Хоккей

3 мая 2011, 03:20

Призрак Марибора

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

В воскресенье сборная России с большим трудом победила слабейшую команду группы А Словению - 6:4, показав едва ли не худшую свою игру за последние годы

Владимир МОЗГОВОЙ

Без бутылки не разобраться. А с бутылкой - еще хуже, потому как праздник в одном флаконе с ужасом если что и порождает, то не очень приятные воспоминания и неизбежные сравнения и с Питером-2000, и с Остравой-2004, и даже с Марибором-2009. Марибор, правда, из смежной области, но ощущения, если бы в воскресенье проиграли, могли быть схожими, даром что хоккейная сборная Словении ну уж никак не сильнее своих футбольных собратьев.

И писал бы я в случае второго фантастического поражения сборной России в Братиславе совсем другие заметки, а так наша доблестная дружина какую-никакую лазейку самой себе, но оставила. А потому просто отметим: прежде угрозы не попасть во второй групповой этап у сборной России не было даже в самые унылые майские дни. До жизни такой мы дошли стремительно - под бравурные речи, разговоры про творческий инновационный хоккей, философию системной подготовки и идеологию быстрого прохождения середины площадки.

Вячеслав Аркадьевич с Игорем Владимировичем всегда умели говорить красиво. Чем больше пахнет жареным - тем выразительнее и афористичнее речи нашего замечательного тандема. Народ небитый слушает, раскрыв рот, а вот битый нюхом чует, что дело худо: как только начинает звучать пластинка про системный подход - жди беды. Она, конечно, пришла еще не совсем, но дверь уже приоткрыла. Вернее, мы сами себе ее приоткрыли.

Чуть ли не месяц штаб сборной России с упорством, достойным лучшего применения, решал главный вопрос, который может войти в историю как "форсаж Набокова", или "форма быстро-быстро". Если бы не было шести контрольных матчей, то их следовало бы придумать - стартовал Набоков, правда, с третьей игры, но ни на что другое, кроме как на этот форсаж, никто внимания не обращал. Главные лица сборной в том числе: ближе к чемпионату мира слова "Евгений набирает форму" произносились уже как заклинание. И вроде как не важно было, что даже в победных матчах пропускали многовато, что не наиграли ни одного, даже сдерживающего звена, что отнеслись к подготовке слишком поверхностно и однобоко (этот камень не в огород Андрея Назарова и Валерия Брагина, которым изначально предписывалось работать по схемам начальства и неукоснительно придерживаться руководящих указаний).

Понятно, что многих ведущих не было по объективным причинам, но лидеры "второго эшелона" (Омск, Питер, Ярославль - ничего себе "второй"!) могли присутствовать в полном объеме и пробоваться в каких угодно вариантах. Ну и кого мы за этот месяц наиграли? Ну да, Евгения Набокова. Которого, при всем к нему глубочайшем уважении, не могли наиграть изначально - в силу абсурда самой ситуации, когда черное называют белым, а белое - черным. И мне искренне жаль, что Набоков, судя по развитию событий, на сегодня является персонажем нарисованной тренерами сюрреалистической картины, а реальность бьет по голове всех нас с силой отбойного молотка.

Если тренерская мысль идет вразрез с общественным мнением, то это в принципе нормально: общественное сознание находится в плену у трафарета, а тренер по идее всегда знает больше, видит дальше, копает глубже. Но вот когда наблюдаешь, чем оборачиваются иные изыскания и эксперименты, при возврате к "нашему" здравому смыслу испытываешь не радостное ощущение правоты, а почти священный ужас: это ж надо так запудрить людям мозги, чтобы довести команду до ручки!

Даже этот потенциально не очень творческий (за малыми исключениями) состав может действовать в меру своих возможностей и умно, и толково, и грамотно. Только не надо пытаться за неделю научить ребят действовать быстрее, чем думать, - у сборной России пока разруха не в ногах, а в голове. Она не понимает, чего от нее хотят тренеры. А достигшие заоблачных высот и не нуждающиеся в подсказках, советах и помощниках тренеры выстроили схемы, которые не смогли наполнить жизнью и в силу ограниченности времени, и в силу недостаточного ресурса. В том числе, предположу, собственного профессионального и физического ресурса.

Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина при всей их несомненной успешности и удачливости и раньше порой заносило на виражах, но тут, похоже, второй раз занесло по-крупному: фундаментально и системно.

