Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Разбираем турнирную ситуацию на чемпионате мира

Из регламента
При равенстве двух команд по очкам учитывается результат очного матча, однако, если таких команд три или более, то считаются баллы, набранные внутри этой "подгруппы", а затем разность шайб и количество голов – также внутри "подгруппы".
Сетка плей-офф составляется следующим образом: в четвертьфиналах победители групп играют с четвертыми командами другой группы, а вторые сборные – с третьими (А1 – В4, А2 – В3, А3 – В2, А4 – В1).

Группа В

После победы Чехии над Швейцарией (5:4) прояснилась судьба альпийской сборной – она занимает четвертое место в группе. В попытке побиться за более высокую позицию команда Патрика Фишера сняла вратаря и пропустила решающую пятую шайбу.

Таблица среди лидеров группы выглядит так:
Россия – 18 очков (6 матчей), Чехия – 18 (7), Швеция – 15 (6), Швейцария – 12 (7).

Оставшийся матч – Швеция – Россия (сегодня в 21.15)

Рассмотрим все возможные исходы матча сборных и то, к какому расположению трех команд (Швейцарию уже не учитываем) они приведут:

– Россия победит/не проиграет в основное время/проиграет с разностью в один-два гола

1. Россия. 2. Чехия. 3. Швеция

– Россия проиграет со счетом 0:3/1:4/разностью в четыре или более гола

1. Швеция. 2. Чехия. 3. Россия

– Россия проиграет со счетом 2:5/3:6/более крупным счетом с разностью в три гола

1. Швеция. 2. Россия. 3. Чехия

Группа А

Победа Германии над Финляндией (4:2, не очень ожидаемая, но все же не сенсационная) запутала ситуацию в группе А.

Сейчас таблица лидеров выглядит так:
Финляндия – 16 очков (7 матчей), Канада – 15 (6), Германия – 15 (7), США – 14 (6).

Единственный оставшийся матч, который имеет значение – Канада – США (сегодня в 21.15). При этом Финляндия уже точно займет второе место, а Германия не может подняться выше третьего.

Рассмотрим все возможные исходы матча североамериканских сборных и то, к какому расположению команд они приведут:

– Канада победит США в основное время

1. Канада. 2. Финляндия. 3. Германия. США

– Канада победит США в овертайме/по буллитам

1. Канада. 2. Финляндия. 3. США. 4. Германия

– США победит Канаду в основное время/в овертайме/по булллитам

1. США. 2. Финляндия. 3. Канада. 4. Германия

Таким образом, если сборная России займет первое место в группе, то попадет в четвертьфинале на Германию или США, если второе – возможен вариант и с Канадой. А если, что маловероятно, третье – то и вовсе на Финляндию.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею – 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира – 2019 //

Чемпионат мира по хоккею – 2019: новости, обзоры, команды, статистика //
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика //