Хоккей

7 мая 2015, 19:49

Александр Гуськов: "Чехи в четвертьфинале – лучший для нас вариант"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Второй после Вячеслава Фетисова защитник-снайпер в истории чемпионатов страны, серебряный призер чемпионата мира-2002, участник трех мировых первенств, обладатель Кубка европейских чемпионов-2005, двукратный чемпион России и трижды вице-чемпион страны специально для "СЭ" подвел промежуточные итоги предварительного раунда мирового первенства.

ТАРАСЕНКО НЕ МЕСТО В ЧЕТВЕРТОЙ ТРОЙКЕ

– Что порадовало, а что насторожило в игре сборной России?

– Особой радости пока нет, так как тревожит оборона. Причем не столько игра защитников, сколько вся система обороны команды. Да, в нападении у нас достаточно мастеров, но вот баланса в линиях не вижу. К четвертьфиналу эту проблему надо решить.

– Почему совсем не видно Малкина? Проблески в его игре наметились лишь в концовке встречи с датчанами.

– Действительно, Евгений не похож сам на себя – это видно всем. Малкин ведь всегда, что называется, под лупой играет, от него всегда ждут чудес. Все видели, как в 2012 году он в одиночку тащил нашу сборную к золоту чемпионата мира в Хельсинки. Но сейчас Малкин не в форме – это видно. Он и в плей-офф НХЛ в "Питтсбурге" выглядел бледной тенью, не набрав ни одного очка. А если он не забивает – это нонсенс. Всему виной, судя по всему, последствия травмы, после которой Евгений еще до конца не восстановился. Ему нужно время вкатиться в турнир, игровая практика необходима – скованный он пока. Слава богу, групповой турнир длинный, поэтому у Евгения есть уйма времени прийти в себя и в матчах на вылет показать истинную силу.

– Тройка СКА Панарин – Шипачев – Дадонов – лучшая в сборной на данный момент?

– Сто процентов! Ребята словно плавно перекочевали из плей-офф КХЛ на чемпионат мира, прихватив с собой вдобавок положительные эмоции от победы в Кубке Гагарина. По игре они – первое звено национальной команды.

– Не кажется ли вам, что Тарасенко, который провел великолепный сезон в НХЛ в "Сент-Луисе", в сборной используют не на сто процентов? В тройке с Малкиным и Мозякиным он бы смотрелся сильнее Кулемина?

– Наверняка. Не я один считаю, что Тарасенко не место в четвертой тройке. Его надо к игровикам ставить в первую-вторую тройку. И не потому, что третье и четвертое звенья у нас не в авторитетах или плохие. А потому, что парень всем своим отличным сезоном заслужил большое количество игрового времени в сборной и статус лидера, который всегда выходит в большинстве и в самые важные моменты.

Тарасенко способен быть таким же лидером сборной, как Малкин и Овечкин. Вижу, что тренеры экспериментируют с составом в каждом матче, ищут оптимальные сочетания – надеюсь, они найдут правильное место для Тарасенко.

НАМ НУЖНО ОДНО СДЕРЖИВАЮЩЕЕ ЗВЕНО

– Как вам защита сборной? Многие специалисты считают, что в обороне большие проблемы из-за отсутствия защитников-домоседов. Мол, все защитники у нас, что называется, "в поле ветер".

– Согласен, есть перекос в сторону атаки. Такое ощущение, что мы по бразильской системе действуем – забьем, сколько захотим, и непременно больше, чем пропустим. Но такая тактика чревата в плей-офф, где строгая игра в обороне – основа основ. С канадцами или шведами на одном лихом коне с шашкой не выиграешь, одной атакой результат не вытянешь. Жаль, что из-за травмы потеряли Бирюкова – отличного домоседа. Остальные защитники у нас более склонны к созиданию, чем к выполнению прямых обязанностей.

Считаю, нам в любом случае нужно сформировать одно сдерживающее звено, которое бы и меньшинство убивало, и в равных составах лидеров соперника нейтрализовало. Однако из кого такую пятерку сконструировать? У нас ведь все хотят забивать, а черновую работу делать некому.

