Хоккей

2 мая 2013, 14:00

Пари Никулина и Дарзиньша

До старта ЧЕМПИОНАТА МИРА – 1 день

Корреспондент "СЭ" рассуждает о том, чего ожидать от сборной России на чемпионате мира-2013.

Вчера наша команда благополучно прибыла в Хельсинки, где в пятницу стартует чемпионат мира. В самый последний момент стало известно, что на турнир не поедут форвард Тихонов и защитник Рылов. Оба хоккеиста входили в список из 28 кандидатов на поездку на мировое первенство, однако в итоге не были включены в окончательную заявку. Ранее отправились по домам вратарь Барулин, защитник Корнеев, а также нападающие Казионов и Плотников.

Сегодня в расположении национальной российской команды в столице Финляндии появятся энхаэловцы, которые точно будут задействованы на турнире. Это вратари Брызгалов и Варламов, форварды Ковальчук, Анисимов, Локтионов и защитник Тютин. Согласитесь, усиление, на данный момент довольно скромное.

Некоторые частенько обвиняют Зинэтулу Билялетдинова в том, что он якобы исповедует оборонительный хоккей. Во всяком случае такие упреки обывателей раздавались во времена его работы в московском "Динамо" и "Ак Барсе". На самом же деле наставник сборной предпочитает хоккей импровизированный: с грамотной обороной и разумной атакой, с игрой по схемам, где каждый из хоккеистов четко знает и выполняет свое задание. Подобный подход, как правило, приносит исключительно положительный результат, в чем все убеждались неоднократно. Другое дело, что тренеру для осуществления задач нужны определенные исполнители. И в этом направлении наш рулевой как раз сейчас работает.

После открытой тренировки на базе в Новогорске он объявил журналистам, что в заявке команды останутся одно-два вакантных места. С прицелом на возможное усиление из той же НХЛ. Первый раунд Кубка Стэнли завершится до 13 мая, а посему выбывших из плей-офф россиян можно будет дозаявить до четвертьфинала чемпионата мира. Таким образом, не все прибывшие в Хельсинки хоккеисты попадут в обойму команды. Зато в ней, по словам Билялетдинова, будут ждать кого-то из джокеров в лице Овечкина, Малкина и Дацюка. Впрочем, первых двух в сборной России вряд ли дождутся.

"Вашингтон" настроен решительно, причем не без оснований, а "Питтсбург" уже взялся за дело, засучив рукава. В первом матче 1/8 финала плей-офф НХЛ "Пингвины" разгромили дома "Айлендерс" (5:0), а Джино отметился двумя результативными передачами. Соответственно реально рассчитывать приходится на те силы, которые имеются под рукой. Что ж, у нас есть лидеры, способные повести команду за собой. Ковальчук и Радулов вполне могут с успехом выполнить эту миссию.

Заметим, что Федерация хоккея России в отношении главного тренера сборной России по итогам чемпионата мира не намерена действовать по принципу "Либо грудь в крестах, либо голова в кустах". Понятно, что всю ответственность за результат несет именно Билялетдинов. Однако президент ФХР Владислав Третьяк заявил на днях, что требовать золота от наших хоккеистов никто не собирается.

"Как вы знаете, на каждом турнире очень высокая конкуренция. Но мы в любом случае хотим выиграть чемпионат мира. Хорошо, пусть будут просто какие-нибудь медали – это тоже достойный результат. Я понимаю, что состав у нас сейчас не такой мощный, как в прошлом году. Но и ведь тогда у сборной возникали проблемы. А вот, допустим, пятое место – это уже будет очень плохо", – заметил Владислав Александрович.

Ныне сборная России во главе с Билялетдиновым преследует глобальную цель: использует грядущее мировое первенство в качестве плацдарма для подготовки к Олимпийским играм. И этот чемпионат мира – настоящий вызов для игроков, которые выступают на родине. Хоккеисты и сами прекрасно понимают, что надо показать себя с наилучшей стороны, чтобы в конечном счете пробиться на будущий год в Сочи. Поэтому при удачном стечении обстоятельств наша команда вполне может рассчитывать на повторение прошлогоднего успеха.

А пятое место может привидеться разве что в кошмарных снах. Вряд ли победителей Евротура, усиленных энхаэловцами, при всей тренерской мудрости Билялетдинова ожидает такая осечка. Убедиться в этом мы сможем совсем скоро. Уже 4 мая сборная России проведет на турнире стартовый матч с латвийцами, в составе которых, между прочим, насчитывается 13 игроков, представляющих КХЛ. И тогда, скажем, капитан россиян Никулин прямо на льду запросто может заключить пари со своим одноклубником Дарзиньшем.