Они никогда в этом не признаются. Дай бог, если кривая и в Братиславе вывезет - чего желаю сборной совершенно искренне. Вырулит команда - публично признаю, что был не прав.

Осталось найти того, кто в это сейчас верит.

Где застряла "красная машина"?

Андрей КУЗНЕЦОВ из Братиславы

"Год русского реванша". Такой фразой официальный сайт ИИХФ озаглавил публикацию о едва ли не главном фаворите ЧМ-2011. Им, по мнению международной федерации, обязана была стать сборная России.

"В 2010-м русские проиграли четвертьфинал Олимпиады и главный матч мирового первенства в Кельне. Этой весной они призвали под свои знамена всех главных героев золотой команды Квебека. Новая "красная машина" мечтает сделать 2011-й годом реванша, и мы вправе прогнозировать: мало кто сможет стать настоящим препятствием на пути этой мечты".

Вы чувствуете, с каким пиететом относились к нашей команде на международной арене до старта турнира в Братиславе? Уважение к фаворитам, восхищение мощью русских маэстро, страх перед новой "красной угрозой" - к победной поступи команды Быкова в Словакии Европа была готова.

Россию в Братиславе любят. Словаки в один голос - во главе с генменеджером своей сборной Петером Бондрой - признаются, что во время финала ЧМ-2010 симпатизировали не соседям-чехам, а нашей сборной. Хозяева ЧМ-2011 мечтают, чтобы в золотом матче турнира их любимцы Габорик, Хосса и Ко разыгрывали чемпионский титул именно во встрече с Россией.

Однако даже на фоне такого дружелюбия команда Быкова по ходу своих матчей все реже слышит аплодисменты трибун. Обвинить фанатов из Братиславы в этом трудно - хоккей в исполнении наших звезд пока страшно далек от чемпионских образцов. Большая "красная машина" до столицы ЧМ-2011 все никак не доедет. То ли застряла в опоясывающих город Малых Карпатах, то ли завязла в пойменных лугах разлившегося по случаю весны Дуная. За медальную пятилетку мы успели позабыть, что лучшие хоккейные силы России могут смотреться на мировых форумах настолько беспомощно.

ПЛЕЙ-ОФФ ДЛЯ НАС МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ДОСРОЧНО

Как, на минуточку, выглядел в послужном списке нашей команды "рекорд" на все времена? 11-е место на недоброй памяти питерском ЧМ-2000? В воскресенье вечером сборная Быкова оказалась перед угрозой такого расклада, который и место в начале второй десятки участников мирового первенства делал пределом мечтаний! В то время как канадцы в Кошице разделывали под орех французов, Россия постоянно балансировала на грани овертайма с другим аутсайдером. 1:1 во встрече со Словенией воспринимались как недоразумение, 2:2 - как сигнал бедствия, 4:4 - как настоящий шок! Без чистой победы над хоккеистами с Балкан нам открывалась прямая дорога в утешительный раунд. Где не подняться выше 13-го места - и его нужно еще вырвать у датчан, итальянцев и разных прочих французов.

К счастью, по пути футболистов хоккеисты не пошли и парням из Марибора не проиграли. Крепкое человеческое спасибо стоит сказать и немцам: субботняя победа команды Круппа над словаками гарантировала нам путевку во второй групповой этап. Как бы ни закончился сегодняшний игровой день в квартете А, Словении с четвертой строчки не выбраться. Даже при равенстве очков она уступит России либо Словакии по личным встречам.

Но это не означает, что ставки в матче против хозяев ЧМ будут для нашей сборной ниже, чем в дуэли со Словенией. Победа над упавшей в утешительный раунд командой в зачет второго группового этапа не идет. А значит, команда, ушедшая сегодня со льда побежденной, попадет в квалификационный раунд с нулем очков. Что в перспективе борьбы за плей-офф - почти приговор. Ведь на нынешнем мировом первенстве налицо перекос: состав выступающих в Братиславе гораздо сильнее, чем набор участников группового турнира в Кошице.

Достаточно сказать, что нашими соперниками по квалификационному раунду с 90-процентной вероятностью станут чемпионы ми-ра - чехи, рванувшие с места в карьер на ЧМ финны и традиционно неуступчивые латыши. Одна из трех перечисленных сборных выйдет во второй этап с шестью очками, еще одна - как минимум с тремя. В нашей группе гарантированные шесть очков имеют немцы.

