9 января 2014, 00:11

Россия в Мальме: кровь, пот, бронза

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014

Пока страна отмечала новогодние праздники, сборная России стала бронзовым призером мирового первенства в Швеции. Хронология событий – в репортаже спецкора "СЭ".

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

НОРВЕГИЯ – РОССИЯ – 0:11, РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 7:1

Если 11 безответных шайб в ворота Норвегии стали лишь напоминанием о слабости "викингов", вернувшихся в элитный дивизион после двухлетнего отсутствия, то убедительная победа над крепкой Швейцарией настраивала на оптимистичный лад. "Крестоносцы" побеждали нас в четвертьфинале в 2010-м, едва не поставили подножку на той же стадии год назад в Уфе, но россиянам все же удалось добиться успеха по буллитам.

Дамир ЖАФЯРОВ, нападающий:

– Надо продолжать в том же духе, не сбавлять темпа. Бывает, шайба не идет в ворота, но сейчас с реализацией все более-менее нормально. И это хорошо. Голы притягивают уверенность и удачу.

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 1:4

Перед стартом турнира календарь российской команды казался идеальным. Сила соперников на групповой стадии шла по нарастающей. Но 18:1 в первых двух играх, сплошная похвала (иностранные издания успели вспомнить о "Красной машине") вышли боком. На матч с финнами россияне вышли без должного настроя, а не вытекавшая из логики игры шайба в первом периоде еще более расслабила команду. Именно из-за поражения от будущих чемпионов мы попали на сложнейшую сетку в плей-офф.

Михаил ВАРНАКОВ, главный тренер

– Все игроки говорят о проблемах с настроем. Чья вина?

– А хоккеисты кого винят?

– Себя.

– Хорошо, что так. Я им сегодня сказал: "Закройте все свои планшеты и не читайте, какие вы хорошие". Безусловно, это повлияло. Ведь не хватило спортивной серьезности. Без должного отношения, без борьбы побед не будет. Выигранный первый период тоже не отрезвил, хотя я еще в перерыве сделал жесткое внушение. Но поскольку вели в счете, многие могли подумать, что так и пойдет. В третьем периоде добавили, создали моменты, но удача уже отвернулась. Дай бог, чтобы она ушла недалеко. Но прежде всего игрокам надо поменять свое отношение к делу.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 3:2

Желание поскорее реабилитироваться за неудачу вылилось в перенастрой. А переполненные 12-тысячные трибуны только добавили лишних эмоций. За первые две минуты россияне провели пять силовых приемов, и последний был выполнен грязно. Хозяева реализовали большинство, вместе с преимуществом в счете получив и психологическое. Судьи продолжали методично отправлять наших ребят на скамейку, но и в равных составах шведы явно доминировали. Тем отраднее, что после 0:2 в первом периоде российская команда смогла постепенно переломить ход встречи и сравнять счет. Жаль, что в обоюдоострой концовке благодаря удачно подставленной клюшке счастливый билет вытащил соперник.

Антон СЛЕПЫШЕВ, нападающий:

– После такой игры язык не повернется упрекнуть хоть кого-то. Что-то не получалось, в какие-то моменты нас превосходили в мастерстве, но в плане самоотдачи претензий нет. Все упирались, все старались.

США – РОССИЯ – 3:5

Третье место в группе вывело нас в четвертьфинале на действующего чемпиона США. Американцы были не так сильны, как год назад, плюс больше других пострадали от раннего появления на небосклоне своих звездочек. Сразу три суперталанта – Гальченюк, Джонс и Труба – с ходу заблистали в НХЛ и в Мальме, понятное дело, не поехали. Раннее начало, переезд на другую арену, на которой соперник провел весь групповой турнир, российская сборная перенесла безболезненно и в отличие от предыдущих матчей с самого начала заиграла в полную силу. Правда, в ответ на свои две заслуженные, трудовые шайбы за счет собственных ошибок подарила сопернику три.

Когда противник после перерыва взял ситуацию под контроль, стало тревожно. На наше счастье, "звездно-полосатые" дважды подряд не оставляли судьям шанса не оставить команду втроем. И наш лучший защитник Задоров сумасшедшими по силе бросками с интервалом в минуту вывел россиян вперед.

Последние 10 минут россияне провели практически идеально, стояли насмерть. Закончилось все голом Бучневича в пустые ворота и потасовкой. Форвард "Северстали" решил похулиганить и поехал праздновать к скамейке американцев, за что получил клюшкой по лицу.

Павел БУЧНЕВИЧ, нападающий:

– Я праздную гол, проезжаю мимо скамейки соперника, а мне клюшку чуть в зубы не воткнули. Так не делается. Проиграл – не ной.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:1

Россия не побеждала Швецию на молодежных чемпионатах мира с полуфинала в Баффало-2011. Неудивительно, что россияне горели желанием нарушить традицию и были очень близки к этому. Воспеваемые на каждом шагу блестящая техническая оснащенность скандинавов и отточенные командные взаимодействия на фоне нашей команды как-то потерялись. К сожалению, первое удаление у россиян получилось сразу двойным, а на деле, когда Форсберг открывал счет, оборонялись всего два игрока: Бусаров неудачно принял на себя шайбу и передвигался с трудом, превозмогая сильнейшую боль.

