Хоккей

22 мая 2019, 21:10

"Надо сорвать планы русских". Американские звезды верят в победу в битве с Россией

Игорь Еронко
Обозреватель

Чемпионат мира. 1/4 финала. 23 мая. Россия – США. 17.15 (мск)

Интервью главного тренера и лидеров сборной США перед четвертьфинальным матчем чемпионата мира.

Джефф Блэшилл: "Когда Ковальчук в четвертом звене – наложения против такой мощи бесполезны"

– Вы смотрели вчерашний матч России со Швецией или хотя бы второй период, в котором было 6:0? – вопрос главному тренеру сборной США.

– Я прекрасно знаком со сборной России. Целый ряд игроков выступает в НХЛ. И я уже три года работаю в сборной США, так что и с возможностями тех, кто не в НХЛ, тоже знаком. Супер-супер-талантливая команда, их атака убийственна. Их нападение едва ли не самое сильное на турнире. И они здорово проводят турнир. Нашли свою игру. Мы пока не нашли. И должны найти как можно быстрее, чтобы у нас появился шанс на победу.

– Будет ли играть Дилан Ларкин?

– Мы пока еще обследуем его. Я пока не сказал последнего слова, но вряд ли он сыграет.

Джонни Годро сегодня не тренировался.

– Тренировка была по желанию. Он решил отдохнуть. Но против России сыграет.

– А что вообще с ним происходит? Он набрал всего одно очко.

– Он же пропустил несколько матчей. У него была травма, он пытался играть с ней, но потом решил подлечить повреждение. И это сказалось на нем. Вообще, мы пока почти не забиваем тут легких голов. Только тяжелые или, как я их называю, грязные – закапываем с пятака. Поэтому велико значение таких игроков, как Джеймс ван Римсдайк – он всегда идет на пятак. У нас не получается реализовывать игровые моменты, но я надеюсь, что Годро будет чувствовать себя лучше. И покажет классный хоккей. Вместе с этим и реализация подрастет. Он ведь только вернулся, сыграв с Канадой.

– Собираетесь ли применять наложения, или против России это бесполезно?

– С таким составом России очень трудно выбрать какие-то наложения. Будем выпускать наших лучших игроков против их лучших. И наши лучшие ребята должны показать очень хороший хоккей, чтобы мы выиграли. Состав россиян очень глубокий. Если бы у них было одно сильное звено – наложения бы сработали. Даже с гостевыми сменами. Но когда у соперника три-четыре сильных тройки, а я видел, что Ковальчук играет в четвертой, это слишком большая мощь атаки, чтобы использовать наложения. Так что будем ориентироваться на себя. И выбирать сочетания, которые будут для нас удобны в той или иной ситуации, чтобы показать свой лучший хоккей.

– Значит, Райан Сутер сыграет больше 30 минут завтра?

– Ох, ну – он всегда много играет. Мне нравится их пара с Мартинесом. Веренски немножко разгрузит их. Он хороший игрок на уровне НХЛ и здорово сыграл против Канады. Но вся команда должна сыграть намного лучше, чем играла до того, иначе у нас проблемы.

Павел Дацюк может оказаться в "Детройте". Ждете ли вы его?

– Не комментирую. Спросите у Стива Айзермана.

Райан Сутер: "Команд с таким глубоким составом нам никогда не попадалось"

– Видели ли матч России со Швецией? – вопрос капитану сборной США.

– Не видел, но, конечно же, слышал о происшедшем. Россия играет очень хорошо и забивает множество голов.

– Кто самый опасный у сборной России?

– Трудно выбрать кого-то одного. Многие российские хоккеисты набирают помногу очков. Хороший тест для нас.

– А что скажете про свою команду?

– Хорошая у нас команда, но мы пока не играем соответственно своему потенциалу. Должны как можно быстрее найти свою игру, потому что нам предстоит очень сложная задача. Мы должны показать свой лучший хоккей, чтобы у нас появился шанс против России.

