Хоккей

13 мая 2013, 15:20

"У сборной России многие выпадают из игры"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 1:3

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров специально для "СЭ" прокомментировал победу россиян над Словакией.

– Чего вы ожидали от этого матча?

– Просто победы. Ждал, что наша команда возьмет на чемпионате мира очередные три очка.

– Какой вы нашли сборную Словакии?

– Она не показалась мне сильной. Средненькая команда. Не зря словаки проигрывали Латвии, Австрии. У них нет стабильности.

– Если судить по первым минутам встречи, то с настроем у наших хоккеистов проблем не было, согласны?

– С настроем-то не было. Но они долго искали свою игру. Некоторые так ее и не нашли.

– Словаки перебросали сборную России в стартовом периоде…

– Да, перебросали. Но сколько шайб пересекло линию ворот? Ни одной. Вот такая продуктивность. Мы бросали раза в два меньше. И тоже, увы, не забили…

– Это добавило команде нервозности?

– Определенная неуверенность тут, конечно, появляется. Тем более что мы до того уступили французам и финнам. Только через хорошую работу и "через не могу" надо выходить на уверенную игру. Хорошо, что у нас есть лидеры – Ковальчук и Радулов, которые смогли повести остальных за собой.

– Кого еще отметите?

– Брызгалов уверенно сыграл. Если бы он еще выручил при своеобразном буллите Радивоевича – было бы вообще прекрасно!

– А почему рулевой словаков Владимир Вуйтек брал тайм-аут по ходу первого периода?

– Вероятно, увидел, что в игре наступает перелом. К тому моменту сборная России нашла свою игру. И Вуйтек хотел сбить наш наступательный порыв.

– После того, как Радулов во втором периоде открыл счет, игра, по сути, пошла в одну калитку…

– В принципе, да. Во втором периоде мы переиграли словаков вчистую. Правда, в основном первым звеном. Остальные наши звенья пока еще не до конца раскрылись. Хотя надо еще понимать, какие задачи перед ними ставит главный тренер. Думаю, составы троек претерпят кое-какие изменения.

– Сборной России в определенной степени в третьей 20-минутке "помог" вратарь словаков Янус…

– У нас, как вы помните, было несчастье: при игре "пять на четыре" мы упустили Радивоевича "один в один". И он забил. Словакам повезло. А здесь после несложного броска Денисова – шансы уравнялись.

– Перевод Терещенко в первую тройку к Радулову и Ковальчуку себя оправдал?

– Знаете, Алексей – все-таки игрок немного другого плана. Радулову и Ковальчуку нужен другой центральный нападающий. Это мое мнение. Идеальный вариант – Дацюк. Но пока его нет. Когда играет первое звено, команда обычно преображается. Тут – да, ведущее звено сыграло. Но у нас много хоккеистов выпадает из игры. Не создается цельной картинки. Кто-то один себя покажет в этом эпизоде, в ином моменте – другой… Мысль улавливаете?

– Безусловно. Вообще изменения в звеньях пошли на пользу сборной России?

– Сложно сказать. Я бы, например, сделал бы все по-другому. И так бы все ломать не стал. Например, Анисимова отправил в первое звено к Ковальчуку и Радулову. Терещенко оставил бы с Мозякиным и Петровым. Собственно, они раньше в таком сочетании и играли. Кокарева перевел бы на край к Попову и Пережогину. А в четвертом у меня были бы Соин, Свитов и Кузнецов. А так получилось, что у нас, по сути, выступали все абсолютно новые звенья.

– Согласитесь, проводивший первый матч в составе нашей команды молодой нападающий Кузнецов произвел приятное впечатление…

– Да. Вообще он бы хорошо смотрелся с Соиным и Свитовым. У этой тройки была бы "свежая кровь". Из оборонительной она бы превратилась в другую. Также звено Попова приобрело бы иной оттенок с Кокаревым вместе. Словом, при наименьших перестановках можно добиться большей эффективности. Но это опять-таки мое мнение. У Билялетдинова – свой взгляд, ему, как говорится, виднее.

– А кто вас разочаровывает в сборной России?

– По отдаче все вроде бы нормально. Но повторюсь: целостной игры нет. Знаете, когда команда выходит на площадку, каждый должен знать свое место. Сборная обязана работать, как отлаженный механизм. У нас такого нет. Оркестр пока еще не выстроен. Не все инструменты играют в унисон.

– На очереди у нас – встреча с австрийцами. Вы не сомневаетесь в ее исходе?

– В исходе-то я не сомневаюсь. Но считаю, что если сделать изменения в тройках, то это позволит лишний раз проверить ребят в деле перед четвертьфиналом. Во всяком случае, у нас еще есть такая возможность. А так получается, что мы разбили практически все связки…