11 января 2011, 04:50

Чудеса по расписанию

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Молодежная сборная России, выиграв золотые медали чемпионата мира, попутно установила рекорд на все времена - во всех матчах плей-офф она уступала в счете, отыгрываясь в третьем периоде. О том, как это стало возможным, - в материале спецкора "СЭ".

Михаил ЗИСЛИС

Большое и великое, как известно, видится на расстоянии. Что совершила наша молодежка на чемпионате мира в Баффало, сразу и не поймешь. Даже хоккейные историки не в силах отыскать в собственных архивах аналогов столь фантастическому выступлению. Трижды в матчах на выбывание сборная России сравнивала счет в третьем периоде, когда на нее ставили не больше ломаного гроша. Сюда стоит добавить пять безответных шайб, проведенных в заключительной двадцатиминутке самой Канаде, по сути, на ее территории. Такого унижения "Кленовые листья", вышедшие в десятый раз подряд в финал, не испытывали, пожалуй, никогда. Эти достижения должны прославить игроков и тренеров российской сборной на годы вперед.

При этом стартовая площадка для золота была скромной. Каких-то 12 месяцев назад в канадских Саскатуне и Реджайне наша молодежка вылетела в четвертьфинале, проиграв швейцарцам, и в итоге заняла только шестое место, показав худший результат с 2001 года. Будущее рисовалось исключительно в темных тонах. Костяк команды на чемпионате мира в Баффало должны были составить игроки 1991 года рождения. Данное поколение не считалось талантливым, в лучшем случае получая достаточно скромные реверансы. "Мы никогда ничего не выигрывали этой командой, - говорил перед стартом турнира капитан сборной Владимир Тарасенко. - В таком составе, скорее всего, больше не соберемся, поэтому последний в нашей карьере турнир для молодежных сборных хочется завершить победой".

Была своя мотивация и у главного тренера Валерия Брагина. На клубном уровне его акции в последнее время были не слишком высоки. В национальной сборной он исполнял скорее роль скаута, чем полноценного тренера. Неудивительно, что за работу в молодежке Брагин взялся, засучив рукава. Победа на турнире в Швеции, первый за восемь лет успех в серии игр против канадских сборных, представляющих три ведущие лиги этой страны - после этого в России начали задумываться о золотых медалях. "Даже жаль, что так получилось, - вспоминал Брагин. - Победы, конечно, хорошо, но эффекта неожиданности не будет, теперь к нам относятся очень серьезно".

Впервые за долгие годы состав команды вызывал минимум вопросов. Все знают, что вокруг принципа комплектации молодежных и юниор-ских сборных в последнее время сломан не один десяток копий. Однако таких разговоров с появлением Брагина почти не возникало. Не случайно, что в полуфинале и финале решающее слово сказали игроки четвертого звена - Голубев и Панарин. Раньше людям из этой тройки отводилась роль туристов, в решающих матчах они почти не выходили на лед.

Еще один козырь команды - ее характер. Еще какой-то год назад доводилось применительно к молодежи слышать уничижительное прилагательное "гламурный" с намеком на отсутствие мужского характера. Однако у подрастающего поколения с этим все в порядке, главное - объединить всех игроков и зажечь одной идеей. "Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но мы - команда", - данная фраза за авторством Брагина прозвучала во время чемпионата не один десяток раз.

Два стартовых поражения не сказались на моральном состоянии сборной, как это частенько бывало в предыдущие годы. Большее раздражение игроки, как показалось со стороны, испытали от неудачи в игре с канадцами. Собрание, организованное самими хоккеистами после матча со шведами и прошедшее в узком кругу, принесло результат. "Берем на вооружение чешский опыт, - признался нападающий Артем Воронин. - На взрослом чемпионате мира сборная Чехии стартовала с двух поражений, как и мы сейчас. Про нее все забыли, а она на этой волне добралась до финала, пользуясь тем, что ее недооценили". Временные неудачи для сборной России, ушедшей в тень, обернулись на пользу. Тренеры получили возможность провести работу над ошибками и закрыть слабые места, а с игроков спал груз ответственности.

Искусство строительства команды - самая сложная штука в хоккее. На этот раз игроки Брагиным были подобраны таким образом, чтобы ни у кого из них не было соблазна кивать на партнера в случае неудачи. Один только пример. Двуреченский, не попавший в пустой угол в матче группового этапа против шведов, корил себя сам публично. Не стал винить кого-то другого получивший шесть шайб от канадцев вратарь Бобков. Он продолжал вкалывать на тренировках. В финале Бобков снова получил шанс и не подвел.