Вот и получается, что проигрывать словакам нашей сборной никак нельзя. Если, конечно, она не хочет почувствовать себя в шкуре участника плей-офф уже со стартом второго группового раунда. Имея нулевой багаж очков, на кубковую путевку можно будет рассчитывать лишь тогда, когда одержишь победы во всех оставшихся играх.

ВЫРУЧАТ ДАЦЮК И ОВЕЧКИН?

А разве безнадежное поражение от немцев и валидольный обыгрыш Словении позволяют считать Россию явным фаворитом хотя бы во встрече с Латвией - не говоря уже о финнах и чехах? Поводов для оптимизма пока немного. Хорошо хоть Ковальчук и Ко прислушались к оценке президента ФХР Владислава Третьяка, после сухого дебюта команды на ЧМ заявившего: "С такими нападающими, которые собраны в нашем составе, Россия обязана забивать три шайбы за матч. Минимум. Как бы ни назывался соперник".

В субботу наши форварды "программу-минимум" Третьяка перевыполнили вдвое. Однако расхваливать атаку на все лады за этот успех все же не стоит. И пусть не вводят в заблуждение послематчевые слова Быкова о том, что игровое задание нападающие выполнили хорошо. Установку-то наш штаб давал на "рабоче-крестьянский" хоккей. С сознательным отказом от комбинационности и лишнего паса - в пользу злости и стремления выгрызать голы "с мясом". Вот Радулов сотоварищи и выгрызали: бросали из положения лежа, добивали, по-канадски проталкивали шайбу с пятачка.

А ведь на прошлых чемпионатах мира козырями России был умный атакующий хоккей. Увы, но в Братиславе наши ледовые росчерки страдают от постоянных "помарок". Вот и приходится тренерам ссылаться на дисциплинированность немцев да бешеную самоотдачу словенцев. Хотя и год, и два назад на эти достоинства номинальных аутсайдеров мы просто не обращали внимания, забивая им по пять-шесть безответных шайб.

Впрочем, на ЧМ-2010 в распоряжении Быкова были центрфорварды совсем другого калибра. Проблема с выбором диспетчеров, с которой столкнулась команда перед вылетом в Братиславу, аукается нам в матчах мирового первенства. Недаром исполком ФХР намекал штабу: Кайгородов игру в ударном звене вряд ли потянет. Однако везти форварда из "Магнитки" в Словакию все равно пришлось - во многом из-за того, что тренеры поставили себя в условия ощутимого кадрового голода. Яшин для них уже четыре года как отрезанный ломоть, новоиспеченного обладателя Кубка Гагарина Виктора Козлова кандидатом для ЧМ рассматривать не захотели, за океаном вылет "Питтсбурга" из Кубка Стэнли не обернулся освобождением Малкина: суперзвезда с Урала только-только оправляется от травмы.

Впрочем, в кадровом вопросе Быкову везет каждую весну. Словно нарочно атакующие проблемы сборной совпали с чрезвычайно выгодными для нее событиями в плей-офф НХЛ. Со счетом 0-2 свои полуфиналы конференций проигрывают "Вашингтон" Овечкина и Семина и, что более интересно с точки зрения нынешних проблем с центрфорвардами, "Детройт" Дацюка. Теперь в команде должны молиться за то, чтобы "Кэпиталз" и "Крылья" отвалились от борьбы за Кубок Стэнли максимально быстро: даже если соперники "русских" клубов НХЛ - "Тампа" и "Сан-Хосе" - выиграют серии в пяти матчах, оба звездных нападающих смогут примчаться на самый важный отрезок ЧМ.

Овечкин в этом случае освободится к 7 мая и получит шанс сыграть уже на групповом этапе, а Дацюк завершит заокеанский сезон днем позже и сможет беспрепятственно выступить в плей-офф (четвертьфиналы намечены на 11 и 12 мая). Для Семина, кстати, путевки в Братиславу при этом раскладе может и не остаться: Россия способна дозаявить на ЧМ всего двух полевых игроков.

ШЕСТОЙ ИГРОК СЛОВАКОВ - БОЛЕЛЬЩИКИ, СЕДЬМОЙ - АРБИТРЫ?

