Хоккей

15 мая 2013, 10:55

Брайан Бурк: "Радулов и Брызгалов - звезды. Но мы нацелены на реванш"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Вчера определился соперник сборной России в четвертьфинале. Им после неожиданного поражения от словаков стала команда США. Ожиданиями от предстоящей встречи с командой Зинэтулы Билялетдинова в интервью "СЭ" поделился руководитель американской делегации.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

Он – один из самых интересных гостей финской части мирового первенства. Генеральный менеджер, который сформировал взявшую серебро олимпийского Ванкувера сборную США. Ветеран заокеанского ледового бизнеса, вместе с Брызгаловым и остальным "Анахаймом" завоевавший Кубок Стэнли, а вместе с "Торонто" – статус одного из самых коммерчески успешных хоккейных клубов мира.

Взгляды Бурка всегда радикальны, а оценки проектов, имеющих конфликт интересов с НХЛ, негативны. Склонность седовласого функционера к политической резкости приводила к тому, что по ходу беседы со спецкором "СЭ" он постоянно сбивался с обсуждения ЧМ-2013 на более глобальные темы.

РАДУЛОВ – ЛУЧШИЙ В ЕВРОПЕ

– Всю Россию тревожит, что ее сборная на этом чемпионате мира – пока команда одного звена.

– На вашем месте я бы радовался, что есть такое звено. Давно наблюдаю за Радуловым и, если брать чемпионаты мира последних пяти лет, именно Алекса считаю главной звездой этих турниров. Ковальчук же делает то, что и должен делать: тянет сборную за собой. И говорить, что Россия уже не та, мы не собираемся. За это можно поплатиться.

– Вы продолжаете раздавать комплименты сопернику по четвертьфиналу даже после того, как знаете итоги его матчей против Франции с Австрией?

– А я не сказал, что ваша нынешняя сборная – великая команда. Она просто хорошая. Но забудьте вы уже про французов – мы, американцы, им здесь тоже едва не уступили. Готовясь к стартовой встрече плей-офф, вспоминаем поединок с русскими в группе. Тогда нас переиграли по делу: в скоростях, в мастерстве. Меня тут уже спрашивают: "Канада на чемпионате мира великолепна, США – тоже. Ждать ли нам повторения финала Ванкувера-2010?". А я отвечаю, что думать надо только о реванше в поединке с Россией. Мы очень хотим отыграться у Брызгалова и К.

ВАМ НАДО ВСЕРЬЕЗ ВЕРИТЬ В БРЫЗГАЛОВА

– Первым вратарем на матч с вашей командой Зинэтула Билялетдинов почти наверняка поставит именно Брызгалова.

– Отлично помню, какой вклад в успехи моего "Анахайма" внес этот русский парень. После перехода в "Филадельфию" у Ильи начался более тяжелый этап карьеры. Он борется с обстоятельствами, внутренними проблемами и хоккейным городом, который пока не признал его своим.

Уверен, что Брызгалов – человек огромного таланта и твердого характера – преодолеет все эти трудности. Он должен вписать свое имя в славные страницы "Флайерз". Вашей команде повезло, что у нее на турнире есть такой вратарь. Не будь его на льду в четверг – наши шансы на победу я бы оценивал гораздо выше.

– На месте генерального менеджера сборной России кого бы вы сделали первым олимпийским вратарем – Брызгалова или Варламова?

– Я бы серьезно верил в Брызгалова. Но и сам голкипер к февралю 2014-го должен решить все проблемы. Ведь пока в НХЛ он не выручает на постоянной основе, по игре Ильи видно, что он не уверен в своих силах. И с этим "кризисом" вратарской головы должен справляться он сам.

– Еще одна загадка, связанная с голкиперами. По ходу укороченного сезона НХЛ вы наверняка видели, насколько блестяще играл Бобровский. Тем не менее наши тренеры не пригласили его в Хельсинки.

– Я бы не спешил критиковать ваш штаб. Предолимпийский чемпионат мира – важный этап в строительстве бригады голкиперов для будущих Игр. Среди вратарей должна быть своеобразная иерархия, основанная на авторитете, опыте и прежних заслугах. И один, пусть даже блестящий, сезон не может поднять молодого парня выше тех коллег по амплуа, которые имеют право называть себя ветеранами сборной. Так что если бы Бобровский и приехал в Хельсинки, по статусу все равно стал бы третьим после связки Брызгалов – Варламов.

ОБЕИМИ РУКАМИ "ЗА" КУБОК МИРА

– Сколько болельщиков за океаном, на ваш взгляд, будет интересоваться ходом четвертьфинала с участием США?

NBC транслирует все наши матчи в прямом эфире – это уже какое-никакое внимание. Хотя, конечно, не столь пристальное, как хотелось бы нашей команде.

– Вице-президент НХЛ Билл Дэйли несколько лет назад проинформировал мир о твердом желании возродить Кубок мира.

