась с финнами в полуфинале и в этот раз не оставила камня на камне от оборонительных редутов "львов". Федоров, Зарипов и Морозов отгрузили финнам по голу в каждом из периодов, а Сушинский окончательно успокоил соперника шайбой в пустые ворота. Впереди был золотой финал с канадцами.

КТО ХОЗЯИН "ХАРТВАЛЛ АРЕНЫ"?

19 мая 2012 года. ЧМ. 1/2 финала. Россия – Финляндия – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). Голы: Нискала (Контиола, Йоэнсуу), 07:28 – 0:1. Малкин (Никитин, Попов), 15:33 – 1:1. Малкин (бол., Жердев, Широков), 19:06 – 2:1. Овечкин (Денисов, Попов), 29:47 – 3:1. Малкин (бол., Никулин), 39:46 – 4:1. Кокарев (Кулемин), 41:05 – 5:1. Широков (бол., Бирюков, Никитин), 48:41 – 6:1. Гранлунд (Ярвинен, М. Койву), 56:04 – 6:2.

Какой полуфинал ЧМ без встречи россиян и финнов? Суоми была номинальной хозяйкой ЧМ, но настоящим хозяином "Хартвалл Арены" стал Евгений Малкин. Нападающий "Питтсбурга" приехал на тот турнир в феноменальной форме и крушил соперников налево и направо. Финны получили от него три шайбы и, надо сказать, еще легко отделались.

ЗОЛОТОЙ РЕВАНШ

25 мая 2014 года. ЧМ. Финал. Россия – Финляндия – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Голы: Широков (бол., Зарипов), 10:45 – 1:0. Пакаринен (Лехтеря), 19:57 – 1:1. Палола (бол., Йормакка, Лехтеря), 26:51 – 1:2. Овечкин (Шипачев), 27:34 – 2:2. Малкин (бол., Зарипов), 35:36 – 3:2. Зарипов (бол., Широков), 44:24 – 4:2. Тихонов (бол., Кутузов, Кулемин), 55:53.

Реванш за Сочи-2014 в рамках чемпионата мира пришлось брать в Минске. Россияне приехали в столицу Белоруссии в очень сильном составе и катком прошлись по всем соперникам. Финальный матч с финнами исключением не стал. Теперь уже "львы" вели в счете считанные секунды. Убийственная эффективность в большинстве принесла команде Олега Знарка золотую победу.