Хоккей

6 мая 2013, 17:00

Борис Михайлов: "Россия по всем параметрам сильнее США, но…"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. Завтра РОССИЯ – США

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов специально для "СЭ" объяснил, как сборной России следует действовать против США, а также вспомнил досадное поражение сборной СССР в решающем поединке Олимпиады в Лейк-Плэсиде.

– Очередной соперник России будет куда посильнее, чем латыши и немцы, согласны?

– Думаю, да. За эти четыре дня, которые продолжается чемпионат мира, мы увидели, что слабых команд на турнире нет. Все сборные будут выкладываться в каждом матче от начала и до конца. Американцы действительно сильны. И сыграют против нас от ножа. Тут, кстати, присутствует не только спортивный интерес. Но и некоторые другие моменты. С американской командой надо ухо держать востро. Они хотят войти в первую четверку нашей группы. Состав сборной США я тщательно не изучал. Но наша команда по всем параметрам сильнее. Надо просто выкладываться на льду по полной программе…

– Против американцев всегда трудно играть?

– Американцы будут доказывать, что они сильнее. Мы со своей стороны тоже постараемся выиграть. Хотим того или нет, но здесь есть чисто политический подтекст. Хотя об этом никто и не говорит. Факт очевидный.

– Болельщики шутят, что американцы запросто могут собрать пару десятков крепких сборных для чемпионата мира…

– Собрать-то можно. Только какого качества будут эти команды? Мы тоже можем создать несколько сборных. Но сильную собрать можно исключительно одну. Все равно по качеству она будет превосходить других.

– Возможно, вам не совсем приятно об этом вспоминать, но на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде в 1980 году у американцев сборная была собрана из студентов. И она сумела в матче за золото обыграть сборную СССР…

– Хм… Действительно неприятные воспоминания. Но от этого никуда не денешься. Что было, то было. Раз мы проиграли, значит, на тот момент американцы в чем-то оказались сильнее нас. Почему? Это долго объяснять. Надо садиться – и беседовать, как минимум полчаса.

– А если коротко?

– Метла тоже раз в год стреляет. Я что-то не припомню, чтобы сборная СССР потом проигрывала американцам.

– Незадолго до Олимпиады наша сборная разгромила именно эту американскую команду в тренировочном товарищеском матче со счетом 10:3. Это сыграло негативную роль?

– Определенно. В финальном турнире присутствовали ошибки тренерского состава. Были и ошибки игроков. Если сложить все вместе – можно будет понять, почему мы проиграли.

– И все-таки каковы причины того поражения сборной Советского Союза?

– Я точно так же, как и мой друг Владимир Петров, считаю, что замена Третьяка по ходу матча была необоснованной. Кроме того, у некоторых наших хоккеистов где-то в подсознании сидело, что мы эту американскую команду все равно обыграем. Все руководители делегации, которые переживали за нас, заранее сверлили нам дырочки на пиджаках для золотых медалей. Разве это нормально? А когда команда стала проявлять характер, пошла спешка. И в итоге нам чего-то не хватило…

– Шестикратный чемпион мира Василий Первухин рассказывал мне, что наших хоккеистов тогда поселили в здании бывшей тюрьмы. Железные двери скрипели так, что не давали спать…

– Все жили в равных условиях. Это была специальная колония для детей. В каждой камере у нас проживало по два человека. А двери действительно здорово скрипели. Открывались на первом этаже, а слышно было на третьем! Но по большому счету это не мешало. И оправдываться не стоит. Мы же до США выигрывали….

– Вернемся в наше время. Как сыграет с американцами сборная под руководством Билялетдинова?

– Я считаю, что если ребята выйдут на площадку – и с первой же секунды будут навязывать сопернику свою игру, то с ними не произойдет того, что произошло с нами в 1980 году в Лейк-Плэсиде. По мастерству наша команда сильнее. Да, будет трудно. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут!