Хоккей

15 мая 2013, 18:44

ЧМ-2013. Главные события группового этапа

ПЯТЬ ЗАПОМИНАЮЩИХСЯ СОБЫТИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАУНДА ЧМ-2013
Версия "СЭ"

1. Победная серия Швейцарии

Настоящим открытием предварительного раунда стала сборная Швейцарии. Выиграв на старте с одинаковым счетом 3:2 в основное время у шведов и по буллитам у канадцев, хоккеисты из страны часов и сыра, что называется, вошли во вкус и катком проехались по остальным соперникам. Норвегия, Белоруссия, Дания, Словения и даже Чехия на себе почувствовали мощь атак команды канадского специалиста Шона Симпсона и оценили ее умение практически безошибочно действовать в защите.

В результате швейцарцы, забросив 29 шайб, вместе с россиянами стали самыми результативными на предварительном этапе, а с 10 пропущенными голами разделили пальму первенства с канадцами по надежности обороны.

Правда, сам Симпсон призвал подопечных не переоценивать успехи в группе. "Да, у нас получился замечательный отрезок, однако теперь это не имеет никакого значения", - заметил опытный тренер.

2. Поражение России от Франции

По большому счету то, что случилось в Хельсинки 9 мая, если и стало сенсацией, то не оглушительной. Да, мы впервые в истории потерпели поражение от французов. Да, наша команда выглядела беззубой и безразличной. Да, российские болельщики получили оплеуху. Но нынешней весной нам к ним не привыкать. Достаточно вспомнить поражения в рамках Еврочелленджа от Дании, Норвегии и дважды - от Швейцарии. Да, состав у нашей сборной в тех матчах был другим, можно сказать, сформирована она была из игроков второго эшелона, но факт остается фактом.

3. Рекорд Ковальчука

Сделав хет-трик в матче со сборной Германии, 30-летний нападающий Илья Ковальчук стал лучшим снайпером нашей команды на чемпионатах мира. Он обошел Александра Овечкина, имеющего на своем счету 26 заброшенных шайб. К концу группового этапа Ковальчук увеличил свой лицевой счет до 32 голов. Между лидером россиян и финским форвардом Петри Контиолой идет острейшая борьба за титул лучшего бомбардира ЧМ-2013. На счету Ковальчука в настоящий момент 13 (8+5) очков против 12 (6+6) у Контиолы.

4. Уверенная поступь Канады

Три последних чемпионата мира родоначальники хоккея проваливали, неизменно оступаясь в четвертьфинале. В 2010-м и 2011-м они проигрывали россиянам, а в прошлом году потерпели поражение от словаков. На сей раз, похоже, канадцы всерьез намерены побороться за золотые медали. И пусть никого не вводят в заблуждение поражение по буллитам от швейцарцев и победа в овертайме над словенцами. Прохладное отношение североамериканцев к послематчевым буллитам всем известно, а доведение выяснения отношений до дополнительного времени во встрече с явным аутсайдером - не более чем стечение обстоятельств.

И без того солидную по именам сборную Канады во главе со Стэмкосом, Жиру и братьями Стаал в плей-офф усилит защитник "Монреаля" Суббан - лучший бомбардир среди игроков обороны регулярного чемпионата НХЛ, набравший в 42 матчах 38 (11+27) очков.

5. Отсутствие глобальных сенсаций

Несмотря на отдельные неожиданные результаты - как то поражения словаков от латышей и австрийцев или упоминавшаяся выше неудача россиян в поединке с французами - сенсаций планетарного масштаба на турнире не произошло. В четвертьфинал вышли представители "большой семерки" - Россия, США, Финляндия, Словакия, Швеция, Канада, Чехия и примкнувшая к ним уже не первый год набирающая висты Швейцария.