Хоккей

24 апреля 2015, 10:35

Анже Копитар: балканский король

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

ИЗ ЕСЕНИЦЕ НА МАНХЭТТЕН-БИЧ

Так получилось, что именно его фамилия ассоциируется с понятием "хоккей" в Словении. 27-летний Анже Копитар – главный король льда на Балканах, ставший мировой звездой и одним из лидеров "Лос-Анджелес Кингз" – действующего обладателя Кубка Стэнли. Родился центрфорвард в Есенице рядом с австрийской и итальянской границами. Казалось бы, откуда в городке с 13-тысячным населением хоккей? Ответ прост: Есенице – металлургическое сердце Словении, а местная команда "Акрони Есенице", основанная аж в 1948 году, – самая титулованная в плане завоевания золота команда бывшей Югославии. 23 раза она выигрывала чемпионат Югославской лиги, а с 2006 года выступает в чемпионате Австрии, собирая полные трибуны в родном 4-тысячном дворце "Подмежакла".

Звезду мирового уровня из Анже сделал его отец Матьяж, который также играл в хоккей за "Акрони Есенице", а потом и тренировал. На данный момент Матьяж Копитар является главным тренером сборной Словении.

Когда Анже было четыре года, отец впервые поставил его на коньки, залив каток во дворе. Нынче этот каток – одна из достопримечательностей Есенице. Младший брат Анже – 22-летний Гаспер – также выбрал хоккей, ныне выступает в Лиге Восточного побережья США. Бабушка Копитаров преподавала иностранные языки в школе и научила внуков говорить на пяти языках: словенском, сербском, немецком, шведском и английском. После своего первого сезона в НХЛ Анже перевез всю семью в Лос-Анджелес, купив дом на Манхэттен-Бич.

ГДЕ ВЫ НАШЛИ ЭТОГО ПАРНЯ?

Чтобы стать королем НХЛ и звездой, Анже беспрекословно слушался отца. В 16 лет тот решил, что сын перерос местный чемпионат и отправил его в Швецию.

– В голове тогда промелькнула мысль: "Что ты творишь, ты сошел с ума?" – вспоминает отец. – Но я понимал, что это в интересах самого Анже. Нужно было заплатить немалую цену, чтобы осуществить мечту.

Два отличных сезона в шведском "Седертелье" плюс два блестящих взрослых чемпионата мира подготовили талантливого центрфорварда к прорыву в НХЛ. В 2005 году "Лос-Анджелес" не пожалел отдать первый раунд драфта, выбрав словенца под 11-м номером. Как оказалось впоследствии, "Кингз" попали в яблочко – с Копитаром они дважды становились золотыми – завоевывали Кубок Стэнли.

– Первый раз я увидел Анже, когда ему было 16 лет, он только осваивался в Швеции, в новой лиге, – рассказывает Пер Нюгардс, бывший тренер Копитара в "Седертелье". – Это не помешало ему в одном из первых контрольных матчей набрать 6 очков. Даже арбитр подъехал к нашей скамейке и спросил: "Где вы нашли этого парня?" Копитар всегда выглядел старше своих лет. Он сразу же показал взрослый уровень игры. Мог на льду все: забить сам, отдать партнеру, отработать в обороне, заблокировать бросок, побороться у борта. И никогда не сдавался.

ЗНАК КАЧЕСТВА ОТ ГРЕТЦКИ

Перед первой встречей финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли против "Рейнджерс" в прошлом году король хоккея Канады Уэйн Гретцки в эфире CBC заявил, что Копитар в данный момент входит в тройку лучших игроков планеты. После Сидни Кросби и Джонатана Тэйвса. Узнав об этом, Анже признался: "Услышать подобное от такого человека – это огромный комплимент. Даже если бы он назвал меня 50-м по силе в лиге, я все равно счел бы это за огромную похвалу. Не стану скрывать – очень приятно. Такую характеристку мне раньше никто не давал".

10 лет назад появление Копитара в системе "Кингз" стало поворотным моментом в истории команды. В то время клуб только искал путь к тому, чтобы создать боеспособный коллектив. Эл Мюррей и Грант Сониер – два скаута, отвечавшие за просмотр Копитара, который выступал в юниорской лиге в Швеции и за молодежную сборную Словении.

– Мы оба чувствовали, что Анже станет настоящей звездой, – вспоминает Сониер.

Всю карьеру Копитару приходилось ломать преграды. И он научился ловко с этим справляться. В дебютном для себе сезоне-2006/07 забил 20 голов и набрал 61 очко, что стало третьим результатом для всех новичков в истории НХЛ. А ведь в тот год в лиге зажигали такие мастера, как Джордан Стаал, Евгений Малкин, Пол Штястны, Дастин Пеннер.

ДВАЖДЫ ЛУЧШИЙ В ПЛЕЙ-ОФФ

– Зачастую каждого игрока можно причислить к определенному амплуа: домосед, скажем, или снайпер. Про Копитара можно сказать одно: он – хоккеист, – считает капитан "Лос-Анджелеса" Дастин Браун. – Если в тот или иной момент лучше отдать пас, то он отдаст. Если лучше бросить по воротам, то он бросит. В его игре нет слабых мест. Он обладает огромным атакующим потенциалом. Анже никогда не филонит на льду, всегда отрабатывает в обороне, недаром его номинировали на "Селке Трофи" – лучшего форварда оборонительного плана. Он идеально вписался в систему игры команды, что сделало "Лос-Анджелес" столь успешным.

С "Королями" Копитар дважды выиграл Кубок Стэнли – в 2012-м и 2014-м. Причем оба раза в золотых сезонах становился лучшим снайпером и бомбардиром плей-офф.

– Я всегда ставил перед собой одну цель – сделать шаг вперед, – объясняет Копитар. – Мне было все равно, как и где я живу. Думал только о ледовой арене, о своих коньках и о том, в чем мне нужно прибавлять. Я не люблю проигрывать. Такова моя натура. Не люблю проигрывать в хоккей, не люблю проигрывать в карты. Назовите любой вид спорта – я всюду хочу быть лучшим. И всю карьеру стремлюсь к этой цели. Только с таким настроем можно покорить вершину.

В данный момент Копитар – олицетворение Королей льда из Лос-Анджелеса и Словении. Самоотверженный и приводящий к успеху – настоящий король!

– Я не думаю о личных наградах, – признается Анже. – Конечно, это приятно, но командные достижения гораздо важнее. И я ни за что не променяю золотые победы на индивидуальные призы.