21 мая 2016, 19:00

"Львята" прокатились на "Красной машине". Россия - без финала

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧМ-2016. 1/2 финала

Сборная России снова уступила в плей-офф финнам – поведя в счете, команда Олега Знарка пропустила три шайбы во втором периоде и больше не смогла пробить Микко Коскинена

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: Широков (Телегин, Марченко), 2:52 – 0:1. Ахо (бол., Гранлунд, Линделл), 25:34 – 1:1. Йокинен (Лайне), 35:50 – 2:1. Ахо (бол., Коскиранта, Койву), 38:15 – 3:1.

Финляндия: Коскинен. Яакола – Хиетанен. Гранлунд – Койву – Комаров. Покка – Линделль. Йокинен – Барков – Лайне. Кивисте – Охтямаа. Ахо – Коскиранта – Пюеряля. Рантанен – Саллинен – Пильстрем.

Россия: Бобровский (56:25 – 56:46, 57:05). Войнов – Емелин. Овечкин – Кузнецов – Широков. Белов – Чудинов. Панарин – Шипачев – Дадонов. Зайцев – Марченко. Любимов – Калинин – Телегин. Орлов. Мозякин – Дацюк – Санников.

Штраф: 10 – 8.

Большинство: 2 (4) - 0 (5).

Броски: 16 (4+10+2) – 29 (10+6+13).

Судьи: Франо (Чехия), Кубус (Словакия).

21 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 12 215 зрителей (12 100).

из Парка легенд

ДЕВЯТОЕ КУБКОВОЕ СВИДАНИЕ

Нагано-1998, Гетеборг-2002, Вена-2005, Москва-2007, Квебек-2008, Братислава-2011, Сочи-2014, Минск-2014. Это кубковые финско-российские сшибки на турнирах под эгидой ИИХФ. Пять из них завершились для нашей сборной победно. 11 лет назад в столице Австрии Павел Дацюк голом в меньшинстве подарил россиянам овертайм и буллитный шанс, которым удалось воспользоваться и пробиться в полуфинал.

Сидевший рядом со мной на трибуне прессы бывший одноклубник нашего капитана, а теперь скаут сборной Чехии на Кубке мира Иржи Фишер это не забыл.

Через год Дацюк в Москву не приехал, и сборная Вячеслава Быкова в полуфинале финнам уступила 1:2, "мгновенная смерть" наступила на шестой минуте овертайма. Ее организатор-вдохновитель Микко Койву ныне у "львов" капитанит.

О том роковом матче пришлось вспомнить не раз. Во-первых, тот полуфинал, как нынешний, игрался под аккомпанемент дождя. Во-вторых, хозяева так же легко открыли счет – Широков откликнулся на передачу Телегина и с пятачка со второй попытки пробил Коскинена. Своего одноклубника, который в Минске против россиян провалился. К слову, в финале ворота защищал MVP турнира Ринне.

Показалось, первые минут десять финны осваивались на новом льду. В группе они громили своих соперников в холодном "Юбилейном". А здесь, на арене в Парке легенд игроки вскользь жалуются на небольшую духоту.

Вторая часть стартовой 20-минутки вызвала чувство тревоги. Пропустивший из-за травмы четвертьфинал Барков добивал наверняка, но Бобровский успел переместиться и забетонировать пустой угол.

Эх, забей Овечкин из раздевалки (на четвертой минуте второго периода), все могло бы сложиться для наших не столь печально. Александр оказался в своей стихии: получил шайбу на правом крыле и в одиночестве – финны затеяли смену – полетел на ворота. Увы, шайбу парировал Коскинен.

Вскоре "львы" показали, как надо разыгрывать "лишнего". Ахо с центра зоны, оставленный Широковым без присмотра, вогнал шайбу в нижний угол. Российское же большинство хромало. Питерцы, видно, уже утолили голевой аппетит. К тому же зачастую наши парни злоупотребляли передачами. Почему не бросал с козырной позиции Орлов? Тот же вопрос вправе адресовать Шипачеву, на последней минуте периода зачем-то решившего отдать шайбу направо.

К тому моменту хозяева горели 1:3. Овечкин выходил в двух звеньях – Кузнецова и Дацюка. Вхолостую. Финны же забивали гениально просто. 18-летний Лайне – его по игровой манере сравнивают с Марио Лемье – прострелил, Йокинен замкнул штангу. А потом напомнил о себе 19-летний Ахо, герой последних российско-финских матчей в Евротуре. Юниор без помех добил шайбу из-под носа Бобровского, забытый защитниками Беловым и Марченко.

Обидно проигрывать на родном льду, а проигрывать "детскому саду" – вдвойне.

На третий период хозяева турнира вышли, перекроив тройки. Любимов переместился в звено к Овечкину, Телегин – к Дацюку и Мозякину.

В штрафной бокс отправился Барков, свой человек в чужой команде. Его папа несколько раз играл на чемпионатах мира за сборную России. Шанс! До сирены оставалась уйма времени – целых 13 минут. Дважды хитрый Коскинен безнаказанно сдвигал ворота. А Дацюк не попал в пустой угол.

Минут за пять до конца зал решительно требовал "Шайбу!". Тут-то Шипачев включил артиста, показал, как больно зацепили его лицо клюшкой. Судья после паузы "купился". Знарок взял тайм-аут. На секундомере застыли цифры 3:43. На лед вышли Дацюк, Овечкин, Мозякин, Телегин, Кузнецов. И после выигранного вбрасывания Телегин, заменивший вратаря. Увы, вскоре корчась от боли он покинул лед.

Финская бригада меньшинства, зная направление главного удара хозяев, перекрыла Овечкина и Мозякина. Броскам же Кузнецова не хватало силы и точности.

А в сухом остатке – сочинские 1:3. "Львы", нет – львята подмяли под себя "Красную машину новой сборки".

Теперь российским болельщикам придется утешаться в утешительном финале. Как в 2007-м. Тогда на матч за бронзу со шведами пришло всего 7000 зрителей. Интересно, как теперь болельщики отреагируют ногами?