– Как думаете, против кого будете наиболее часто выходить на лед?

– Хороший вопрос. Мы, правда, еще не обсуждали это с тренерским штабом. У России столько орудий. Поэтому мы все должны сыграть хорошо, в том числе – и вратарь.

– Завтра вы наверняка будете часто пересекаться с Капризовым. Уверен, что вы знаете, кто это.

– Знаю-знаю. Никогда против него не играл, никогда не разговаривал, но знаю, какой он хороший парень, хороший игрок. Надеюсь, он сыграет плохо завтра.

– Составите потом скаут-отчет для генменеджера "Миннесоты" Пола Фентона?

– Обязательно обсужу с ним Кирилла.

– Для североамериканцев самое главное – Кубок Стэнли. Чемпионат мира – все-таки немного не то.

– Когда ты играешь за сборную – это всегда важно. Эти матчи важны для нас. Может быть, в США не придают этим играм большое значение. Но для нас нет ничего важнее, поэтому мы и здесь.

– Это ведь будет утренняя для территории США встреча.

– Все равно ее будет смотреть много людей. И нас это радует.

– Какой матч был самым сложным на турнире?

– В какой-то мере – все. Мы пока не играли с такой командой, как Россия. Парни, которые играют жестко и способны много забивать. Команд с таким глубоким составом нам пока не попадалось. И это игра, наверное, будет самой сложной.

Патрик Кейн: "Удивляет, что Панарина не пригласили в сборную"

– Как сборная США провела групповой этап? – вопрос главной звезде сборной США

– До сих пор не поймали свою игру, но все равно ведь вышли в четвертьфинал. На таких турнирах, как чемпионат мира, это весьма непросто. И у нас отличные шансы против России.

– И каким тогда будет завтрашний матч?

– Если хотим победить – должны показать свой лучший хоккей. Россия одержала 7 побед в 7 матчах не просто так. Очень сильная команда с индивидуально отлично подготовленными хоккеистами. Они очень опасны. Нужно хорошо сыграть в обороне.

– Что с вами случилось в матче с Канадой?

– Они переиграли нас во всех аспектах. Но для нас это будет хорошим уроком. Особенно перед Россией.

– Понимаю, что вы вряд ли видели сборную России на льду на этом чемпионате мира, но с составом-то знакомы.

– У России очень мастеровитый состав. Много хоккеистов высочайшего уровня. Множество игроков, которые будут наказывать, если дать им время и пространство. Они в любом случае будут создавать моменты. Нам просто нужно свести их к минимуму. И сорвать их планы, заставить разочаровываться. В Братиславе хорошая арена и лед лучше, чем в Кошице. У нас быстрая команда, нам это пойдет только на пользу.

Дмитрий Орлов сказал, что если вас лишить шайбы – вы никакой не МVP.

– Ха-ха. Ну – у России очень много игроков, про которых можно сказать так же. Постараемся лишить их шайбы, сыграть плотно в обороне и как можно более просто. Думаю, у России такой же план.

– Вас удивило, что Панарина не пригласили в сборную России?

– Он отличный игрок. Он бы пригодился абсолютно любой команде. Мне очень нравилось с ним играть. Вполне понятно, что он мог бы не поехать, поскольку выходит на рынок свободных агентов, но то, что его не пригласили – это меня очень удивляет. Я даже не знал, что это так.

Матч 1/4 финала чемпионата мира между сборными России и США пройдет в Братиславе в четверг, 23 мая. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры Россия – США. Начало – 17.15 (время московское).
Также будет доступна видеотрансляция четвертьфинала ЧМ-2019 Россия – США в прямом эфире.

Чемпионат мира по хоккею 2019: новости, обзоры, команды и статистика
Расписание матчей, турнирная таблица и сетка плей-офф чемпионата мира 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр
Расписание и результаты матчей, состав и статистика сборной России по хоккею: где смотреть видеотрансляции игр ЧМ-2019