Хоккей

9 мая 2013, 20:20

"Финнов теперь порвем в клочья"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:2

Трехкратный чемпион России (1992, 1993, 1995) Игорь Бахмутов специально для "СЭ" прокомментировал поражение сборной России от французов.

– Поражение от сборной Франции в День Победы. Как назовете этот факт?

– Я бы не хотел увязывать его со всенародным праздником. Это поражение – печальный факт нашей текущей истории. Думаю, такого больше не повторится.

– Видимо, наши хоккеисты с самого начала матча посчитали, что можно обойтись "малой кровью"?

– Думаю, нет. Предполагаю, это как раз сборная Франции здорово подготовилась к игре. И понимала, что для россиян матч в такой день – не только спортивный, но и политический аспект. А печальный итог для наших ребят – хороший щелчок по носу в прямом и переносном смысле. Для того чтобы они свой нос вверх не задирали, а держали по ветру. И если они поймут эту простую мысль, то выиграют чемпионат мира.

– Казалось бы, была встреча с далеко не самым сильным соперником: выйдем, начнем давить, забьем. Однако быстрого гола не получилось…

– Хороший вопрос. И одновременно очень сложный. Мы понимали, что нужен этот самый быстрый гол, чтобы решить все вопросы. Но его, к сожалению, не случилось. Хотя возможности-то были.

– Самое интересное, что французы, скажем, в первом периоде перебросали сборную России…

– А я бы посмотрел на все по-другому – на качество этих бросков. Опасны они были или нет? В чистом виде я бы статистику всерьез не воспринимал.

– Место в воротах сборной России в отличие от предыдущих матчей занял Василий Кошечкин. Это был верный ход со стороны нашего тренерского штаба?

– На все 100 процентов. Потому что Василий – один из лучших вратарей в КХЛ. И не дать ему возможность сыграть на чемпионате мира – было бы неправильно. Не его вина, что мы пропустили два гола, а при этом забили всего один. Сборная наша должна была забивать больше, чем две шайбы, которые пропустил Кошечкин.

– Если во втором голе его вряд ли можно винить, то в первом случае он пропустил шайбу в ближний угол, что с опытными вратарями случается крайне редко…

– Всякое бывает. В том случае он просто потерял ворота. И не смог среагировать на бросок, хотя момент броска прекрасно видел…

– Из-за микротравмы отсутствовал центрфорвард Александр Свитов. Получается, наша сборная действовала в три с половиной звена…

– Можно и так сказать. Свитова будем оценивать, как полноценную фигуру.

– Порой на месте центрального нападающего выходил универсал Сергей Соин. На ваш взгляд, он справлялся со своими обязанностями?

– Я думаю, это равноценные игроки. Кстати, они очень похожи друг на друга – прежде всего, пониманием игры и осознанием своей необходимости на площадке. Поэтому Соин вполне был способен заменить Свитова на должном уровне. Получилось хорошо. Но если мы оцениваем все через призму поражения нашей команды, то не Соин и не отсутствующий Свитов должны были забивать голы, а совсем другие хоккеисты. У нас хватает квалифицированных нападающих.

– Итак, сборная России, мягко говоря, в этом матче не впечатлила. Не забили буллит, не реализовывали большинство…

– Я бы не стал посыпать голову пеплом. В принципе, такой результат – вполне нормальное явление. Мы же не каток, который прокатывается по всем командам! Повторюсь, всякий может оступиться. Для нас это хороший урок на будущее. Слабых соперников на чемпионате мира не бывает.

– Какие-то позитивные моменты в действиях наших хоккеистов вы заметили?

– Жажда борьбы, стремление выиграть каждое единоборство – это все осталось. Если наши хоккеисты будут дальше следовать такому принципу, то все будет нормально.

– Сейчас за океаном "Детройт" в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Стэнли. Выходит, сборная России вполне может рассчитывать в обозримом будущем на Павла Дацюка…

– Если сборная получит Дацюка, то, это можно сравнить, например, с тем, как простой человек выигрывает 70 миллионов евро в лотерею (смеется).

– Из-за дефицита классных "центров" Дацюк – большое подспорье для сборной России?

– У нас центральных нападающих вообще-то хватает. Конечно, если к этой классной компании добавить бриллиант в виде Паши Дацюка, то мы увидим крепкие и разноплановые четыре звена.

– Следующий матч у наших хоккеистов – против сборной Финляндии. В каком состоянии они выйдут на лед?

– Выйдут на пике своего эмоционального состояния. Не подавленными, а совсем наоборот. И у финнов шансов не будет. Мы их порвем в клочья при их же публике! Другого варианта нет.