Хоккей

17 апреля 2015, 10:00

Яромир Ягр. Король чешского хоккея

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

О том, что нападающий Яромир Ягр выступит на домашнем чемпионате мира, официальный сайт НХЛ объявил 7 апреля. На следующий день на родине суперзвезды был салют. Мировое первенство для 43-летнего короля хоккея станет уже десятым в карьере. И все благодаря непопаданию его клуба "Флорида Пантерз" в розыгрыш Кубка Стэнли. В нынешнем сезоне Ягр провел в регулярном чемпионате НХЛ 75 матчей, набрав 43 (16+27) очка. Конечно, лично для него результат не бог весть какой, но многие звезды не похвастают и этим. К тому же в Чехии готовы принять любого Ягра, потому что на родине он икона.

Понимают это и в Северной Америке, где в списке лучших бомбардиров за всю историю НХЛ Ягр занимает четвертое место. При этом является самым результативным среди действующих хоккеистов лиги и европейцев за всю историю НХЛ по голам, очкам, передачам как в регулярных чемпионатах, так и в плей-офф.13 апреля суперфорвард подписал новый годичный контракт с "Флоридой" на 3,5 миллиона долларов. А различные бонусы могут принести ветерану еще около 2 миллионов.

– Многие думали, что мое время истекло, но молодежь "Флориды" придала мне энергии, вдохнула в меня новую жизнь, и я рад, что могу продолжать играть, – признался Ягр. – Чувствую, что нужен "Флориде". Очень хочу быть здесь. Мне нравится эта команда.

В сборную звездному форварду тоже нравится приезжать. В ее составе он дважды становился чемпионом мира и дважды завоевывал бронзовые медали.

ДВА КУБКА СТЭНЛИ

Впервые клюшку в руки Ягр взял в 1976-м, когда ему было 4 года. На профессиональном уровне дебютировал за родной "Кладно" в 17 лет, забросив 8 шайб и сделав 10 передач в 39 матчах. Летом 1990 года после двух сезонов в "Кладно", триумфальных для себя молодежного и взрослого чемпионатов мира форвард уехал в НХЛ. На драфте 1990-го его выбрал в первом раунде под общим 5-м номером "Питтсбург Пингвинз". Вместе с капитаном и легендой "Пингвинов" Марио Лемье они взорвали весь мир, в первые два сезона с ходу взяв два подряд Кубка Стэнли!

Ягр отдал "Питтсбургу" 10 лет, после чего его обменяли сначала в "Вашингтон", а затем в "Рейнджерс". За эти годы командных трофеев он больше не взял, зато пять раз был лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и стал первым в истории европейцем, добившимся подобного достижения.

ОМСКИЙ ЧЕХ

Во время локаута в НХЛ в сезоне-2004/05 Ягр переехал в российскую суперлигу, подписав контракт с омским "Авангардом". Перебирался изначально на короткий срок, а в итоге после застопорившихся переговоров с "Рейнджерс" в 2008-м остался в России аж на три года. С сибиряками в первый же сезон завоевал Кубок европейских чемпионов, забив в овертайме с "Кэрпэтом" золотой гол.

– Я человек консервативный и не люблю перемены, – признавался в повторный свой приезд Ягр. – Но все-таки согласился подписать контракт с "Авангардом". В переговорах с "рейнджерами" мы с моим агентом настаивали на трехлетнем контракте, на что боссы клуба пойти не решились. Понимаете, если тебе за 35 и ты вдруг получаешь травму, то твой контракт в НХЛ все равно учитывается в платежной ведомости. Естественно, никто не захотел рисковать.

Откровенно говоря, для меня нет ничего нового и необычного в России. В год локаута я замечательно провел здесь время. Люди в России очень любят хоккей. Одним словом, я рад вернуться в Омск.

В 2009 и 2010 годах чех становился лучшим снайпером и бомбардиром клуба, лишь в 2011-м уступив титул партнеру по звену и соотечественнику Роману Червенке. 28 января 2011 года во встрече с "Барысом" Ягр набрал 200-е и 201-е очко за "Авангард". На тот момент звездный форвард провел 205 игр, забросил 88 шайб (включая два хет-трика) и сделал 113 результативных передач. Всего за четыре сезона, проведенных в "Авангарде", на счету Ягра 93 гола и пятое место в списке лучших снайперов в летописи клуба.

В 2011-м чешский король хоккея, к удивлению многих, в 39 лет вернулся в НХЛ. За четыре сезона поиграл в пяти клубах – "Филадельфии", "Далласе", "Бостоне", "Нью-Джерси" и, наконец, осел во "Флориде". Причем везде он был лидером и бомбардиром, никогда не опускаясь ниже своего уровня.

КИНО И ОРДЕН

Ягр – уникальный и многогранный человек, оставивший след даже в российском кинематографе. Он снялся в одном из эпизодов фильма "Брат-2", где его хорошо видно, когда герой Данила Багров встречается с русским легионером Дмитрием Громовым на арене "Питтсбурга". В 2005 году во время локаута в НХЛ в Омске Ягр принял православие. 28 октября 2010 года в рамках празднования Дня независимости президент Чехии Вацлав Клаус наградил великого соотечественника орденом "За заслуги". Ранее эту награду получали только три хоккеиста – Августин Бубник, Иван Глинка и Доминик Гашек. Ягр был знаменосцем сборной Чехии на церемонии открытия Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Сейчас про 43-летнего короля никак не скажешь, что он доигрывает свое или уже не тот. Нет, это все тот же Ягр! На льду желания и азарта у него по-прежнему предостаточно. И мастерство, и физические кондиции, и широкая улыбка – все при нем. Звездный форвард играет вдохновенно, он еще не пресытился хоккеем и жаден до новых побед, что готов показать на домашнем мировом первенстве.

ДОСТИЖЕНИЯ ЯГРА

Олимпийский чемпион-1998

Двукратный обладатель Кубка Стэнли (1991,1992)

Чемпион мира (2005, 2010)

Обладатель Кубка европейских чемпионов-2005

Бронзовый призер Олимпиады-2006

Бронзовый призер Кубка мира-2004