Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

За 3-е место

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Лехконен (Хонка, Линтуниеми), 0:34 – 0:1. Капанен (Раухала), 9:43 – 0:2. Ткачев (бол., Рафиков), 30:50 – 1:2.

Вратари: Шестеркин (59:24) – Сарос.

Штраф: 2 – 6.

Броски: 25 (8+7+10) – 27 (10+12+5).

Судьи: Градил (Чехия), Папп (Канада).

28 апреля. Сочи. "Большой ледовый дворец". 7000 зрителей (12 000).

Михаил ЗИСЛИС
из Сочи

Даже на следующее утро после драматичного поражения в полуфинале от сборной США на игроков нашей команды было больно смотреть. Сразу после злосчастной игры в раздевалку зашел президент ФХР Владислав Третьяк – пообщаться с главным тренером Игорем Кравчуком и сказать несколько фраз хоккеистам. Тишина в раздевалке стояла гробовая. А уже вернувшись в гостиницу игроки в социальных сетях попросили извинений у всех, кто за них болел. Кинуть камень в кого-либо рука не поднимается. Выложилась наша сборная полностью, уступив только в серии буллитов.

Раскатка перед матчем за третье место продолжалась около часа. На льду не было капитана команды Ничушкина, оставшегося в отеле. Его самочувствие оставляло желать лучшего, поэтому форварду дали отдохнуть.

Не занимался с командой и защитник Глухов, которому в воскресенье исполнилось 18 лет. В полуфинале он неудачно упал на правое плечо, а сверху на россиянина приземлился кто-то из игроков сборной США. Медицинское обследование показало, что связки плеча остались целыми, однако вопрос об участии Глухова в матче с финнами даже не рассматривался. Для полного восстановления ему предстоит еще несколько недель покоя. Вакантное место в первой паре защитников занял Лысенко.

Первыми гостеприимный приморский город сразу же после игры должны были покинуть спартаковцы Шестеркин и Демидов. Их команда бьется за Кубок Харламова, поэтому обоим надо было успеть в Омск на шестой поединок серии, которая состоится в понедельник.

После возвращения с тренировки главный тренер Игорь Кравчук собрал всю команду у входа в гостиницу и напомнил, что забрать с собой игровые свитера в качестве памятных сувениров будет возможно только в случае победы.

Финны к схватке за бронзу готовились в расслабленном режиме, благо в Сочи распогодилось. Отказавшись от занятия на льду, они гуляли возле моря, заходили в магазины, а кое-кто даже заглянул на рок-концерт.

В первом периоде гости, подзарядившись эмоциями, действовали необычайно активно. Первая же смена стала для нашей команды провальной. Проброс, неудачная игра в средней зоне, потеря, и Лехконен броском из-под Лысенко отправил шайбу в ближнюю "девятку". Даже большинство не встряхнуло россиян, выглядевших сонными и заторможенными. Несколько хороших моментов они все-таки создали, но реализация явно хромала. Ошибки в передачах, необъяснимая потеря взаимопонимания и судорожные действия при работе с шайбой навевали грустные мысли. Трибуны арены недоумевали, не в силах понять, что происходит.

Второй пропущенный гол стал следствием неудачной игры у своих ворот – после выигранного вбрасывания Капанен оказался на удобной позиции. Кравчук тут же взял тайм-аут, попытавшись взбодрить подопечных. Но финны за счет большого объема катания и позиционно грамотных действий продолжали владеть преимуществом и могли забить еще. А что же Ничушкин? Он старался изо всех сил, лез с шайбой на чужие ворота, словно танк, жестко прикладывал защитников соперника у бортов. Только к голам это не приводило.

После перерыва финны стали действовать менее агрессивно и старались избегать минимального риска. При этом российские атаки противник гасил в средней зоне. Безрадостную картину изменил Ткачев. Омский вундеркинд при игре в большинстве не испугался взять все в свои руки. Получив шайбу в средней зоне, он смело поехал на четверку соперников, красивым финтом убрал с пути защитника и также эффектно обманул вратаря. Наверное, это был самый красивый гол турнира. Вот только финнов подобное не смутило, они продолжали создавать опасные моменты. Однажды Шестеркин совершил что-то невероятное, остановив шайбу на линии.

В третьем периоде гости еще больше закрылись. Российским нападающим приходилось буквально продираться через защитные ряды соперника. Был шанс у Сетдикова, бросавшего, стоя на коленях, но Сарос действовал надежно.