Хоккей

28 апреля 2015, 00:20

Тарасенко нужнее Малкина?

ЧМ-2015. До старта – 3 дня

Вчера "Сент-Луис", уступив в серии "Миннесоте" (2-4), завершил борьбу за Кубок Стэнли. Таким образом, вслед за нападающим "Питтсбурга" Евгением Малкиным от клубных дел освободился форвард Владимир Тарасенко, который в своем нынешнем состоянии точно не будет лишним в сборной России на предстоящем мировом первенстве.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

ЗВЕЗДУ ШАНТАЖИРУЮТ

К отъезду в Чехию на защиту титула чемпионов мира сборная России подошла с грузом из пяти поражений подряд и последним местом в Евротуре. В предыдущий раз такой казус в споре четырех ведущих команд Старого Света с нашей командой случался еще в прошлом веке – в сезоне-1998/99. Но повод ли это бить в набат? Вряд ли, ведь подобный результат во многом обусловлен календарем КХЛ и экспериментом на "Чешских" играх, куда, напомним, главный тренер нашей национальной команды Олег Знарок привез состав, средний возраст которого не превышал 23 (!) лет.

К тому же все мы прекрасно видели, как годом ранее сборная из гадкого утенка в подготовительных матчах уже в Минске превратилась в прекрасного лебедя. Поэтому сейчас больше сожаления вызывает невозможность участия в чемпионате мира травмированных хоккеистов, на которых тренерский штаб рассчитывал. Речь прежде всего о московских армейцах Радулове, Григоренко, Зайцеве и Денисове.

В последние дни появились вопросы по поводу приезда из-за океана Евгения Малкина. Уралец уже отстрелялся в плей-офф со своим "Питтсбургом", да так "удачно", что местная пресса в открытую шантажирует звезду клуба, подчеркивая, что после такой провальной концовки сезона негоже отправляться в сборную. Мол, лучше залечить все болячки и думать о том, как исправиться в будущем. Ведь именно "Пингвинз" платят хоккеисту 9,5 миллиона долларов за год. И это при том, что другая икона "Питтсбурга" Сидни Кросби сейчас озабочен не непривычно ранним вылетом из Кубка Стэнли, а тем, как войти в число членов "Тройного золотого клуба" и к двум победам на Олимпиаде и Кубку Стэнли добавить еще и высшую награду мирового первенства в Чехии.

Нападающий "Питтсбурга" Евгений МАЛКИН в ближайшее время, не исключено, приедет в сборную, чтобы перезагрузить карьеру. Фото - AFP

РУКА ПОМОЩИ

Нетрудно представить моральное состояние самого Малкина. В том, что тебя делают козлом отпущения, приятного мало. Может, именно поэтому он и заявил, что сыграть на чемпионате мира ему могут помешать травмы. В свою очередь, руководство "Питтсбурга" публично дало понять, что чинить препятствий отъезду ведущего нападающего в сборную никто не станет.

Весьма своевременно руку помощи Малкину протянул куратор сборной России Аркадий Ротенберг. В опубликованом вчера в "СЭ" интервью президент московского "Динамо" заявил, что двери для форварда "Питтсбурга" в национальную команду открыты, и игроку надо перезагрузить карьеру, как это сделал год назад Овечкин. Кто сейчас помнит, как Александра Великого травили в североамериканских СМИ за отвратительный показатель полезности? Нынче капитан "Вашингтона" и сборной снова в героях у заокеанской прессы. Наверное, об этом же подумал агент Малкина, объявивший вчера, что его клиент обязательно приедет в Чехию.

По нашим данным, форвард "Питтсбурга" находится на постоянной связи с главой селекционной службы сборной Алексеем Жамновым, и все идет к тому, что на чемпионате мира одного из сильнейших хоккеистов страны мы увидим.

Владимир ТАРАСЕНКО: хороший год. Фото - USA TODAY Sports

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ

В общем, несмотря на бурную реакцию Знарка на вопрос: "Нужен ли ему Малкин?", в нашем случае с учетом возможных проблем со здоровьем хоккеиста и невзрачной концовки клубного сезона можно сказать, что сейчас сборная нужнее Малкину, чем наоборот. Другое дело Тарасенко, который продолжает лидировать в снайперской гонке плей-офф НХЛ, хотя его "Блюзмены" и завершили борьбу за Кубок Стэнли.

Капитан золотой молодежки-2011 крейсерским ходом идет к статусу суперзвезды мирового хоккея, и удачный чемпионат мира должен ему в этом помочь. Тем более в первой сборной у сибиряка раньше не очень складывалось: сразу после триумфа в Баффало на взрослом мировом первенстве в Словакии он не блеснул, на провальный турнир двумя годами спустя Зинэтула Билялетдинов его не взял из-за проблем с лишним весом. Зато включил в состав на сочинский кошмар, где молодой нападающий, как и его более опытные партнеры, потерялся в оборонительных схемах наставника.

Для агрессивного, темпового хоккея с постоянным давлением в зоне соперника, который проповедует Знарок, габаритный правый крайний словно и создан. У Тарасенко есть все, чтобы в свои 23 года стать новым лидером сборной, а главное – правильное отношение к хоккею и своей карьере. Знающие люди лестно отзываются о профессионализме шестого снайпера регулярного чемпионата НХЛ. В штабе сборной на игрока "Сент-Луиса", по нашим данным, тоже рассчитывают, а вызов в клуб пока не отправлен по этическим соображениям. Все-таки у хоккеиста только что закончился лучший сезон в карьере, в котором лично он уж точно наиграл не на вылет в первом раунде плей-офф. Сборная весь год находилась с нападающим на связи, и эти контакты не прекращаются. Ожидается, что в ближайшее время все формальные процедуры будут завершены, и Тарасенко прилетит в Остраву.