Хоккей

30 апреля 2013, 15:20

Радулов готовится к экзамену, Кошечкин - к конкуренции уровня НХЛ

После открытой тренировки сборной России за три дня до старта ЧМ-2013 с прессой пообщались вратарь Василий Кошечкин и нападающие Алексей Терещенко, Александр Радулов и Александр Свитов.

Илья ЕЛИСЕЕВ из Новогорска

– Как здоровье после простуды? – вопрос Радулову.

– Спасибо, все нормально.

– Это была простуда?

– Ангина.

– Что значит этот чемпионат мира с прицелом на Сочи?

– На данный момент чемпионат мира – главный турнир. Олимпиада в Сочи – важный момент для всего российского хоккея, для всех нас. Но до нее еще нужно дожить, а пока есть этот чемпионат, а у сборной нет никакой другой задачи – только первое место, только выигрывать. Так что обязаны выходить и играть на победу.

– Вы понимаете, что это будет последний шанс проявить себя перед Олимпиадой в Сочи?

– Конечно. Можно сказать, что это экзамен для всех. Тем больше будет стремление проявить свои лучшие качества и помочь команде победить. Если результат будет успешным, шансы попасть на Олимпиаду возрастут.

– Сожалели, что на последнем этапе Евротура вам из-за болезни сыграть не удалось?

– Да, но я искренне болел и переживал за ребят.

– Вы до сегодняшнего дня еще не катались?

– После болезни – нет. Сегодня первый раз вышел на лед.

– Есть представление, с кем будете выходить на лед?

– До этого выходил вместе с Шипачевым и Мозякиным, но за время моей болезни тренеры внесли коррективы (Радулов работал вместе с Авериным и Кузнецовым. – Прим. "СЭ"). Им виднее, а мне без разницы – с кем. Все мастеровитые ребята, со всеми приятно.

– Когда приедет Ковальчук, вам, скорее всего, предстоит выходить на площадку в тройке с ним?

– Это от меня не зависит. Это дело тренеров – подбирать сочетания. А мое дело – выходить и выполнять установку.

– Не обидно, что Дацюк все-таки попал в плей-офф НХЛ и не приедет на чемпионат?

– Наоборот – я рад. Последние игры его команда провела здорово. Она заслужила плей-офф.

***

– Зинэтула Билялетдинов остался доволен выступлением вашего звена на последнем этапе Евротура. А вы сами, все получалось? – вопрос Терещенко.

– Все получаться не может. Всегда есть к чему стремиться. Раз тренер создал такое сочетание – то мы будем стараться прогрессировать и выдавать лучший результат.

– Но вы довольны выступлением на Евротуре?

– На все 100 процентов довольным быть не могу, ведь мы последний этап не выиграли. Были хорошие игровые отрезки, были и плохие. Нам по ходу дела подсказывали. Словом, команда готовится и, должен сказать, очень серьезно.

– Силы после внутреннего сезона КХЛ у вас остались?

– Конечно, остались. Было время отдохнуть и восстановиться. А сейчас нужно будет приложить максимум усилий, чтобы доказать: мы – лучшие в мире.

– Сборная вряд ли дождется помощи Александра Овечкина и Евгения Малкина. Без них команда способна взять золото?

– А почему нет? У нас – классная команда, все стоят друг за друга горой. В коллективе прекрасная атмосфера. Да, Саша и Женя, конечно, усилили бы сборную. Но что есть – то есть. У нас на сегодня собраны самые лучшие.

***

– Предолимпийский чемпионат мира – проходной турнир с учетом значения самих Игр? – вопрос Свитову.

– Все же это последний серьезный турнир перед Сочи, так что тренеры будут просматривать свою систему игры, как следует готовить ребят, для некоторых ведь это будет первое соревнование такого уровня. В чемпионате мира всегда участвуют лучшие команды. Поэтому всегда интересно там выступать и, естественно, выигрывать.

– Своим состоянием и партнерами по звену довольны?

– Все идет нормально, готовимся. Сейчас я тренировался вместе с динамовцами – Соиным и Кокаревым. В таком же сочетании мы провели последний матч на "Чешских играх". Нюансы есть, притираемся. Хотя с тем же Кокаревым играли и в том году.

– Получается, выходите на лед с чемпионами…

– Не просто. С двукратными (смеется).

– На что рассчитывать на чемпионате мира, реально с таким "евротуровским" составом бороться за золото?

– Все зависит от нас самих: как будем выполнять игровое задание и реализовывать моменты.

– Какое чувство осталось после не самого удачного этапа Евротура?

– А какой осадок может быть? Да, обидно проиграли шведам, провали первый период – было тяжело догнать, к тому же во втором тоже пропускали обидные шайбы. Но это ведь тоже был этап подготовки к чемпионату.

– Команда очень мало забивала на турнире…

– На чемпионате мира будем стараться забивать больше.

***

– Две вратарские позиции в сборной займут заокеанские вратари. Третью, как стало известно сегодня, вы. Для вас принципиально, каким быть по счету – первым, вторым или третьим? – вопрос Кошечкину.

– Я очень рад, что пробился в состав. Играть в сборной – очень престижно. Но у нас много перспективных вратарей. Буду биться за то, чтобы попасть в основной состав.

– С Барулиным у вас дружеские отношения. Однако вы едете на чемпионат мира, а он – нет. Успокоили его?

– Завтра у нас будет еще одна тренировка. Тогда с Константином и поговорю.

– Что для вас значит чемпионат мира?

– Обычно я просто выхожу на лед – и показываю то, что умею делать. В жизни я человек очень скромный. Естественно, волнуюсь. В детстве мечтал стать вратарем тольяттинской "Лады", а уже потом – вратарем сборной страны. Рад, что моя мечта сбылась.