Держалась наша команда очень дружно. Никто даже отдаленно не напоминал волка-одиночку. Надо ли говорить, что ребята умели не только работать, но и шутить. Веселых историй можно насобирать на небольшую книгу.

Любой успех базируется на соблюдении массы мелочей. Стоит отметить, что ФХР сделала для этой сборной очень много. Допустим, впервые на турнире такого уровня тренерский штаб состоял из четырех специалистов, каждый из которых отвечал за определенный участок работы. Для игроков делалось очень многое - начиная с парадной формы и заканчивая двухнедельным сбором в Новогорске на североамериканской коробке. Поэтому чудеса, случавшиеся на турнире в последних периодах, кажутся не только случайной улыбкой фортуны, а следствием кропотливой работы по намеченному расписанию на протяжении нескольких месяцев.

Баффало - Москва

За 3-е место

Швеция - США - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3). Голы: Линдберг, Фаст - Крайдер (2), Шор, Бьюгстад.

За 5-е место

Финляндия - Швейцария - 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Пулккинен, Хаула - Пестони, Камперчиоли, Херрен (победный буллит).

Утешительный раунд

Германия - Норвегия - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). Голы: Кюнхакль - Веберг, Холлстедт, Росте Фоссен.

Чехия - Словакия - 5:2 (2:0, 3:2, 0:0). Голы: Холик, Кулек, Рахунек, Нестрашил, Фрк - Паник (2).

Итоговое положение

1. Россия. 2. Канада. 3. США. 4. Швеция. 5. Швейцария. 6. Финляндия. 7. Чехия. 8. Словакия. 9. Норвегия. 10. Германия.

Норвегия и Германия покидают элитный дивизион. Их места на следующий год займут Латвия и Дания. Чемпионат мира-2012 пройдет в канадских городах Калгари и Эдмонтон. Сборная Россия выступит в группе А вместе со Швецией, Швейцарией, Словакией и Латвией. В группе В сыграют Канада, США, Финляндия, Чехия и Дания.

Лучшие игроки чемпионата по версии директората турнира

Вратарь - Джек КЭМПБЕЛЛ (США)

Защитник - Райан ЭЛЛИС (Канада)

Нападающий - Брэйден ШЕНН (Канада)

Символическая сборная по версии журналистов

КЭМПБЕЛЛ; ЭЛЛИС - ОРЛОВ (Россия); КУЗНЕЦОВ (Россия) - ЙОХАНСЕН (Канада) - ШЕНН.

За победный маршрут отвечал водитель Ли

10.45. Отъезд на раскатку. Перед отправлением на утреннюю раскатку в автобус на пару минут опоздали Панарин и Двуреченский. "Теперь придется "отмазываться" забитыми голами, - раздался чей-то голос в салоне. Эта реплика, как показало время, стала пророческой.

12.15 - 12.45. Раскатка. Представители ИИХФ на директорате, состоявшемся 3 января, не оповестили российскую сборную о том, что первыми на раскатку должны выходить россияне. Лично донести до нашей команды эту информацию они не посчитали нужным, почему-то отправив соответствующее письмо вечером 4 января одному из сотрудников ФХР, находившемуся в Москве. Тот, естественно, в связи с праздниками находился в отпуске. Назревавший конфликт удалось сгладить лишь благодаря удивительной выдержке со стороны тренерского штаба российской сборной. Один из сотрудников ИИХФ раздобыл документ, в котором прописаны все условия, регламентирующие место и время проведения раскаток в тот момент, когда наша команда занималась на льду. Что мешало это сделать днем раньше, осталось непонятным. Канадцы в итоге вышли на площадку первыми, начав свою раскатку на 15 минут раньше. Россияне занимались уже после них.

17.25. Отъезд на матч. Днем после возвращения в отель главный тренер Валерий Брагин попросил водителя автобуса отправиться на игру тем же маршрутом. Американец азиатского происхождения Ли договорился с машиной сопровождения и обеспечил вечером соблюдение старинной приметы.

17.40. За два часа до игры. В раздевалке россиян проходит собрание, когда на льду HSBC Arena в матче за третье место еще играют шведы и американцы.

18.55. За 45 минут до стартового вбрасывания. Сборная России выходит разминаться на лед, получая при этом порцию оглушительного свиста и улюлюканья со стороны проканадских трибун.