– Игра какого защитника вам больше всего понравилась на старте чемпионата?

– Антона Белова. Он делает свое дело от и до, выделяется надежностью, зрелостью и стабильностью – а это главное для защитника.

– С Бобровским за последний рубеж можно не волноваться?

– Его уверенность видна даже по телевизору. И он ее передает остальным. Помните, как неуверенно сыграл со словенцами Барулин? Как после его голов команда надломилась, а защиту стало потряхивать? И это логично, ведь любой бросок мог стать результативным. С Бобровским – другое дело: команда за последний рубеж спокойна и играет куда мощнее.

МЫ БУДТО ЗАРАНЕЕ АМЕРИКУ ОБЫГРАЛИ

– Поражению от американцев удивились? И имеет ли смысл сильно переживать из-за него?

– Из неудачи нужно сделать правильные выводы, а не раздувать пузыри, заявляя о каких-то мифических санкциях со стороны фортуны и предвзятом судействе. Все это неуместно. Там на льду все решилось по-спортивному. Американцы хотели победить больше – они и победили. Мы же вышли на игру слишком спокойными и уверенными, будто заранее соперника обыграли. Вот эта самоуверенность нас и подвела. В то время как противник показал все свои лучшие качества – команда у США молодая, голодная и злая.

– Стоит ли по результатам группового этапа делать далеко идущие выводы?

– Конечно, не стоит. Сборные топ-уровня готовятся к матчам на вылет – к этому все подведено. Да, неприятно проигрывать американцам, но это ж не конец. Видно, что Олег Знарок недоволен – он прямо об этом говорит и еще о многом умалчивает. Голова у него, уверен, болит от игры команды. Однако я также уверен, что к плей-офф он подведет ее в полной боевой готовности: сбалансирует состав, найдет место для Тарасенко, распределит функции между пятерками.

РОССИЯ ПО ДУХУ СИЛЬНЕЕ ЧЕХИИ

– Как вам канадцы?

– В порядке. Состав сильный и действуют мощно. Кросби, бесспорно, хорош, но все почему-то ждут от него чего-то сверхъестественного. А он пока просто классно играет в хоккей, в то время как партнеры на его фоне блистают – и Спецца, и Дюшен, и Холл на данном этапе смотрятся сильнее.

– Шведы какое впечатление произвели?

– Они на чемпионаты мира всегда хорошие составы привозят. Шведы – одни из фаворитов турнира наряду с канадцами, американцами и россиянами. Шведский хоккей в последние годы сильно поднялся – недаром у них самый многочисленный десант в НХЛ.

– Один из потенциальных наших соперников по четвертьфиналу – чехи.

– Считаю, это лучший вариант для нас. С ними принципиальные матчи всегда получаются: сколько сам против них играл – всегда так было. Уверен, мы по духу сильнее чехов и по статистике чаще их обыгрывали. Да и уровень хоккея у нас выше, так что пройдем.

– С голкиперами у чехов беда: и Салак, и Павелец, мягко говоря, не выручают.

– На один матч, тем более в плей-офф, любая сборная, вратарь или игрок способна мобилизоваться и выдать концерт. Бывает, что и те, кто не забивал, дубли оформляли, то есть раз в год и палка стреляет. Тут все от настроя зависит. Настроит себя человек как на финал, глядишь, и выше головы прыгнет. А для чехов мы – красная тряпка, поэтому на слабость голкиперов я бы не уповал.

– Вам со стороны как кажется: средний уровень турнира растет или нет? Такие сборные, как Германия, Франция, Норвегия, Дания прогрессируют?

– Наибольшего прогресса добились швейцарцы. Французы по сравнению с тем, кем они были 10 лет назад, это небо и земля, у них люди в НХЛ и КХЛ едут. Но элитные сборные все те же, и они не стоят на месте. У середняков другие задачи. Если они и прогрессируют, то очень маленькими шажочками. Так что в целом фавориты все те же, что 10 или 20 лет назад.