От перспективы остаться после завтрашнего матча с нулем очков тревожно и по другой причине. Вроде бы опыт чемпионатов мира показывает, что ничего страшного в поражениях на первой стадии нет: канадцы из года в год стартуют на турнире спустя рукава, а потом регулярно доходят до полуфиналов и даже иногда берут золото. Да и чехи, прошлой весной проигрывавшие в дебюте кельнского ЧМ всем подряд вплоть до норвежцев, финишировали на первом месте. Но такие внезапные превращения гадкого утенка в лебедя - скорее исключение, чем правило. А еще больше беспокоит то, что невнятный старт - вовсе не в стиле команды Быкова.

Мы привыкли, что наш тренерский штаб придерживается совершенно иной стратегии. Рвануть с места в карьер, обыграть всех возможных соперников по группе и за счет первого "посева" избавить себя от нервотрепки в четвертьфинале. В Квебеке три года назад за путевку в медальную зону мы бились со швейцарцами, в Берне-2009 - с не менее "проходными" белорусами, в Кельне получили еще и дополнительный бонус в полуфинале в виде не самых именитых немцев. Не выиграв свою группу в Братиславе, наша команда серьезно рискует уже на первой кубковой стадии столкнуться со Швецией (самым неудобным соперником нынешнего евросезона) или с Канадой, которая по игре пока вообще лучшая сборная ЧМ-2011.

А шансы на первый "посев" мы получим лишь в том случае, если обыграем словаков. Нашим хоккеистам нужно быть готовыми к тому, что против них на лед сегодня вечером выйдет не только упомянутый Быковым шестой игрок (собственные болельщики), но и седьмой с восьмым. Имею в виду арбитров. Слишком уж лояльно относятся судьи к хозяевам турнира.

Скажем, не без помощи людей в полосатом команда Хэнлона сумела в субботу устроить впечатляющую погоню за сборной Германии. Не успели немцы повести со счетом 2:0, как арбитры мгновенно подсадили их "на свисток", за малейшую провинность безжалостно изгоняя с площадки. За неполных 15 минут немцам выписали целых пять малых штрафов. Во многом за счет усталости соперника, постоянно игравшего в меньшинстве, словаки сумели превратить счет 0:4 в 3:4 и устроили впечатляющий финальный штурм.

Почему-то не сомневаюсь в том, что та же судейская "объективность" будет царить на площадке и сегодня.

РОССИЯ И СЛОВАКИЯ - КАК БРАТЬЯ-БЛИЗНЕЦЫ

Ну и напоследок - пара поводов для оптимизма. Несмотря на целый ворох проблем в собственной игре, Россия имеет все шансы рассчитывать на успешный итог матча против Словакии. В первую очередь потому, что беды нашего сегодняшнего соперника - точная копия наших.

"Я внимательно смотрел за хозяевами чемпионата и поймал себя на мысли, что мы с ними - как братья-близнецы, - делился впечатлениями президент ФХР Владислав Третьяк. - Та же россыпь звезд в атаке, которые почему-то пока не могут раскрыться по полной. То им точного паса не хватает, то умной комбинации, то удачи в заверша-ющем броске. А разве не эти же проблемы наших ребят преследуют? Да и защита словаков ошибается ничуть не реже, чем наша". Не согласиться с лучшим голкипером ХХ века здесь нельзя.

К тому же Третьяк считает, что в хорошей форме находится Набоков. "Женя и игру со Словенией провел здорово, - говорит президент ФХР. - Не смотрите на две курьезных шайбы, такие моменты очень редко случаются. Но как уверенно он смотрелся при нашем меньшинстве "три на пять", сколько опасных бросков вытащил! А ведь дрогни Набоков хоть раз, мы вообще сейчас могли к отъезду в Кошице на утешительный раунд готовиться. Наш первый номер от матча к матчу выглядит все лучше".

Во вратарской линии у нас нынче ощутимое преимущество. Ведь основной голкипер хозяев ЧМ Галак похвал в свой адрес пока не заслужил. Герой Олимпиады-2010 на родном льду не выглядит стеной - как минимум две из четырех шайб в проигранном поединке с немцами оказались на его совести. Почему бы не предположить, что Галак капитулирует и перед Ковальчуком со товарищи?

