Хоккей

25 мая 2013, 09:00

Через три дня Билялетдинов должен заговорить

В ближайший вторник состоится заседание исполкома ФХР, на котором будет дана оценка выступлению сборной России на чемпионате мира.

На заседании исполкома ФХР главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов впервые после возвращения из Хельсинки публично объяснит причины провала на ЧМ-2013 и озвучит план работы над ошибками.

- Сразу хочу заявить: скандалов, истерии или войны на предстоящем исполкоме точно не будет, - сказал корреспонденту "СЭ" исполнительный директор ФХР Фесюк. - Не время этим заниматься - до старта олимпийского турнира в Сочи менее девяти месяцев. И ни к чему. Состоится деловой, профессиональный обмен мнениями. Попытаемся понять, почему итоги чемпионата мира оказались именно такими и что требуется для того, чтобы на Олимпиаде выступление сборной было совсем иным.

Осечка в Хельсинки может пойти на пользу в том смысле, что у многих пелена упадет с глаз. И к домашним Играм наш хоккей будет готовиться без чувства собственной неуязвимости да непогрешимости. Так что уверяю всех: разбирательство пройдет в правильном ключе. Можно сказать, что мы настроены так же, как хоккеисты сборной.

В последние дни я общался с Ковальчуком, Овечкиным - и вижу, что ребята прекрасно понимают, как болезненно страна отреагировала на неудачу. И при этом у них душа болит еще больше. Слова наших звезд в стиле "нужно сделать все, чтобы исправиться" - не просто дежурные фразы, а свидетельство огромного желания в 2014 году отыграться за провал-2013. Стержневые игроки сборной вообще молодцы. С того же Овечкина, приехавшего на чемпионат с трещиной в ноге и отдавшего все силы матчу плей-офф, многим другим хоккеистам стоило бы брать пример.

- Вы наверняка в курсе того, какие вопросы для Билялетдинова подготовили члены исполкома.

- Позвольте взглянуть на этот аспект с другой стороны. На мой взгляд, у нашего исполкома очень сильный со стратегической точки зрения состав. В него входят Александр Медведев и Владимир Шалаев - выс-шие руководители КХЛ, нашего ближайшего партнера в деле подготовки к Олимпиаде. То есть представители лиги и сборной смогут делиться предложениями в формате "глаза в глаза", не опасаясь эффекта испорченного телефона.

Кроме того, в исполкоме сильна прослойка хоккейных экспертов. Виктор Тихонов, Борис Майоров, президент ФХР Владислав Третьяк - люди, обладающие не только легендарным спортивным прошлым, но и серьезной тренерской квалификацией. Уж они-то смогут расспросить Билялетдинова о ледовых проблемах сборной России, оценить его работу и подсказать какие-нибудь решения. Ну и без внимания министерства спорта наше заседание тоже не останется. К сожалению, Виталий Мутко на исполком приехать не сможет - убывает в командировку, связанную с делами ФИФА. Но его заместитель, куратор зимних видов спорта Юрий Нагорных, обязательно приедет послушать Билялетдинова. И изложить свою точку зрения.

- Высказаться публично о ЧМ-2013 успели почти все хоккейные тяжеловесы России. Кроме самого Билялетдинова. Многие подобную тактику главного тренера сборной не одобряют...

- В защиту Зинэтулы Хайдаровича могу сказать такую вещь. Предполагаю, что его молчание - ответная реакция на попытки некоторых сил облить грязью главную команду страны. Стоило сборной вылететь в четвертьфинале, как кое-кто в России начал рассуждать об итогах мирового первенства самым скверным из всех возможных способов. Копаться в несуществующих бедах, говорить о вещах, не имеющих никакого отношения к Сочи-2014 или к национальной команде. Так можно прийти к выводу, что причиной поражения - 3:8 в четвертьфинале стал челябинский метеорит (улыбается).

А если серьезно, то сеять панику, заранее хоронить российские олимпийские надежды - просто недопустимо. Зимой мы с Владиславом Третьяком имели любопытную беседу с президентом канадской хоккейной федерации Бобом Николсоном. Наш многолетний партнер по международной семье заметил, что у них в стране - несмотря на всю ее влюбленность в хоккей - совсем не принято смаковать неудачи своих сборных.

Взрослая команда четыре года подряд вылетает в четвертьфинале чемпионата мира - и никто не вещает с умным видом о том, что, оказывается, хоккей в стране загибается. Молодежка в двух предыдущих сезонах в плей-офф мирового первенства проигрывала России, а в Уфе и вовсе осталась без медалей. С самым мощным из всех возможных составов. И вот что нам сказал Николсон: "Газеты напечатали счет матча, телевидение разобрало, как забрасывались шайбы в ворота соперников канадцев - и все. Через два дня после окончания турнира о нем в стране забыли. Дружно так забыли. И эксперты, и средства массовой информации. Вот если бы это был победный ЧМ - тогда освещался бы он куда обширнее".

Неплохой пример, не правда ли? Не будем же мы уподобляться шведской публике, которая в прошлое воскресенье оглушительно освистывала главного тренера своей сборной, получавшего вместе с остальными членами команды золотые медали. Когда результат ниже желаемого - можно критиковать методы комплектования, тактику, систему подготовки хоккеистов. Но ударяться в демагогию да огульную критику - совсем не то, что нам нужно перед Сочи.

И я очень рад, что исполком 28 мая пройдет в таком рабочем режиме.