Хоккей

11 мая 2015, 18:21

Чудинов бросил вызов Меркель

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Спецкор "СЭ" продолжает серию репортажей из расположения сборной России

Игорь ЛАРИН из Краварже

МЕДБАТ ЗНАРКА

Эту картину надо было видеть. Понедельничное утро на базе в Краварже. На тренировку гуськом дружно шли Зарипов с рукой в поддерживающем футляре, Бирюков с двойным переломом челюсти, Яковлев, подробности повреждения которого в сборной не раскрывают, и Чудинов с зашитыми подбородком и шеей. Это был настоящий медицинский батальон...

Если первые двое сборной в Чехии при всем желании уже не помогут, то Яковлев с Чудиновым не просто продолжают турнир, но и работают на утренней "земляной" тренировке. Что вполне понятно: отступать некуда, здоровых защитников практически не осталось. Кстати, и в нападении картина та же: форварды из группы риска Анисимов и Тихонов тоже работают на земле. Да как работают: Тихонов в баскетбольном матче посылает в кольцо соперника одну "трешку" за другой...

Самое удивительное, что в этой эпидемии травм трудно найти какую-то логику. Ломаются все! И те, кто прошел тяжелый новогорский сбор, и те, кто приехал с кахаэловского финала. В общем, какое-то спортивно-травматическое лото...

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ДОКТОРА КОНОВА

Качает головой и глава медицинской службы сборной Валерий Конов:

– Даже не знаю, что говорить. Черная полоса продолжается. Сразу после матча со словаками нанесли Чудинову 17 швов на порезанный подбородок и горло – два внутренних и 15 внешних. Все могло быть намного хуже, попади конек соперника чуть ниже.

– В НХЛ до сих пор с содроганием вспоминают историю вратаря Клинта Маларчука, который после пореза горла прямо на площадке потерял несколько литров крови и едва не скончался...

– Вот-вот. Потому я и говорю, что Чудинов – очень мужественный хоккеист. Медицинская служба сборной хочет успокоить родственников игрока, всех наших болельщиков. Надеемся, он сможет продолжить выступления на чемпионате мира.

Сам Максим – само спокойствие. Интервью? Ну, если стране нужно, то пожалуйста.

Да и есть ли смысл нервничать после такого тяжелого и эмоционального сезона, когда зимой в клубе и сборной играешь едва ли не одновременно? Когда отыгрываешь в плей-офф 0-3, теряя всю нервную энергию, а уже буквально через день в Чехии – еще один супертурнир, главный во всем хоккейном сезоне.

Знаете, что ваше рассечение сегодня обсуждается в России в числе главных новостей – наряду с визитом канцлера ФРГ в Москву? – спрашиваю мужественного защитника.

– Благодарен болельщикам за внимание к сборной России, к своей персоне. Знаю, что многие волнуются. Хочу всех успокоить: я жив, здоров и даже иду на тренировку. Намерен немного поиграть в баскетбол.

– Слышали, как вчера после матча в раздевалке капитан Илья Ковальчук сказал команде, что эта победа одержана и для "Чудина"?

– Я находился в медицинской комнате, врачи зашивали мне под местным наркозом подбородок и шею, но что-то я все-таки слышал. Спасибо партнерам за поддержку!

– Вы становитесь главным жертвенным героем сборной-2014/15. На Евротуре в Финляндии получили тройной перелом лицевой кости, теперь новое несчастье...

– Спасибо, что напомнили (смеется). Если же серьезно, то героем себя не считаю. Отмечу всю нашу команду, которая после такого тяжелого и эмоционального сезона где-то находит в себе силы и на чемпионате мира только прибавляет. Надеюсь, мое восстановление не затянется – и я смогу помочь сборной уже в матче с финнами.

МИНСКАЯ ПРИМЕТА ШИРОКОВА

Впрочем, довольно о травмах. Ведь в понедельник сборная открыла двери для журналистов.

И сразу рухнули многие мифы – якобы об автоматчиках у базы (на их месте все увидели доброжелательных волонтеров с пишущими ручками и просьбами об автографах), о 45-минутной дороге до Остравы (команда преодолевает этот путь в два раза быстрее), и о многом-многом другом.

Как бы ни сыграла эта сборная, как бы ни отреагировала на все эти эпидемии травм, уже сейчас можно сказать об одном: в плане общения с прессой российская команда – один из лидеров турнира.

К обращениям к народу сборная России последних двух лет всех приучила. В Остраве она приучает и к другим вариантам открытости.

До сих пор переживаю за своих белорусских коллег: после поражения от России ни один игрок братской сборной в смешанной зоне не остановился. Безусловно, у каждой пресс-службы будет свое Ватерлоо. Но пока даже после матча из зоны риска (с американцами) семь россиян во главе с капитаном Ковальчуком остановились и ответили на вопросы репортеров. Спасибо за профессионализм, российские хоккеисты!

Интересно, что и наша пресса порой помогает игрокам. Не секрет, что старт чемпионата не задался у двукратного чемпиона мира Широкова. Поняв, что что-то нужно делать, популярный форвард не только сменил место в командном автобусе. После неудачного матча с американцами он сам пошел на общение с журналистами. И уже не следующий день открыл счет своим голам на турнире.

"В Минске такой ход тоже сработал", – отшутился Широков.

Вообще, многие в команде вспоминают золотой Минск. И, безусловно, год назад сборной было легче. Ведь там ее костяк составили игроки, прошедшие апрельский сбор в Новогорске. Сейчас ситуация другая: волею экспериментального календаря команда разделилась на несколько примерно равных групп – апрельско-новогорскую, финальную армейско-казанскую, энхаэловскую. Отсюда и нестабильность в игре, спады и подъемы даже во время одного матча.

Но все же будем надеяться, что минские приметы сработают не только для Широкова. Чешский турнир, которые многие называют самым конкурентным в XXI веке, только набирает ход. Все самое главное – впереди.