Хотелось верить, что наша команда, подобно золотой молодежке-2011, способна вытаскивать себя из сложных ситуаций. Характер оставался последним аргументом после того, как, отстояв четыре минуты в меньшинстве на старте третьего периода, хозяева удвоили преимущество из-за оплошности наших защитников. И дружина Михаила Варнакова продемонстрировала: с этим во многом определяющим компонентом у нее все в порядке. Вихрь атак заставил дрогнуть голкипера Данска, пропустившего не самый сложный бросок Жафярова, и чудом не привел ко второй ответной шайбе: Слепышев угодил в штангу, супермомент был у Якимова.

Не сложилось и на последней минуте: штурм шестерых россиян мог завершиться голом. А завершился дракой уже после сирены. Одному из ее главных героев Миронову шведский нападающий Коллберг отказался пожать окровавленную руку. По международным правилам он, конечно, прав, но динамовец был очень возмущен.

Андрей МИРОНОВ, защитник:

– Когда прозвучала сирена, шла борьба за шайбу. От этого все пошло. Шведы вообще повели себя как маленькие девочки. Вот был у нас сложный матч с американцами, но после игры все пожали друг другу руки. Здесь же пусть и была драка, но после нее мы разошлись. Уже гимны отзвучали, а их игрок Коллберг отвел взгляд, не пожал руку. Просто проехал мимо, не глядя в глаза. В спорте может случиться всякое, но после окончания матча надо проявлять уважение друг к другу.

КАНАДА – РОССИЯ – 1:2

Две последние канадско-российские дуэли в медальных раундах молодежных мировых первенств, включая бронзовый триллер в Уфе-2013, завершались со счетом 6:5 в нашу пользу. В Мальме исторически главное противостояние мирового хоккея получилось несколько скучным. Оно и понятно: найти в себе силы на новую битву на следующий день после поражения в полуфиналах – задача порой непосильная даже для взрослых.

Так что четвертый год подряд побеждать канадцев в плей-офф пришлось за счет духа. Хотя после такого выматывающего турнира были большие проблемы с концентрацией. Чего стоят три удаления за нарушение численного состава. Но в решающий момент внутренние резервы нашлись, и лучший в матче вратарь Василевский в заключительные минуты практически не вступал в игру.

Завоевав бронзу, мы заодно и укололи принципиального соперника: впервые с начала 80-х канадцы два года подряд остались без медалей.

Никита ЗАДОРОВ, защитник:

– Приехали за золотом – уехали с бронзой. Неплохо. Вдвойне приятнее победить Канаду.

США – РОССИЯ – 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)

Голы: Григоренко – 4 (Слепышев), 6:17 – 0:1. Матто – 3 (Эйчел, Скьей), 8:50 – 1:1. Бучневич – 1 (Миронов), 9:11 – 1:2. Хартман – 2 (Матто), 11:23 – 2:2. Кердилес – 2 (Барбер), 16:51 – 3:2. Задоров – 3 (бол., Слепышев), 33:15 – 3:3. Задоров – 4 (бол., Слепышев), 34:16 – 3:4. Бучневич – 2 (п.в.), 59:32 – 3:5.

Вратари: Гиллис (58:54 – 59:32) – Василевский.

Штраф: 12 – 20.

Броски: 33 (17+7+9) – 25 (13+9+3).

Судьи: Кубуш (Cловакия), Линде (Швеция).

2 января. Мальме. Malmo Isstadion. 1876 зрителей (3800).

Финляндия – Чехия – 5:3. Канада – Швейцария – 4:1. Швеция – Словакия – 6:0.

1/2 финала

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Форсберг – 4 (бол., Линдхольм), 19:11 – 1:0. Сундквист – 2 (Арнессон, Э. Карлссон), 44:55 – 2:0. Жафяров – 3 (Барабанов), 46:37 – 2:1.

Вратари: Данск – Василевский (58:50).

Штраф: 14 – 10.

Броски: 21 (10+8+3) – 27 (10+7+10).

Судьи: Боман (Финляндия), Градил (Чехия).

4 января. Мальме. Malmo Arena. 11 725 зрителей (11 618).

Канада – Финляндия – 1:5.

Матч за 3-е место

КАНАДА – РОССИЯ – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Григоренко – 5 (бол.), 3:35 – 0:1. Гиматов – 1 (Миронов), 14:38 – 0:2. Моррисси – 1 (Юдон, Пелеч), 47:10 – 1:2.

Вратари: Фукэйл (59:01) – Василевский.

Штраф: 10 – 10.

Броски: 31 (13+7+11) – 32 (14+8+10).

Судьи: Бьерк (Швеция), Майер (США).

5 января. Мальме. Malmo Arena. 10 713 зрителей (11 618).

Финал. Швеция – Финляндия – 2:3 ОТ.

Матчи за право остаться в элите. До 2-х побед. Германия – Норвегия – 0:3. Норвегия – Германия – 3:4. Германия – Норвегия – 3:1.