Хоккей

9 мая 2016, 20:45

"А финны могут вылететь из группы А?"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

ЧМ-2016. Предварительный раунд. Группа А. ЛАТВИЯ – РОССИЯ – 0:4

Сборная России без труда переиграла команду Латвии, где была одна звезда мирового уровня – вратарь. Кроме того, мы узнали, что Николая Кулемина пригласят в сборную (а он не приедет), а 10 мая у команды выходной.

Самое смешное, что у Олега Знарка появился охранник. Уверен, что он сам про это даже не догадывался, но факт остается фактом. На пресс-конференцию после игры с Латвией он пришел в сопровождении человека, который в обычное время охраняет какие-то двери. Но тут, видимо, ему скучно стало.

Охранник даже попытался не подпустить журналистов к тренеру после официальной части пресс-конференции, но был смят, а если бы нужно, то и побит в виду своей никчемности.

Встречаться с российской прессой отдельно мы все-таки тренера заставили, хотя он и пытался отказаться. Но ведь время таких разговоров случаются всякие веселые вещи. На этот раз тренера удивил вопрос челябинского ветерана журналистики, известного тем, что он выпускает старейшую уральскую газету про спорт практически на коленке (за что, между прочим, ему спасибо).

– Чья это была идея поехать и возложить цветы?

– В смысле чья? – поразился тренер. – Это не идея, а священный день.

Тут бы надо осознать глупость вопроса и замолчать, но вовремя остановиться дано не всем.

– Может быть, вы просто хотели что-то поменять после неудачного старта.

Олег Знарок стал на него смотреть так, как обычно смотрит лишь на меня.

– Я тебя давно вроде знаю, но ты вообще того, – ответил он. – Челябинский, сразу видно.

Тренер ведь тоже из Челябинска.

Церемония с возложением цветов получилось очень короткой, никто ничего не говорил, да особо и не требовалось. Что тут скажешь. Болельщики про это было не предупреждены, иначе бы возникла давка, так как самые умные сразу же бросились к Артемию Панарину фотографироваться. Наш нападающий не отказывал, но его спас настоящий, а не комичный специалист по безопасности. Увел Панарина.

 

Артемий Панарин под охраной в день Победы.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Май 9 2016 в 3:35 PDT

Колоритно выглядел Никита Зайцев. Ему разбили нос, причем, очень сильно и он светил своим лейкопластырем. У Зайцева, кстати, есть еще одно очень серьезное повреждение. Ну как серьезное. Был бы регулярный чемпионат, то он бы не играл, а еще семь матчей потерпеть можно.

 

Никита Зайцев 9 мая.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Май 9 2016 в 3:33 PDT

Я напомнил об этом Олегу Знарку.

– Травма? Нет никакой травмы. А повреждения там у многих.

Сегодня на "Матч ТВ" был дебют Петериса Скудры, который так здорово отработал экспертом в перерыве матча, что влюбил в себя интернет-аудиторию. Он не стеснялся давать оценки, разбирал эпизоды профессионально и был настолько расслабленным, что такое вряд ли увидишь иногда даже у профессиональных журналистов.

Я встретил его позже.

– Думал, вы матч сборной Финляндии разбирать будете, – удивился, вспомнив об его отношении к "Йокериту".

– Я за них болею, – строго ответил Петерис.

– Правда? – недоверчиво переспросил я.

– Да, – кивнул тренер. – А финны могут вылететь из группы А?

Я с сожалением развел руками. Не в этом году. В следующем, может быть.

Скудра сказал, что причина его расслабленности в том, что отнесся к заданию легко, это было для него, как развлечение, возможность в отпуске "потренироваться". Я слушал с плохо скрываемой злостью.

– Придете как-нибудь в раздевалку, а там я буду установку игрокам "Торпедо" давать. Приятно будет? – выпалил я.

– Интересно будет, – спокойно согласился Скудра.

До матча попытался разобраться, почему же на играх российской сборной так много свободных мест. И выяснилась любопытная деталь. Оказалось, что ФХР продает на матчи не 12 тысяч билетов, а примерно половину. Остальное уходит ИИХФ и их верным спутникам-спонсорам. Не удивляйтесь пустым местам и спекулянтам. Когда на огромную страну продают всего 6 тысяч билетов, всегда найдутся люди, которые на этом заработают. Но наша сторона все продала, да никто в этом и не сомневался.

Опять встретил известного хоккеиста, тренера и менеджера Сергея Немчинова и впервые обратил внимание на то, что на его аккредитации написано "сотрудник сборной России". Разговор на эту тему он прервал, но такой пропуск Немчинов мог получить лишь от представителей сборной. Интересно, кто ему помогают.

Пришел на матч руководитель РФПЛ Сергей Прядкин. Он стал кому-то жаловаться, что его машину не пустили на территорию арены, но ему дали понять, что туда не пускают такие машины, что даже произносить странно. С парковкой вообще удивительная ситуация.

Хозяева арены в авральном порядке построили многоуровневую парковку рядом, в десяти метрах от стадиона, а полиция запретила ее использовать из-за вопросов безопасности. Три этажа стоят пустыми. Здорово.

В микст-зоне после матча опять остановились те, кто всегда это делал: Сергей Бобровский, Павел Дацюк, Артемий Панарин, Евгений Дадонов. Мозякина постарались образумить.

– Сергей, – журналисты пытались привлечь свое внимание.

– О, тебя зовут, – обернулся он к Сергею Широкову.

Широков сказал пару слов.

Самое главное выяснилось, что Николаю Кулемину обязательно позвонят, но на его приезд особо не рассчитывают. Знарок впрямую не сказал, но все уже в курсе, что у нападающего "Айлендерс" есть повреждение. У Александра Радулова завтра новое обследование, а Даниил Апальков уехал домой из-за перелома. Получил его на тренировке. Кто-то шайбой бросил.

Наверное, конкурент.

А еще директорат турнира разобрал эпизод с Андреем Назаровым, который увел своего игрока из микст-зоны прямо во время прямого эфира. Вынесли предупреждение. Да плевал он на такие наказания.