Хоккей

24 мая 2013, 00:10

"Что скажу о молчании Билялетдинова? Раненого льва каждый хочет лягнуть"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013

Восемь дней назад сборная России в четвертьфинале мирового первенства была разгромлена США – 3:8. С тех пор главный тренер нашей команды Зинэтула Билялетдинов, увы, молчит, дожидаясь намеченного на 28 мая исполкома ФХР, который решит его судьбу. Тем временем "СЭ" попытался выяснить причины странного поведения первого тренера страны у его многолетнего напарника по обороне московского "Динамо" и сборной СССР Василия Первухина.

3:8 ОТ США – ЭТО НЕ КАТАСТРОФА

– Вы уже довольно долго работаете тренером в Японии. Там болельщики следили за ходом недавнего чемпионата мира?

– Да, конечно. Интернет же везде есть. К тому же отдельные игры наверняка показывали и по платным телеканалам. Хоккей потихоньку набирает популярность в Японии среди обычных людей. Те же, кто им управляет, по большому счету не особо уделяют ему внимание. Президент федерации хоккея – пенсионер. У него есть работа, а как бы в нагрузку ему поручили заниматься хоккеем. Естественно, он в первую очередь будет выполнять свои непосредственные обязанности.

– А вы сами видели матчи мирового первенства?

– В это время я уже был в Москве. И смотрел все игры по телевизору.

– Что скажете о неудаче сборной России?

– Знаете, каждый мнит себя героем, видя бой со стороны. Иными словами, не вижу смысла критиковать нашу команду. Видно было, что некоторые игроки в отдельных матчах просто недооценили соперника. Выходили на лед как бы успокоенными, а успокоенный хоккеист, как известно, теряет форму и ищет неудачу в тренере и партнерах. Только не в себе…

– Наверное, не ожидали такого результата от нашей команды?

– Да, не ожидал. Но когда ребята выходили на площадку, то я видел, что у нас нет по-настоящему заряженных на борьбу и победу игроков.

– Итоговый результат нельзя рассматривать как катастрофу?

– Все правильно. Давно знаю Зинэтулу Хайдаровича. Он ищет причины поражения в себе, а не в игроках. И всегда делает правильные выводы. Эта неудача должна быть нашим учителем, а не могильщиком. Победитель всегда найдет в себе мужество признать ошибки. Чтобы в будущем их исправлять.

НЕ ХВАТИЛО КРОВИ, ПОТА И СЛЕЗ

– Чего не хватило в четвертьфинале с американцами, в котором мы уступили – 3:8?

– Крови, пота и слез. Есть такое выражение. Нужно было рубиться с соперником с холодной головой и горячим сердцем. А у нас получилось наоборот.

– До того была еще осечка во встрече с Францией в День Победы…

– Ну здесь, полагаю, игроки поддались шапкозакидательскому настроению. А такая вещь всегда наказуема. Хоккей – командная игра. У нас же отсутствовала взаимовыручка. Каждый был сам за себя.

– На ваш взгляд, стоит ли усиливать тренерский штаб сборной? Все-таки помощники у Билялетдинова молодые…

– У меня другое мнение. Смотрите: Чернышев – Тарасов, Тихонов – Юрзинов. В основном раньше все работали парами. А у Зинэтулы Хайдаровича уже три помощника. Если каждый из них что-то подскажет, то голова пойдет кругом. И главный тренер легко может прийти в замешательство. У него появятся всякого рода сомнения.

– Нужно ли что-то поменять перед Олимпиадой в Сочи?

– Думаю, нет. Просто все нужно делать с холодной головой. У Билялетдинова есть необходимый опыт для того, чтобы добиться успеха.

– Кстати, главный тренер взял обет молчания – и не отвечает на вопросы по поводу неудачного выступления сборной. Нет ли в этом неуважения к российским болельщикам, которые хотят понять, что же произошло?

– Раненого льва каждый осел хочет лягнуть. Билялетдинов все делает правильно. Зачем пороть горячку? До Олимпиады у нас еще масса времени.

– Когда вы вместе выступали за московское "Динамо" и сборную СССР, как он воспринимал неудачи?

– Мы оба сильно переживали. В национальную команду тогда брали людей не только технически сильных, но и тех, кто подходил ей по человеческим качествам. И все неудачи мы принимали близко к сердцу. Билялетдинов здесь – не исключение. Он ругал за ошибки себя, а не других.

– Да и в тренерской практике, если допускал просчеты, от которых никто не застрахован, потом быстро их исправлял.

– Совершенно верно. Не забывайте, что Билялетдинов – первый отечественный специалист, которого пригласили работать в НХЛ. А это что-то да значит! И впоследствии он немало чего выигрывал.

ОН НЕ СПРЯЧЕТСЯ ЗА ЧУЖИМИ СПИНАМИ

– На 28 мая назначен исполком ФХР, на котором главный тренер отчитается за выступление сборной России на чемпионате мира. Как он себя будет там вести?

– Разговор наверняка получится серьезным и откровенным. Билялетдинов никогда не прятался за чужими спинами.

– А как вы восприняли очередное чемпионство родного московского "Динамо"?

– Как должное (смеется). "Динамо" – это сила в движении. Многих удивляет такой феномен: команда не имеет звезд, а выигрывает. Но ведь она как раз хороша именно в движении. Защитная линия у нее – атакующая. Такой сейчас в КХЛ вроде бы вообще нет. И динамовцы играли так, как голландцы во главе с Кройфом на футбольном чемпионате мира 1974 года. Защитники смело подключались в атаку, немало забивали. А помните, как Ничушкин в одном из финальных матчей Кубка Гагарина выходил один на один с голкипером, а нападающий Кокарев его догнал, поднял клюшку и не позволил отличиться? Это говорит о взаимозаменяемости игроков. В нынешнем "Динамо" здесь полный порядок.

– Надо понимать, вас впечатлила игра команды в сезоне?

– Приятно было на нее смотреть. Тем более у нас в основном играют в откат. А динамовцы показывали хоккей, какой мы увидели в исполнении лучших сборных на недавнем чемпионате мира.

– Вы присутствовали в минувший вторник на чествовании "Динамо" в Лужниках?

– Естественно. Меня пригласило руководство клуба.

– Приятно было вновь увидеть старых друзей?

– Разумеется. Знаете, как встречаются фронтовики? И мы так же. Вспомнили былое, рассказали друг другу про детей, внуков, про то, как быстро летит время…