19.35. За 5 минут до стартового вбрасывания. Атмосфера на стадионе, заполненном до отказа, близка к точке кипения. Российских болельщиков на арене несколько десятков. Символическое вбрасывание проводит Скотти Боумэн, живущий с семьей неподалеку от города.

19.40. ИГРА

0.00 - 4.07. Первые минуты игры. Как и ожидалось, канадцы сломя голову несутся размазывать россиян по бортам и постоянно гостят в нашей зоне. Публика, не боясь суеверий, заводит клич "Мы хотим золото"! Россияне держатся уверенно и даже создают опасный момент у ворот Висентина. Калинин как следует не попадает по шайбе. Ответ канадцев приводит к тому, что Бердюкову приходится фолить.

4.50. Канада забивает. Шикин сел на колени в левом углу, пытаясь отыскать глазами шайбу. Лучший бомбардир и самый ценный игрок турнира Шенн переводит шайбу на другой фланг. Переместиться и отразить бросок Эллиса в касание наш вратарь не успевает.

11.52. Сборная России только отбивается, почти не появляясь у ворот Висентина. Шикин постоянно в игре, хотя по-настоящему острых моментов канадцы создают мало. После прохода Икина, объехавшего Урычева, наш вратарь здорово играет клюшкой.

19.46. Достоять период россияне не сумели. Игнатович и Голубев зачем-то бросились за воротами на одного Леблана. Тот выкрутился и отпасовал на Эштона. Бросок габаритного форварда с острого угла, и шайба над плечом Шикина влетает в ближний угол. Проигрываем - 0:2. На арене начинается что-то невероятное!

26.27. 0:3. Россияне уверенно отзащищались в меньшинстве после удаления Урычева. Однако в равных составах наша первая пятерка не смогла вывести шайбу из зоны, допустив при этом позиционную ошибку. Шенн расстреливал Шикина без помех. Главный тренер сборной России Валерий Брагин меняет вратаря, выпуская Бобкова.

27.47. Бобков и штанга спасают нашу команду от катастрофы. Получает две минуты на ровном месте Воронин за игру высоко поднятой клюшкой.

35.31. Во время столкновения с Фолиньо удар коньками по ребрам и по голове получает Тарасенко. Наш капитан лежит на льду минуты две, покидая площадку только с помощью доктора и партнеров.

42.46. Тарасенко в третьем периоде вернулся в строй, а наша команда сокращает счет до минимума всего за 13 секунд. Панарин и Кицын здорово играют перед воротами. Канадская команда получает нокдаун.

47.29. Счет становится равным! Кузнецов отдает шикарную передачу от левого борта на противоположный фланг неприкрытому Тарасенко, и тот хлестко бросает в касание.

55.22. Нервная концовка заканчивается голом Панарина. Нападающий "Витязя" ловко бьет по клюшке Гудбрансона, который было уже контролирует шайбу, отправленную на пятачок Тарасенко. Висентин бессилен!

58.44. 5:3! Кузнецов выбрасывает шайбу по дальнему борту. Двуреченский обгоняет Бэрри, выходит один на один с Висентином и броском с неудобной руки ставит финальную точку в матче. Канадские болельщики начинают покидать трибуны.

60.00. Победа! Вся российская делегация высыпает на лед, устраивая кучу-малу вокруг Бобкова. Потом настает очередь Брагина, которого качают игроки. Поздравления, танцы вокруг кубка и вручение золотых медалей президентом ИИХФ Рене Фазелем заканчиваются кругом почета.

Через полчаса после матча. В раздевалке сборной России рекой течет шампанское. Каждый из игроков поднимает чемпионский кубок и произносит тост. Заканчивается все бессмертной музыкой Queen "We are the champions"!

Финал

КАНАДА - РОССИЯ - 3:5 (2:0, 1:0, 0:5)

Голы: Эллис (Шенн, де Хаан), 4:50 (1:0 - бол.). Эштон (Леблан), 19:46 (2:0). Шенн (Фолиньо), 26:27 (3:0). Панарин (Голубев, Березин), 42:33 (3:1). Кицын (Кузнецов, Калинин), 42:46 (3:2). Тарасенко (Кузнецов), 47:29 (3:3). Панарин (Тарасенко, Голубев), 55:22 (3:4). Двуреченский (Кузнецов), 58:44 (3:5).

