Хоккей

6 мая 2016, 01:00

30 лет спустя: нам нужно золото!

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧМ-2016. Старт – сегодня
20.15 ЧЕХИЯ – РОССИЯ

Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат мира. В последний раз на домашнем первенстве планеты наша команда побеждала в далеком 1986 году – тогда сборная СССР выиграла все десять матчей и завоевала золотые медали. Сейчас Олегу Знарку и его подопечным представился отличный шанс прервать 30-летнее домашнее проклятие и вернуть России звание чемпионов мира на родной земле.

Михаил ЗИСЛИС

В третий раз в новейшей истории турнир пройдет в России и впервые сразу в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Два предыдущих чемпионата врезались в память грустными интонациями. В 2000 году на берегах Невы наша команда-мечта пала жертвой внутренних неурядиц, чрезмерного давления и организационного хаоса, заняв 11-е место. Девять лет назад премьера Вячеслава Быкова в сборной увенчалась бронзой и серией ярких побед. Однако разочарование от поражения в овертайме полуфинала с финнами стало главным впечатлением от того турнира, где блистали Малкин, Ковальчук и Морозов. Радулов тогда выходил в третьем звене, а Овечкин с Кулеминым – в четвертом.

С тех пор многое поменялось. Со сборной России снова стали считаться. Она с тремя разными главными тренерами четыре раза выиграла золотые медали чемпионата мира. Сейчас вести речь о ином результате кроме первого места – это чуть ли не издевательство над здравым смыслом. При Олеге Знарке на двух предыдущих турнирах россияне брали золото и серебро.

Получится ли у Олега ЗНАРКА и его помощников Ильи ВОРОБЬЕВА и Харийса ВИТОЛИНЬША (справа налево)... Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Получится ли у Олега ЗНАРКА и его помощников Ильи ВОРОБЬЕВА и Харийса ВИТОЛИНЬША (справа налево)... Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Состав главных конкурентов на нынешнем ЧМ в лучшем случае можно охарактеризовать как приемлемый. Единственное исключение, пожалуй, составляют традиционно неудобные финны. Есть канадцы, еще не забыта их великолепная игра прошлой весной. Только вот состав совсем не тот. И если линия нападения смотрится солидно во главе с Перри, Маршандом и Холлом, то молодая оборона, представленная аутсайдерами НХЛ, и вратарь "Эдмонтона" Тэлбот вызывают вопросы. Да и сами канадцы до золотой Праги-2015 пять раз подряд вылетали в четвертьфиналах – относить ли их к числу явных фаворитов, еще большой вопрос.

Основные соперники россиян по предварительному раунду – сборные Чехии и Швеции – недосчитались десятков отказников из НХЛ, и любая медаль станет для этих команд колоссальным успехом. Сам бог велел хозяевам занимать первое место в группе А и получить удобного соперника уровня Белоруссии/Словакии/Германии в четвертьфинале.

...найти применение Павлу ДАЦЮКУ и Сергею МОЗЯКИНУ? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
...найти применение Павлу ДАЦЮКУ и Сергею МОЗЯКИНУ? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В четверг утром за океаном подвис "Вашингтон", уступающий в серии "Питтсбургу" со счетом 1-3. Столичная команда способна усилить сборную России сразу тремя игроками – Овечкиным, Кузнецовым и Орловым.

Если Знарок получит этих джокеров, то в его распоряжении окажется лучшая линии атаки на турнире. Панарин и Кузнецов в регулярном сезоне НХЛ вошли в десятку лучших бомбардиров, Овечкин – единственный, кто достиг отметки в 50 голов. Тогда как из представленных на турнире звезд только канадец Холл занял 20-ю строчку в списке самых результативных. Остальные – еще ниже. Сильнее по заслугам, текущей форме и потенциалу вратаря, чем Бобровский, на турнире нет и близко.

Вчера. Москва. Артемий ПАНАРИН получил за океаном прозвище
Вчера. Москва. Артемий ПАНАРИН получил за океаном прозвище "Булочник" и не упустил возможности порадовать партнеров и журналистов фотографией с буханкой хлеба. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

На этом фоне странно видеть, как кое-кто из первых лиц нашего хоккея пытается заранее подстелить соломку. Мол, и серебро тоже сойдет. Сам Знарок ясно дал понять, что другой задачи, кроме золотых медалей, быть не может. Для него самого этот турнир способен стать определяющим в плане дальнейшей карьеры. Ситуация очень похожа на ту, в которой оказался Зинэтула Билялетдинов. Поражение от сборной США в четвертьфинале ЧМ-2013 стоило ему места в СКА. Но тогда у него был запасной аэродром в виде "Ак Барса", где он в итоге и приземлился.

Знарку, которого также сватают в клуб из Санкт-Петербурга, отступать некуда, и мотивация у него не ниже, чем перед Минском-2014. У сборной достаточно времени, чтобы сыграться до решающих матчей и выйти на пик формы. Почти все козыри у Знарка на руках – осталось только ими распорядиться по уму. Ведь таких убойных карт нет на турнире ни у одного другого тренера.

Вчера. Москва. Тренировка сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вчера. Москва. Тренировка сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧ С ЧЕХИЕЙ
Версия "СЭ"

Вчера тренерский штаб национальной команды назвал имена первых 18 хоккеистов, вошедших в состав сборной на чемпионат мира. Отметим, что дополнительная заявка игроков возможна сегодня в день матча с Чехией.
Россия против Чехии. Первая пятерка. Фото "СЭ"
Россия против Чехии. Первая пятерка. Фото "СЭ"
Россия против Чехии. Вторая пятерка. Фото "СЭ"
Россия против Чехии. Вторая пятерка. Фото "СЭ"
Россия против Чехии. Третья пятерка. Фото "СЭ"
Россия против Чехии. Третья пятерка. Фото "СЭ"

Трансляция матча Чехия - Россия //
Календарь и схема турнира - в разделе чемпионата мира