Хоккей

29 апреля 2011, 04:50

Вячеслав Быков: "У нас не ретросборная"

ЧМ-2011
Сегодня - старт

Сегодня наша сборная проведет свой первый матч чемпионата мира - против Германии. А накануне своим мнением о предстоящем турнире в интервью "СЭ" поделился главный тренер российской команды

- Для вас нынешний чемпионат мира станет пятым в качестве главного тренера. Можете вспомнить что-то особенное, что на этот раз отличало подготовку к этому турниру?

- (После паузы.) Пожалуй, все было так, как и всегда. То же предстартовое волнение, которое испытываешь перед каждым важным соревнованием. То же желание поскорее ринуться в бой. Ожидание всегда очень томительно.

- Но на предыдущие турниры вы не отправлялись в роли победителя чемпионата страны. Выигрыш с "Салаватом" Кубка Гагарина наверняка отнял много эмоциональных сил. Успели восстановиться?

- Знаете, выигрывать всегда приятно. От положительных эмоций устать нельзя. К тому же для меня в принципе не составляет особого труда быстро переключаться с клубных дел на дела сборной. Я давно выработал правило: одно с другим смешивать нельзя, в каком бы настроении ты ни находился.

Игрокам переключиться с клуба на сборную куда сложнее. Потому что у них помимо эмоциональных нагрузок есть еще и физическая усталость. Что же касается меня и моего помощника Игоря Захаркина, то наш переход в национальную команду происходит, поверьте, абсолютно безболезненно. Тем более что в этом плане мы уже накопили хороший опыт.

- Те игроки сборной, кто играл в финале плей-офф КХЛ, успели отойти от Кубка Гагарина?

- Да, я вижу, что вся команда сосредоточена только на одном - чемпионате мира, первом матче с немцами.

- Вы уже обладаете информацией о Германии?

- У нас есть люди, которые будут заниматься сбором информации о всех соперниках. Прежде всего это Валерий Брагин. Все необходимые данные о немецкой команде есть. Посмотрим на их игру более детально, взвесим все, сопоставим с тем, что было в прошлом сезоне. После этого и составим план на матч.

- На ваш взгляд, немцы способны снова преподнести сюрприз, как это было на домашнем для них ЧМ-2010, когда российская сборная с большим трудом победила Германию в полуфинале?

- Сейчас, перед стартом турнира, сложно сказать, готовы ли они сыграть столь же успешно и на этот раз. Да, год назад они играли дома. Но я не стал бы списывать их прошлогодний успех исключительно на фактор домашних стен. Мы должны быть готовы к тому, что Германия именно в матче с нами может показать свою лучшую игру. Поверьте, никакой недооценки соперника не будет.

- Вы уже знаете, кто будет играть в воротах против немцев?

- Да, чемпионат начнет Евгений Набоков.

- Почему вы разбили наигранную годами суперсвязку Морозов - Зарипов? Во всяком случае, на тренировках они выходят в разных звеньях.

- Пока мы не определились, в каком сочетании они начнут чемпионат. Будем думать. Не исключаю того, что вернемся к этой связке.

- Можете воссоздать "казанскую тройку" Морозов - Зиновьев - Зарипов?

- У нас в составе есть четыре квалифицированных центра. Они, считаю, способны играть с любыми крайними нападающими. Это было одним из наших приоритетов при выборе игроков.

- Пожалуй, впервые в вашей тренерской карьере в сборной сложилась ситуация, когда уже за несколько дней до старта чемпионата мира наступила ясность с энхаэловцами. Из-за океана, похоже, ждать больше некого. Вас это расстраивает?

- Я никогда не закладывался на то, что нужно будет болеть за вылет "Вашингтона" или "Детройта". Это неправильно - желать неудач своим игрокам в играх за клубы, чтобы они смогли помочь сборной.

Уже не раз говорил об этом и хочу еще подчеркнуть: мы работаем системно. Такой подход позволяет выстраивать команду таким образом, что она перестает быть зависимой от обстоятельств - вылетит кто-то из Кубка Стэнли или нет. Мы уже сформировали коллектив, но в любом случае оставляем несколько мест для того, чтобы быть готовыми к развитию ситуации. Напомню, что в обойме у нас было 35 - 37 игроков с учетом тех, кто играл на Евротуре в Чехии и тренировался на базе в Новогорске. Выбор был достаточным.

- Кто-то из непопавших в список 25 может оказаться в резерве сборной? Бывают ведь и травмы…

- Да, у нас осталось перед заявкой несколько часов (разговор состоялся вчера днем. - Прим. "СЭ"), будем думать.

- Ваш отказ от ряда ветеранов, таких, к примеру, как Виктор Козлов и Мозякин, обусловлен тем, что уже заглядываете в Сочи? Или здесь какие-то иные мотивы?

- Безусловно, мы думаем о перспективе, но заглядывать сегодня, перед стартом ответственного турнира, в Сочи - не совсем правильно. Если думать исключительно об Олимпиаде-2014, то в Братиславу надо было бы везти молодежный состав. Все должно быть взвешенно.

- Есть ощущение, что приоритет был отдан тем игрокам, кто играет в быстрый хоккей.

- А если будем играть в медленный, упадем в первый дивизион (смеется).

- Некоторые считают слабым местом нынешней сборной отсутствие высококлассных центр-форвардов, таких как Малкин и Дацюк.

- Талант Малкина и Дацюка бесспорен. Но Павел еще играет, тогда как Евгений после травмы проходит период реабилитации. Мы желаем ему скорейшего выздоровления. Наш выбор пал на тех, кто сильнейший на данный момент. Что касается Дацюка, то будем следить за его дальнейшим выступлением.

- Вам нынешняя команда не напоминает ту, что выиграла золото в Берне в 2009-м? В сборной не так много ярких звезд, те же лидеры, что и два года назад, - Ковальчук, Радулов…

- По именам - да, чем-то напоминает. Но, знаете, сравнивать один чемпионат с другим - неблагодарное занятие. Так можно оказаться в прошлом. А у нас не ретросборная. Мы смотрим только вперед. И постараемся сформировать такой коллектив, чтобы всем потом не было стыдно. Уверяю вас: все ребята, которые входят в состав нынешней сборной, на чемпионате выложатся по максимуму. В этом не сомневаюсь!

- Успели подвести команду, скажем так, к единому знаменателю, ведь ряд игроков завершили сезон в КХЛ полтора месяца назад, а некоторые - всего две недели?

- Это очень сложный момент - добиться того, чтобы все игроки одновременно находились на пике формы. Если бы я сказал, что да, нам это уже удалось сделать, это было бы непрофессионально. У нас есть еще дней десять для того, что привести всю команду в примерно одинаковое состояние. Но многое нам уже удалось.

- В плане быта проблем у команды нет?

- Условия в целом нормальные, поэтому жаловаться не собираемся. Все внимание сейчас - к состоянию наших игроков. К остальному мы всегда адаптируемся.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