Хоккей

14 мая 2015, 13:00

Россия – Швеция: славные страницы

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

ЧМ-2015. 1/4 финала. Сегодня. 20.15 ШВЕЦИЯ – РОССИЯ

"СЭ" вспоминает пятерку самых интересных матчей между сборными России и Швеции.

МИНСК-2014

Год назад сборные России и Швеции сошлись на этапе полуфинала, и тот матч получился очень непростым и нервным, а закончился настоящим скандалом. Пропустив гол от Оскара Меллера уже на 19-й секунде встречи, россияне смогли взвинтить темп, и еще до первого перерыва усилиями Плотникова и Сергея Широкова вышли вперед, а в середине матча Антон Белов закрепил преимущество подопечных Олега Знарка. Сам наставник российской команды в концовке матча поучаствовал в пикировке с ассистентом главного тренера шведов Рикардом Гронборгом, показав ему ставший знаменитым жест рукой у горла.

"Я пытался объяснить ему, что у меня болит горло. В зале прохладно, вот и простудился. А лекарств под рукой не было. Хотел попросить у шведа. Вы ведь знаете, какие хорошие у вас лекарства. А вы знаете, что ребята готовы были вылететь со скамейки и устроить побоище? Даже трудно представить, что тогда было бы. Но я их удержал. А этот швед, встретились бы мы с ним на улице…" – сказал после матча Знарок, который был дисквалифицирован на финальную игру с финнами.

ТУРИН-2006

На Олимпиаде 2006 года в Турине россияне и шведы были соперниками по группе В, и матч против "Тре Крунур" был для сборной России очень удачным: Ковалев, Овечкин, Сушинский, Афиногенов и Виктор Козлов забросили пять безответных шайб в ворота Хенрика Лундквиста.

"После предыдущего поражения от Словакии мы поменяли вратаря. Я готов признать, что это была моя ошибка – доверить ворота Брызгалову. Сегодня ребята полностью выполнили установку на игру и использовали те моменты, которые у них были. Когда сборная России была настоящей – тогда или сейчас? Настоящую сборную России вы еще не видели", – сказал тогда главный тренер россиян Владимир Крикунов.

С тех пор на Олимпиадах российская команда со сборной Швеции не играла: в Турине шведы стали олимпийскими чемпионами, а россияне заняли четвертое место.

СТОКГОЛЬМ-2012

На победном для россиян чемпионате мира 2012 года наша команда крупно обыграла шведов в рамках матча группового этапа. "Три Короны" были одними из хозяев турнира, но в матче в Стокгольме их ждало большое разочарование: выигрывая после первого периода с перевесом в две шайбы, сборная Швеции упустила инициативу и уступила со счетом 4:7. Главным героем того матча стал Евгений Малкин, оформивший хет-трик в ворота Виктора Фаста.

МОСКВА-2007

На домашнем для россиян чемпионате мира 2007 года сборная России играла со Швецией в матче за третье место. За день до этого россияне обидно уступили финнам путевку в финал, проиграв в дополнительное время, а шведская команда оказалась слабее канадцев (1:4). Бронза в итоге досталась хозяевам чемпионата, одержавшим победу со счетом 3:1, и пробить Александра Еременко скандинавы смогли лишь в середине третьего периода.

"Настроиться на этот матч было очень тяжело, ведь хотели играть в финале. Благодарен ребятам за то, что они нашли в себе силы. На мой взгляд, досадная ошибка в полуфинале – это просто случайность. Также я очень благодарен болельщикам, до конца поддерживавшим нас. Что касается игры со сборной Швеции, то с этой командой было приятно встречаться на протяжении всего сезона. Благодаря сопернику у нас была возможность прогрессировать", – отметил после "бронзовой" игры Вячеслав Быков.

БЕРН-2009

На чемпионате мира 2009 года в Швейцарии сборная России играла со шведами в первом туре второго группового этапа, и этот матч стал одним из самых ярких на турнире. События развивались с калейдоскопической быстротой: трижды вперед выходили скандинавы, дважды – россияне, и основное время матча закончилось со счетом 5:5. На последней минуте овертайма победу подопечным Вячеслава Быкова принес точный бросок защитника Дмитрия Калинина, а самым результативным хоккеистом матча стал Илья Ковальчук, набравший 3 очка за голевые передачи.

"Сегодня была не лучшая наша игра. Шведы доставили немало трудностей, а нам не хватало движения и точности в передачах. В тактическом плане игрокам пришлось сложно. Но даже при той игре, которую мы увидели, ребята старались действовать на результат и добились важной победы", – сказал тогда Вячеслав Быков.