– Я обеими руками "за". Мы, Америка, обязаны объединить усилия со всем остальным хоккейным миром – и проводить этот супертурнир в каждом четном неолимпийском году. Не случайно разговоры о Кубке мира сейчас идут в активном ключе: с тем, что нашему виду спорту мало одних только Игр, никто не спорит. Остается лишь подумать над сроками. Кто-то считает, что соревнование нужно проводить в конце августа – начале сентября. Кто-то ратует за февраль.

– К какой "партии" принадлежите вы?

– На самом деле февраль открывает нам заманчивые перспективы. Рейтингов, финансов и многого другого. Вот только как человек, имеющий опыт работы в североамериканском спортивном бизнесе, сильно сомневаюсь, что НХЛ ради Кубка мира прервет свой чемпионат. Делать зимнюю паузу раз в четыре года – и то проблема. А тут речь идет о каждом втором сезоне... В общем, полагаю, стороны в конце концов остановятся на августе.

НХЛ БЕЗ ОЛИМПИАДЫ? СПОРНЫЙ ТЕЗИС

– Другое дело, что НХЛ склоняется к разрыву отношений с Олимпиадами. В Сочи хоккеисты еще поедут, но в Пхёнчхане-2018 уже вряд ли.

– Спорный тезис. Во всяком случае, для меня. Сможет ли даже такой супертурнир, как Кубок мира, затмить Олимпиаду? Сомнительно. Не забывайте о такой вещи, как патриотизм. Вот я, к примеру, не являюсь поклонником гимнастики. Но когда включаю телевизор и вижу американских девчонок – всем сердцем за них переживаю. Натыкаюсь на велотрек – тоже болею за своих. Потому что хочу видеть как можно больше побед Соединенных Штатов.

Успехами наших хоккеистов в Ванкувере гордилась вся страна. Олимпиада – турнир для всей нации, в то время как Кубок мира интересен только поклонникам хоккея, а не среднему американцу. НХЛ просто обязана ехать в Сочи. Да, это потеря трех миллиардов долларов от остановки чемпионата, но на участии в Играх в будущем можно получить немало дивидендов.

Американцы боятся команду Билялетдинова
меньше, чем Канаду?

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

Еще утром вторника в Хельсинки почти никто не сомневался, что сборная США без проблем победит словаков и обеспечит себе первое место в группе. Таким образом, сведя лицом к лицу в четвертьфинале финскую и российскую команды. Во всяком случае, по окончании матча с Австрией российские игроки единодушно были уверены в том, что в четверг их ждет очередная встреча с Ялоненом и К. Наши болельщики, разместившиеся в отеле сборной, звонили домой и с удовольствием хвастались, что через день пойдут на матч Россия – Финляндия, на который уже купили билеты. А разве могло быть как-то иначе?

Оказалось – могло. Получилось, что американцам было плевать на матч со словаками. Тренерский штаб звездно-полосатых почему-то снова отдал предпочтение вратарю-гиганту Бишопу, сравнение которого со слоном в посудной лавке выглядело для него комплиментом. Юный Гибсон, пропустивший всего одну шайбу в двух матчах (на которые пришлась и заруба с хозяевами ЧМ), остался в запасе. Творить безобразия Бишоп начал уже на стартовых секундах, когда легкомысленно отправил шайбу в угол площадки. Черный диск задел ногу словака Копецки, отскочил на пятачок, откуда Радивоевич расстрелял пустые ворота. И если этот гол можно еще было списать на несчастный случай, то следующий выглядел катастрофой для Бишопа.

Не находил себе места на скамейке главный тренер Джо Сакко, извергавший поток проклятий, что легко читалось по его губам. Только весь этот фонтан эмоций выглядел, как театральная постановка. Набедокурившего вратаря он и не думал менять, что сделали бы на его месте 99 процентов тренеров всего мира.

Выглядела сборная США, мягко говоря, не очень. Зато, говорят, американцы здорово играют в казино, где проводят массу свободного времени по ходу нынешнего чемпионата. Вчера вечером в лобби отеля они весело улыбались, общались с родственниками, шутили и всем своим видом показывали, насколько безразличен им был результат матча со словаками.

Подобное поведение было легко объяснить, если предварительно оценить возможные расклады в плей-офф. Победитель вероятного на 99 процентов матча Россия – США в полуфинале счастливо избегает встречи со сборной Канады. В полуфинале биться или со швейцарцами, куда им еще предстоит попасть впервые с 1998 года, или с невнятными чехами – хорошая перспектива. Куда более приятная, чем встреча с Канадой.

Любопытно только одно: получается, русских соперников США на этом ЧМ боятся куда меньше, чем соседей из Страны кленового листа? И что по этому поводу думают хоккейные боги, обожающие наказывать любителей посчитать стратегические расклады?