Хоккей

25 октября 2012, 00:35

Игорь Кравчук: "Восемь-девять лидеров моей сборной, увы, играют в Америке"

Главный скаут сборной России по НХЛ, который несколько дней назад был назначен и главным тренером нашей юниорской сборной, специально для "СЭ" рассказал о своих планах и поделился сомнениями

БУДУ ЖИТЬ НА ДВЕ КВАРТИРЫ

- Игорь, поздравляем с новым назначением, - с этих слов началось общение корреспондента "СЭ" с 46-летним специалистом, прославленным защитником ЦСКА и ряда клубов НХЛ, двукратным олимпийским чемпионом.

- Спасибо. Могу сказать, что к новой работе приступил - мы с ребятами уже сели на сбор в Новогорске, готовимся к мировому Кубку вызова. Задачи ясны. Главная - победить на апрельском чемпионате мира в Сочи. Промежуточная - выиграть в Канаде ноябрьский Мировой вызов (5 - 12 ноября). Еще один важный момент - просканировать весь спектр российских юниоров, просмотреть максимальное количество кандидатов. Именно поэтому на нынешний сбор пригласил шесть хоккеистов, которые никогда ранее в сборную не вызывались.

- Долго думали, прежде чем принять юниорскую команду? Ведь у вас и в Канаде было немало работы - в частности, по просмотру энхаэловских кандидатов в главную сборную страны.

- Честно гвооря, с юниорской командой все у меня началось спонтанно. Экс-тренеру этой команды Сергею Суяркову поступило предложение от руководства ЦСКА возглавить СДЮШОР красно-синих. После чего на недавнем турнире в Чехии вице-президент ФХР Игорь Тузик предложил мне поработать с защитниками нашей юниорской команды. Свою роль сыграло и то, что в НХЛ объявили локаут, а значит, североамериканский фронт работы стал уже не столь обширен. Хотя в Канаде обязанностей хватало - ведь до включения меня в штаб главной команды страны я тренировал в Монреале коллективы 14 - 16-летних ребят. И занимался этим практически всю свою послеигровую североамериканскую жизнь.

- Каковы условия вашего российского контракта?

- Основной мой договор с ФХР касается предолимпийской и олимпийской работы в главной команде страны - до 31 мая 2014 года. Но теперь появилось дополнительное соглашение - относительно юниорской команды.

- Базироваться намерены в Москве, в России?

- Скорее всего, буду жить на две квартиры. Московскую и монреальскую.

У БУЧНЕВИЧА МНОГО СКЕЛЕТОВ В ШКАФУ

- Познакомьте, пожалуйста, читателей "СЭ" с лидерами нынешней команды.

- Знаете, в возрасте 17 - 18 лет не нужно торопиться с авансами и прогнозами. Но если прессе все же нужно зацепиться за какие-то имена, то извольте. Прежде всего отмечу вратарскую линию - Филоненко, Волкова, Шестеркина, - которая не вызывает беспокойства. Есть интересные мальчишки в обороне - скажем, Александров из Питера и Трубкин из Казани. В нападении можно выделить Бучневича из Череповца, который, к сожалению, в последнем матче получил травму и, скорее всего, не сможет нам помочь.

- Бучневич - единственный из вашей сборной, кто в этом сезоне КХЛ уже выходил на лед и даже набрал результативный балл за "Северсталь". Андрей Назаров, главный тренер этого клуба и, кстати, ваш предшественник на посту скаута сборной по НХЛ, доверяет Павлу, но отмечает, что из-за вызовов в сборную у него была скомкана предсезонная подготовка…

- Бучневич - юниор одаренный, как говорится, вменяемый, до него можно достучаться. Но у него много скелетов в шкафу, с которыми любой хоккеист обязан как можно раньше расстаться.

- Он - самый талантливый из игроков нынешнего призыва?

- Я бы так не сказал. Восемь-девять потенциальных лидеров юниорской сборной выступают в лигах Северной Америки. Это Серебряков, Толчинский, Воробьев, Барбашев, Задоров и другие.

В РОССИИ ПОКА НЕТ КУЛЬТА СПОРТА И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

- Мы много говорим о прогрессе главной хоккейной лиги страны - КХЛ, но забываем, что в молодежном хоккее отнюдь не все в порядке. И то, что лидеры вашей юниорской сборной выступают там, а не здесь, не может не вызывать удивления. Это вопиющий факт!

- Да, сегодня таковы настроения. Возможно, наших лучших юниоров выманивают в Северную Америку агенты, которым выгодно как можно раньше засветить своих клиентов и подготовить их к драфту НХЛ. С другой стороны, молодежь привлекает красивая картинка - переполненные стадионы на матчах североамериканских молодежных лиг, огромный интерес СМИ и болельщиков, комфорт, индустрия. Все это приводит к тому, что многих лучших юниоров российские площадки недосчитываются.

- Как этих ребят удержать?

- Я считаю, что нам нужно активнее работать с молодежью. Недавно побывал на двух матчах МХЛ в московском регионе и был шокирован абсолютно пустыми стадионами. Значит, нам нужно создавать культ молодежного хоккея, привлекать мальчишек из общеобразовательных школ, расположенных неподалеку от арен, объяснять им, что именно спорт может стать для них лучшей путевкой в жизнь. Все это давным-давно прошли в Канаде. В России, увы, бросается в глаза то, что есть совсем другая мода - на нездоровый образ жизни. Это печалит. И это нам всем необходимо исправлять.

- И последний вопрос как скауту главной команды страны по НХЛ. Энхаэловские джокеры в КХЛ вас не разочаровывают?

- Пока не готов ответить на ваш вопрос. Я в общем-то недавно прилетел из Канады и пока видел отнюдь не все матчи регулярного чемпионата КХЛ. Но точно знаю одно: чем дольше будет длиться локаут, тем ярче начнут себя проявлять ребята из Северной Америки. Им нужно дать время для адаптации.

Игорь ЛАРИН