Канада: Висентин (58:55 - 59:50); Коуэн - Бэрри, Хэмилтон - Шенн - Икин; Ольсен - Эллис, Леблан - Сизикас - Эштон; Депре - Гудбрансон, Кэссиан - Йохансен - Фолиньо; де Хаан, Хауден - Кутюрье - Коннолли.

РОССИЯ: Шикин (Бобков, 26:27); Орлов - Урычев, Валуйский - Собченко - Тарасенко; Пивцакин - Бердюков, Кицын - Кузнецов - Калинин; Березин - Сергеев, Бурдасов - Воронин - Двуреченский; Зайцев - Игнатович, Бочаров - Голубев - Панарин.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 38 (14+15+9) - 27 (8+9+10).

Судьи: Франо (Чехия), Кэвал (США).

5 января. Баффало. HSBC Arena. 18 690 зрителей.

Артист Кузнецов и "наш Ковальчук" Панарин

Спецкор "СЭ" оценил вклад каждого игрока российской сборной в общую победу

Игорь БОБКОВ

Неудачная игра в стартовом матче против канадцев стоила ему места первого вратаря. Осевший в запасе гигант из Сургута, отлично сыгравший на прошлогоднем турнире, а еще ранее становившийся лучшим голкипером юниорского чемпионата мира, уверенности в себе не потерял. Его выход в финале на замену Шикину стал одним из переломных моментов встречи.

Эмиль ГАРИПОВ

Эмоциональный вратарь, обладающий отличной реакцией и гибкостью, остался вне заявки сборной, хотя вряд ли уступает Бобкову и Шикину в мастерстве. Трехлетний опыт выступлений в альметьевском "Нефтянике" должен помочь Гарипову в следующем сезоне закрепиться в "Ак Барсе" - уроженцу Казани в родном клубе должна быть открыта зеленая улица.

Дмитрий ШИКИН

Шикин неожиданно стал основным вратарем и не подвел команду. В финале же сказалась психологическая усталость - никогда ранее ему не приходилось играть так много в рамках столь важного турнира. Трудяга по натуре, уроженец Электростали Шикин в следующем сезоне может сменить опытного Соколова на посту второго вратаря СКА.

Максим БЕРЕЗИН

Габаритный защитник с хорошим катанием еще в прошлом году заслужил доверие Владимира Крикунова в "Нефтехимике". Заявить о себе в полной мере на турнире ему помешали природная скромность и не очень эмоциональный характер. Тренерскому штабу постоянно приходилось подталкивать Березина словом и делом.

Георгий БЕРДЮКОВ

Закрепившийся в основе звездного СКА Бердюков на турнире играл с перепадами, показывал свой потенциал далеко не в каждом матче. Однако в решающие моменты смог собраться.

Никита ЗАЙЦЕВ

Играл с перепадами. Из-за повреждения правой кисти фактически пропустил две игры. Но в решающих матчах со шведами и канадцами со своей ролью справился.

Максим ИГНАТОВИЧ

Для защитника четвертой пары выглядел нормально. Игнатовичу сильно мешало отсутствие опыта выступлений на высоком уровне.

Дмитрий ОРЛОВ

Стал одним из лучших защитников турнира. Очень здорово помогал атаке, проявил себя с самой лучшей стороны в решающие моменты игр плей-офф. На этом фоне отдельные недочеты при исполнении прямых обязанностей выглядели случайностью. Не исключено, что уже в следующем сезоне отправится в "Вашингтон".

Никита ПИВЦАКИН

Так же, как и его партнер по паре Бердюков, не раскрыл весь свой потенциал. В "Авангарде" Пивцакин выглядит понадежнее. На маленьких площадках не слишком габаритному игроку пришлось тяжело, а его мощный бросок так и не стал грозным оружием - не одна из 15 попыток успеха не принесла.

Андрей СЕРГЕЕВ

Провел чемпионат на стабильно хорошем уровне. Звезд с неба не хватал, но и почти не ошибался. По ходу турнира получил более значимую роль в команде.

Юрий УРЫЧЕВ

Одно из открытий сборной. Габаритный, надежный защитник особенно хорош при исполнении непосредственных функций. Всего за полгода дорос от мало кому известного игрока до защитника, покорившего умы и сердца многочисленных скаутов на турнире. Потенциально способен достичь уровня главной сборной страны. Последние игры турнира удались ему меньше - сказались усталость, простуда и полученные по ходу чемпионата повреждения.

