Хоккей

28 апреля 2015, 00:11

Юсси Йокинен: король финской сборной, личный наставник Баркова

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

"СЭ" продолжает представлять главных звезд чемпионата мира в Чехии.

САМОРОДОК ИЗ КАЛАЙОКИ

Анже Копитар: балканский король //
Мариан Габорик – икона хоккейной Словакии //
Яромир Ягр. Король чешского хоккея //
Джейсон Спецца: король льда из Далласа едет за золотом

На днях тренерский штаб сборной Финляндии объявил, что 31-летний нападающий "Флориды" Юсси Йокинен назначен капитаном команды на предстоящем чемпионате мира в Чехии. Его ассистентами станут защитник "Автомобилиста" Сами Леписте и форвард "Нью-Джерси" Туомо Рууту.

- Быть капитаном - большая честь. Я сделаю все для успеха команды, - заявил Йокинен.

Признаться, этому назначению никто не удивился. Ведь Йокинен - один из самых титулованных, результативных и авторитетных финских игроков, король льда. К тому же он в самом расцвете сил.

Юсси - самый известный в мире уроженец маленького (население - 13 тысяч человек) городка Калайоки, в честь которого назвали даже одну из улиц. Город приютился на восточной окраине страны - прямо на побережье Ботнического залива. Здесь широкие, длинные и красивые песчаные пляжи. Для того чтобы стать хоккеистом, парню пришлось переехать в соседний Оулу (130 км от Калайоки), записавшись в школу "Кярпята". В итоге Йокинен прошел путь от молодежных и юниорских команд клуба всех возрастов до двух золотых медалей чемпионата Финляндии в 2004 и 2005 годах в составе главной команды.

ЛЮБИТЕЛЬ СЫГРАТЬ В ТЕЛО

Выбранный "Далласом" в далеком 6-м раунде драфта-2001 под общим 192-м номером, Йокинен перед тем как приехать в НХЛ, провел четыре сезона в финской SM-лиге. За "Звезд" Юсси дебютировал в сезоне-2005/06 и произвел на всех хорошее впечатление. За первые два сезона в составе "Далласа" набрал 103 (31+72) очка.

В позапрошлом сезоне, выступая за "Питтсбург", Йокинен забросил 21 шайбу в регулярном чемпионате, а также 7 шайб в 10 матчах плей-офф. За последние четыре полных сезона (без учета локаута) Юсси забил 82 гола. Некоторые скажут, что во многом за счет передач российского короля льда Евгения Малкина. Частично это действительно так. Однако стоит вспомнить сезон-2009/10, когда в "Каролине" финн настрелял 30 шайб.

За последние годы Йокинен значительно прибавил в силовой борьбе, любит сыграть в тело, незаменим во время численного преимущества, имея в техническом арсенале отличный кистевой бросок без подготовки.

С МЕЧТОЙ О ЗОЛОТЕ

Карьера в сборной для Юсси всегда складывалась неплохо (две бронзы мировых первенств, а также олимпийские серебро и бронза), однако до медалей высшей пробы он никак не может добраться. На Олимпиаде в Сочи Йокинен был лидером команды, мечтая о золотой победе. Ведь четырьмя годами ранее главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен не включил Юсси в заявку на Игры в Ванкувере, после чего подвергся жесткой критике.

- Сочи - фантастически красивое место, - говорил финский король льда. - Здесь выступят сильнейшие в мире мастера, все увидят отличный турнир. Я летел в самолете с одноклубниками по "Питтсбургу" Малкиным и Кросби, но здесь мы станем врагами, и каждый из нас попытается помочь своей команде добиться успеха. У Финляндии есть шанс, в плей-офф с каждым соперником будет всего одна игра, и мы можем в ней "выстрелить". У нас очень сильные вратари, важно активно им помогать.

Мечту Юсси о золоте разбили в полуфинале вечные соседи-конкуренты шведы, победившие 2:1. Пришлось довольствоваться матчем за третье место и завоеванной в итоге бронзой, которая стала для Йокинена второй в карьере олимпийской медалью.

ЛУЧШИЙ БУЛЛИТЕР "ПАНТЕР"

1 июля 2014 года знаменитый финн сменил клубную прописку. "Флорида" подписала с ним четырехлетний контракт. Сумма сделки составила $16 млн. Генеральный менеджер "Пантерз" Дэйл Тэллон так прокомментировал это событие:

- Мы хотели видеть Йокинена наставником для Баркова. Все началось с него, мы были удивлены, что так быстро смогли заполучить золотого игрока - и это, можно сказать, открыло шлюз. Мы надеялись подписать троих представителей королевской игры, а подписали сразу шестерых!

В составе "пантер" Юсси стал лучшим исполнителем буллитов. Среди всех действующих игроков, использовавших более 50 попыток, финн по реализации занимает 4-е место.

За "Флориду" сейчас выступают сразу три игрока из Финляндии - Йокинен, Александр Барков и Шон Бергенхайм. Во "Флориде" Юсси доверили роль наставника для молодого Баркова, который признался, что рад этому.

- Я знал, что Йокинен, возможно, заключит контракт с "Флоридой", он так и поступил. Он - классный форвард, и мне хочется поиграть с ним, - сказал Барков.

- Все видели, что Барков - мастеровитый и талантливый игрок, настоящий самородок, - заметил Йокинен. - Я был вместе с ним на Олимпиа-де в Сочи, мне удалось познакомиться с ним и пообщаться. В прошлом сезоне я выходил на лед вместе с Малкиным. У Баркова вижу много схожего с Евгением. Надеюсь, мы хорошо сыграемся, и наша связка засверкает не только в клубе, но и в сборной на чемпионате мира в Чехии. Не сомневаюсь, что поборемся за золото.

ДОСТИЖЕНИЯ

Чемпион Финляндии (2004, 2005)

Серебряный призер Олимпиады-2006

Бронзовый призер Олимпиады-2014

Бронзовый призер чемпионата мира (2006, 2008)