Хоккей

11 мая 2013, 12:00

"Россия все равно будет в четвертьфинале - и станет злее"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 2:3

Чемпион мира (1990) Юрий Леонов специально для "СЭ" поделился впечатлениями о матче между сборными России и Финляндии.

– Сборная России потерпела два поражения подряд. Не подавлена ли она?

– Нет, я так не думаю. С финнами ребята выдали хороший матч. Обидно, что пропустили первыми. Пожалуй, это единственный минус. Игра-то сразу после пропущенной шайбы меняется. Нашим пришлось отыгрываться, а финны выступали дома – при аншлаге, с отличной поддержкой. Нет, сборная России теперь, напротив, злее будет.

– Как и в матче с Францией в ее составе из-за травмы отсутствовал центрфорвард Свитов. Снова у нас в обойме не было четырех полных пятерок…

– Все правильно. Наши тренеры держат места под игроков из НХЛ. Они понимают, что в четвертьфинал все равно попадут. А там уже будет игра навылет. Противники все сильные. С какого места из группы выходить – абсолютно неважно.

– Почему Зинэтула Билялетдинов, на ваш взгляд, решил начать игру в три звена?

– Возможно, чтобы команда хорошо раскатилась, вошла в ритм. Очевидно, он просто не хотел ломать звенья.

– На месте нападающего в четвертой тройке вместе с Соиным и Кокаревым временами позднее выходил защитник Рясенский, хотя опыта игры в нападении у него вроде бы нет…

– Может, Билялетдинов был кем-то не совсем доволен. В свое время, если помните, в сборной СССР выступал такой универсал – Ирек Гимаев. Он одинаково успешно мог сыграть как в атаке, так и в защите. Может, у Рясенского тоже подобные задатки есть? Тренерам виднее. Евгения поставили в центре. Плюс – два быстрых нападающих по краям. В общем-то, в третьем периоде наши хоккеисты выглядели прилично. Забивай – и делай результат. Все ведь решают голы…

– Стартовый гол Контиолы – это следствие недоработки наших защитников Тютина и Медведева?

– Финн забивал с "пятака". Кто должен был держать Контиолу? Надо подробно разбирать тот момент по видео.

– Тем не менее, эта пропущенная шайба ничуть не расстроила сборную России…

– Конечно, нет. Но финны открыли счет – и это прибавило им эмоций.

– Во втором периоде все тот же Контиола беспрепятственно подставлял клюшку после броска партнера, после чего еще одна шайба влетела тогда в ворота Варламова…

– В том эпизоде все стали бегать, разбирать соперников, а он – да, был свободен. Наши просто явно потеряли игроков.

– А есть ли вина Варламова в третьем голе, который финны провели в большинстве?

– Нет. С тем же успехом можно сказать, что финский вратарь виноват в голе Ковальчука. Голкипер был уже не у дел, там защитник прикрывал ворота, а Илья все равно забил!

– Финны вас чем-то удивили?

– Ничуть. Они показывали быстрый, комбинационный хоккей. Особенно их первое звено Аалтонен – Контиола – Песонен. В прошлом году на чемпионате мира в составе сборной Финляндии было 12 игроков из КХЛ, на сей раз – 9. Значит, хорошие игроки у нас в лиге. Это приятно.

– А вратарь Ранта вам понравился?

– Говорят, его можно считать открытием чемпионата. Но мне кажется, это утверждать еще рановато. Сыграли-то всего ничего.

– С настроем у россиян все было в порядке. Частенько бросали издали, лезли на "пятак", но не забивали. Так чего не хватило для того, чтобы победить?

– Как обычно, голов (смеется).

– А какие-то изъяны в игре сборной России вы заметили?

– Провалов особых не было. Единственный момент, когда Контиола забивал свой второй гол. И все. А в остальном… У нас были возможности. Понимаете, забиваешь – и картина сразу меняется!

– Чем объясните поведение Ковальчука, который отправил Песонена в нокдаун на последних секундах встречи? Сдали нервы?

– Думаю, да. До этого, кстати, на льду тоже был инцидент. Илья вскипел. Между прочим, удаление должно быть обоюдным. Один игрок удар нанес, другой – тоже. Финн просто по лицу Ковальчуку не попал.

– Кови схлопотал матч-штраф…

– Будет дисквалифицирован максимум на одну игру. Это, конечно, потеря. У нас уже нет Свитова. Плюс еще одна дыра в звене. Теряем лидера. Надо либо заявлять еще кого-то из запасных или играть в три звена.

– Теперь тренерский штаб нашей сборной будет принимать решение о том, стоит ли вызывать из-за океана защитника Андрея Маркова, который освободился после вылета "Монреаля" из розыгрыша Кубка Стэнли…

– Пусть думают. А готов ли сам Андрей? Знаю, что у него были травмы. Может, Билялетдинов хочет заявить форвардов?

– В свое время Марков начинал в "Химике" именно как нападающий…

– Это вы верно заметили. Прекрасно знаю, что он здорово умеет подключаться вперед. Просто постоянно говорилось о том, что мы ждем нападающих. А про защитников речи не было. Давайте подождем…