Хоккей

17 мая 2019, 13:35

"Спроси уже про Овечкина, спроси. Думаешь, я прессу не читаю?" Интервью Евгения Кузнецова

Игорь Еронко
Обозреватель
Алена Гребенькова
Корреспондент
Нападающий "Вашингтона" и сборной России Евгений Кузнецов рассказал об обстановке в сборной, причинах поражения "Кэпиталз" и потенциальном конфликте Александра Овечкина и Андрея Свечникова.

Соперники

– Как сборная провела свободный день?

– Положительно. Побольше бы выходных хотелось. Чемпионат сложный, много игр, такие дни очень нужны, когда элементарно не приходишь сюда – на арену – и мысленно отдыхаешь.

– Вы побрились и сразу забили две шайбы. Специально?

– Давно хотел побриться, просто времени не было.

– Календарь такой, что предстоят матчи только с сильными соперниками. Хорошо, что аутсайдеров больше не будет?

– Потом будем смотреть, хорошо или нет. Игра с чехами показала, что хоккей совсем другой, темп другой, и цена ошибки возрастает. Хочется побольше таких матчей.

– Латвия упустила две победы со Швейцарией и Чехией. Смотрели?

– Я свой-то хоккей не смотрю. Хотите, чтобы еще чужой смотрел? Ха-ха. Нет, спасибо. Хоккея достаточно в моей жизни.

– В матчей с Италией вас попробовали с Гусевым и Кучеровым. Какие были впечатления?

– Да приятно, конечно. Но я так понял, что тренер пробовал разные сочетания на всякий случай. Мало ли у кого-то травма. А так меня, в принципе, любые партнеры устраивают. Конечно, хочется играть больше, но в сборной не бывает, чтобы нападающий играл больше 20 минут.

– 10:0 и два дня выходных не расслабили вас?

– Если ты дебил, то тебя расслабит. Если ты умный человек, ничего не расслабит. Все? (В шутку пытается уйти) Просто сказали посерьезнее относиться к интервью.

Евгений Кузнецов в матче против Австрии. Фото REUTERS
Евгений Кузнецов в матче против Австрии. Фото REUTERS

Свечников

– Удивило, что "Каролина", обыгравшая "Вашингтон", проиграла "Бостону" 0-4?

– 4-0 в любой серии удивляет, ведь слабых команд в НХЛ нет. Тем более у "Каролины" дома тяжело играть. "Бостон" победил за счет того, что у воротчика не получилась игра, пришлось второму играть. Когда мы играли с ними, Мразек на ушах стоял и очень здорово тащил. Когда вратарь так тащит, в плей-офф это дополнительную энергию придает.

– Шутят, что Свечникова надо позвать в сборную и поселить в номере с Овечкиным. Если так и будет, конфликта с Овечкиным быть не может?

– Нет. Это хоккей, и на льду ты не смотришь на паспорт – кто откуда. Момент был игровой, потом они друг другу руки пожали. Они, наверное, посмеются вместе. Улыбаться друг другу будут. Мы же не дети, чтобы обижаться.

– Вы вчера гуляли с Кучеровым и Капризовым. На лед "химия" переносится же. Была бы интересная тройка.

– У нас вообще дружный коллектив. Минимум по 15 человек ходит на обеды и ужины. Редко встретишь, чтобы команда настолько вместе была. Все сразу списываются, идут друг с другом. Нет такого, что я только с ним дружу, с тем – нет. Это удивительно.

– Поздравили Григоренко?

– Сказали "С днем рождения", торт поставили и все.

– Где отмечали?

– Нигде не отмечали.

– Здесь вино хорошее.

– А я не люблю вино. Деньги на ветер.

– Почему вчера только Василевский пошел на экскурсию? Остальным не очень интересны достопримечательности?

– У Васи выбыл выходной до этого, когда он не играл, а мы работали (речь о матче с Италией, в котором Василевский играл, но работы у него почти не было – Прим. "СЭ"). Выходной – вообще редкость, я вчера просто до обеда в номере лежал, особо двигаться даже не хотелось.