Станислав БОЧАРОВ

Одному из лучший бомбардиров МХЛ последних двух сезонов не удалось показать в Баффало и Ниагаре всего, на что он способен. Уроженцу Хабаровска, показалось, не хватило игроцкой наглости - по природе он скромен. Лучшим моментом стал голевой пас на одноклубника Голубева в полуфинале.

Антон БУРДАСОВ

Обладает редко сочетающимися качествами - габаритами, хорошим катанием и хорошими руками. Однако в завершающей стадии у нападающего "Трактора" были проблемы, что подпортило впечатление от его неплохой в целом игры. Здорово провел матчи против Канады и Швеции.

Семен ВАЛУЙСКИЙ

Валуйский, призванный несколько лет назад в основу "Лады" Петром Воробьевым, отлично отработал в обороне, помогая раскрыться более звездным нападающим. В завершающей стадии атак ему не везло, хотя моментов он имел предостаточно. В финале продолжил играть с травмой паха.

Артем ВОРОНИН

В целом справился с возложенными на него задачами центрального нападающего, больше ориентированного на оборону. Очевидно, что для более эффективной игры должен прибавить в физическом плане.

Денис ГОЛУБЕВ

Выходя в четвертом звене, Голубев, которого когда-то не разглядели в родном Магнитогорске, стал одним из лучших нападающих сборной. Великолепно проявил себя в полуфинале, став автором гола и победного буллита, а также в финале, заработав два результативных паса. Лучший игрок команды по игре на вбрасываниях.

Никита ДВУРЕЧЕНСКИЙ

В молодежной сборной показывал свой лучший хоккей в этом сезоне. Чемпионат мира провел на твердую "пятерку", набирая почти по очку в среднем за игру. С учетом эпидемии травм в составе московского "Динамо" в ближайшее время Двуреченский просто обязан закрепиться в основе родного клуба.

Сергей КАЛИНИН

Еще одна находка тренерского штаба. Калинин, получивший постоянное место в основе "Авангарда", только в нынешнем сезоне закрепился в сборной. Отличный "таскатель рояля", не заменимый при игре в меньшинстве и силовой борьбе. Эффективно сочетает в себе габариты, высокую скорость и умение правильно действовать по ситуации. Сравнял счет в полуфинале со шведами за полторы минуты до конца третьего периода. По ходу турнира серьезно заинтересовал скаутов нескольких команд НХЛ.

Максим КИЦЫН

Лучше Кицына в этой сборной перед воротами, пожалуй, не играл никто. Его перевод во второе звено помог полностью раскрыться Кузнецову. Один из главных героев всех трех потрясающих спасений нашей команды в плей-офф. Провел фантастический турнир, став лучшим снайпером среди россиян. Кицын после окончания турнира отправился выступать в клуб лиги Онтарио "Миссиссага", где в двух играх набрал 5 (3+2) очков.

Евгений КУЗНЕЦОВ

После провального старта самый молодой игрок нашей сборной в матчах на выбывание показал себя ярче всех. Как на льду, так и вне его Кузнецов выглядел настоящим артистом. Душа и главный заводила команды. Этот чемпионат еще раз подтвердил, что потенциально он является суперзвездой.

Артемий ПАНАРИН

Не очень убедительно смотрелся как в тренировочном лагере, так и в большинстве матчей турнира. Однако правильность выбора его кандидатуры подтвердил финал, где Панарин забросил две шайбы, включая победную. Уроженец Челябинска, когда-то не оцененный в родном городе, в сборной заслужил прозвище Наш Ковальчук (Илья Ковальчук, напомним, стал автором дубля на взрослом чемпионате мира в Квебеке-2008).

Даниил СОБЧЕНКО

Из-за конфликта с Владимиром Плющевым, руководившим молодежкой год назад, никогда не лезущий за словом в карман центрфорвард только в этом году попал в команду. Один из самых стабильных игроков сборной на турнире. Отменно проявил себя в силовой борьбе и работе на пятачке.

Владимир ТАРАСЕНКО

О лучшем капитане вряд ли может мечтать любой тренер. Тарасенко с очень болезненной травмой сумел продолжить финальный матч, поведя за собой остальных. В третьем периоде финала сравнял счет, а затем отдал голевой пас при победном голе на Панарина. При этом, по мнению тренерского штаба, даже став лучшим бомбардиром команды, нападающий "Сибири" на чемпионате мира раскрыл себя не на сто процентов.