Хоккей

11 мая 2013, 23:00

Борис Михайлов: "Сборной нужно "подтянуть головы"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов в интервью "СЭ" отметил, что сборной России нужно улучшать игру во всех компонентах.

– Чемпионат мира сборная России начала хорошо – с трех побед. Латыши, немцы и американцы были нашей команде по зубам. Но матч с французами 9 мая, я, вообще, не хочу вспоминать. Это просто напросто позорище. Непрофессиональное отношение к своим обязанностям, – заявил Михайлов. - Не знаю, что у них там случилось. Подвела психология, настрой или что-то еще. Но мы ведь приехали играть, и задача стоит победить на этом турнире. В общем, подвергается критике вся наша делегация. А французы такую победу будут помнить сто лет. Хотя, по игре они меня абсолютно ничем не удивили.

– Экс-тренер сборной России Владимир Плющев сказал о том, что наша команда играет в хоккей очень мягкий и не готова к игре жесткой и агрессивной, которую демонстрируют финны. Согласитесь?

– Я не хочу обсуждать высказывание Плющева. Команда действует так, как направляет ее тренер. Любая тактика и ведение игры зависит от подбора игроков. Финны же моментами мне понравились, моментами нет. Не скажу, что у них манера передовая. Хотя, раз они победили, значит, сильнее нас. Но, несмотря на то, что мы снова потерпели поражение, у меня от той игры осталось впечатление приятное. Это был уже совсем другой проигрыш. И я все же надеялся, что доведем дело до ничейного результата. Немножко не дотянули. Но был виден настрой, полная самоотдача. То, что ребята хотели доказать, что умеют играть в хоккей. Это главное. А не хватило везения, где-то появилась спешка.

– Некоторые хоккеисты нашей сборной отмечали, что судьи помогали хозяевам турнира. Вам так не показалось?

– Нет. Я смотрел матч от начала и до конца, но не увидел грубейших ошибок со стороны судейства. А то, что наши ребята так говорят… Понимаете, когда команда проигрывает, всегда кто-то виноват. Вы слышали хоть раз, когда тот, кто победил, сказал, что судейство было недостойным. Конечно, нет.

– Как прокомментируете ситуацию, когда Илья Ковальчук послал Янне Песонена в нокаут, за что получил "5 + 20".

– Понятно, что он так поступил из-за огромного желания победить. Илья очень хотел забить, чтобы команда наша счет сравняла. Но подвели эмоции. Нельзя было, конечно, удаляться до конца встречи. Тем более, что предстоящий соперник сборная Словакии могла увидеть, что с командой Билялетдинова можно играть и брать над ней верх. Конечно, станут действовать осторожно, понимая, что все же это сборная России, но своего момента не упустят. Нам же надо играть на результат, потому что игра забывается, а результат остается навечно.

– Сборная США, уверенно переиграв французов, подвинула нашу сборную на третье место. Это трагично, на ваш взгляд?

– В принципе, пока никакой трагедии не вижу. Я уверен, что мы будем в четверке. А с какого места выйдем, это уже не столь важно. Трагедию вижу в другом – в игре. Опять же матч с французами разочаровал меня до такой степени, что я даже не могу выделить никого из наших хоккеистов. Самое же главное, чтобы они больше не повторяли ошибок, которые были допущены и чтобы всех противников оценивали должным образом. И выполняли свои профессиональные обязанности – как игроки, так и тренеры. Больше от них ничего не требуется. Если станут выполнять, сомнений нет, что будут побеждать.

– Нуждается ли сборная России в усилении? Допустим, освободился форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко.

– Ни один тренер не откажется от лучших игроков. А усилят они игру нашей команды или нет, покажет только результат. Я же считаю, что в сборной должны быть сильнейшие. А где хоккеист выступает в НХЛ или КХЛ это уже не столько важно.

– Как считаете, какие компоненты игры нашей команде нужно подтянуть?

– Даже в тех победных матчах были моменты, на которые тренерскому штабу стоило обратить внимание. На мой взгляд, нужно улучшать игру на всех позициях. В первую же очередь, надо бы "подтянуть головы". Может, это звучит грубо, но справедливо.

Динара КАФИСКИНА