– Кстати, здесь аномальная погода. Дожди, наверное, не сильно побуждают к прогулкам.

– Да, холодно, неприятно. Хотя сегодня солнышко, можно что-нибудь от загара с собой взять.

Евгений Кузнецов (слева). Фото REUTERS
Евгений Кузнецов (слева). Фото REUTERS

Партнеры

– Внес ли тренер что-то новое в игру вашей связки с Овечкиным?

– Это, наверное, лучше у тренера спросить, что он внес. Ему лучше знать. Самое главное, что мы стараемся играть друг на друга. Наверное, по последнему матчу нельзя судить, хорошо или плохо мы действовали. Лучше посмотреть на то, как будем работать в следующих играх.

- В Кельне вы играли с Кучеровым и Панариным. Какие остались воспоминания?

- Да положительные. Когда приезжаешь в сборную - всегда положительные воспоминания. настроение. Даже если проигрываешь, стараешься настроиться позитивно. Негатива и так в жизни хватает, хоккей только радость приносит.

- Я больше о той конкретной тройке.

- Я понимаю, к чему ты клонишь. Ну спроси уже про него, спроси (речь об Овечкине – Прим. "СЭ"). Ха-ха. 

- Два технаря или Ови – разница же есть.

- Неделю уже ходишь, хочешь спросить. Спрашивай, что я думаю. На самом деле – ничего не думаю. Ха-ха. Думаешь, я прессу не читаю?

– С каждым днем все больше новостей о том, что наши ребята уезжают в НХЛ. Телегин, Андронов и так далее. Это пойдет им и сборной на пользу?

– Не знаю. Каждый думает своей головой. Ребята видят, что есть шанс попробовать силы в Америке. Почему бы и нет? Когда я уезжал, многие высказывали мнения "за" и "против". Я ни о чем не жалею, спокойно наслаждаюсь жизнью, получаю удовольствие от того, что сделал. Надеюсь, у ребят тоже все получится.

– Сейчас в ситуации, похожей на вашу, находится Виталий Кравцов. Тоже уезжает из Челябинска. Чувствуете, что с ним происходит то же самое, что и с вами несколько лет назад?

– Ну, у него не было четырех операций в этом сезоне. Когда я уезжал, пережил 4 операции, сыграл всего 9 игр. У меня был тяжелый год перед отъездом. У Виталия же все в порядке, он здоровый парень, у него побольше шансов даже. Он может спокойно пройти всю летнюю подготовку и на равных бороться за место в составе с местными ребятами.

– Вы говорили, что у вас два сезона слились в один. Было ли время отпустить эти два?

– Нет, если честно. Пока все так и продолжается. Вчера вот отдохнули, хоть получили удовольствие. Просто сидишь дома и ничего не делаешь. Иногда полезно.

– Прошлым летом спрашивал вас про Барри Тротца. Вы спокойно так отнеслись к его уходу, мол, Рирден – и Рирден, ничего страшного. Сказалась ли смена тренера на игре "Вашингтона" в плей-офф?

– Да нет. Вообще, на тренеров в нашей ситуации пенять нежелательно. У нас все возможности были. Большинство было. Забивай – и выходи дальше. Седьмая же игра. Зачем искать проблему в ком-то еще, если можно спросить с самого себя? Когда ребята ищут ошибки в самих себе, это делает коллектив сильнее. Когда мы понимаем, что сами виноваты, а не на мелочи пеняем, и тем более – виним тренера. Мол, не тех выпустил. В нашем клубе такого не бывает.

– Многие говорили, что "Вашингтону" в плей-офф не хватало прошлогоднего Кузнецова. Вы собой были довольны?

– Вместо 6 очков в 7 играх надо было 16 набрать. Тогда все нормально было бы, правильно?

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею - 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //  
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира - 2019 //  

Чемпионат мира по хоккею - 2019: новости, обзоры, команды, статистика //    
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика  // 
Где смотреть видеотрансляции матчей сборной России на ЧМ-2019