Матьяж КОПИТАР, главный тренер сборной Словении:

- Если после стартового матча ЧМ против Словакии я, несмотря на поражение со счетом 1:3, был горд своими ребятами, то теперь горжусь ими вдвойне. Не могу сказать ни одного плохого слова в адрес команды. Хорошие слова, наоборот, могу говорить часами. За то, как самоотверженно и умело мои игроки бились против этих русских суперзвезд, их нужно называть героями! В футболе наша страна недавно одержала громкую победу над Россией. Убежден, что недалек тот день, когда будем выигрывать у этого соперника и на хоккейной площадке.

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 6:4 (1:0, 1:1, 4:3)

1-й период - 1:0

Гол: АТЮШОВ (бол., Ковальчук, Радулов), 4:22 - 1:0.

Удаления: М. Хочевар, 2:44. М. Родман, 5:43. Зиновьев, 8:10. Емелин, 8:18 (5+20).

2-й период - 1:1

Голы: ХЕБАР (Грегорц), 29:15 - 1:1. АФИНОГЕНОВ (Корнеев), 35:41 - 2:1.

Удаления: Кайгородов, 23:02. Артюхин, 23:33. Ковальчук, 29:22. Д. Родман, 29:22.

3-й период - 4:3

Голы: ГОЛИЧИЧ (Шивич, М. Хочевар), 42:49 - 2:2. РАДУЛОВ (Куликов, Кайгородов), 46:15 - 3:2. АРТЮХИН (Афиногенов, Кайгородов), 46:53 - 4:2. ГОЛИЧИЧ (Д. Родман), 47:21 - 4:3. ПАЙИЧ (Тавжель), 51:28 - 4:4. РАДУЛОВ (Ковальчук, Горовиков), 56:19 - 5:4. ЗИНОВЬЕВ (Зарипов), 59:22 - 6:4.

РОССИЯ

 

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

НАБОКОВ

60:00

31

35

88,6

0

5,5

 

 

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

НИКУЛИН

20:17

0

0

+1

0

5,5

БЕЛОВ

9:18

0

1

+1

0

5,5

МОРОЗОВ

15:11

0

1

0

0

5,5

ЗИНОВЬЕВ

19:17

1 (1+0)

1

0

2

6,0

ЗАРИПОВ

15:58

1 (0+1)

2

-1

0

5,5

АТЮШОВ

21:38

1 (1+0)

3

-1

0

5,5

ТЮТИН

16:16

0

1

-1

0

5,5

КОВАЛЬЧУК

19:43

2 (0+2)

3

0

2

6,0

ТЕРЕЩЕНКО

2:29

0

0

0

0

б/о

РАДУЛОВ

18:30

3 (2+1)

3

0

0

6,5

КОРНЕЕВ

15:46

1 (0+1)

0

+2

0

6,0

КАЛИНИН

16:44

0

0

+1

0

6,0

АФИНОГЕНОВ

15:34

2 (1+1)

2

+2

0

6,0

КАЙГОРОДОВ

15:48

2 (0+2)

0

+2

2

6,0

АРТЮХИН

13:16

1 (1+0)

3

+2

2

6,0

КУЛИКОВ

14:21

1 (0+1)

2

-1

0

5,5

ЕМЕЛИН

0:53

0

1

0

25

б/о

ТАРАСЕНКО

5:18

0

1

-1

0

5,5

ГОРОВИКОВ

17:26

1 (0+1)

0

-1

0

5,5

КУЛЕМИН

7:13

0

1

0

0

5,5

Словения: А. Хочевар. Кужник - Краньец, Д. Родман - М. Родман - Разингар. Грегорц - Робар, Саболич - Тичар - Жеглич. Претнар - Тавжель, Панце - Шивич - Пайич. Дерварич - Ковачевич, Голичич - Хебар - М. Хочевар.

33

Штраф

6

2 (1)

Большинство

4 (0)

25 (8+5+12)

Броски

35 (10+15+10)

Судьи: Курманн (Швейцария), Перссон (Швеция).

1 мая. Братислава. Orange Arena. 9090 зрителей (9765).

Группа А

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Германия

2

2

0

0

0

6-3

6

2. Словакия

2

1

0

0

1

6-5

3

3. РОССИЯ

2

1

0

0

1

6-6

3

4. Словения

2

0

0

0

2

5-9

0

Сегодня играют: Словения - Германия, РОССИЯ - Словакия (22.15)