Хоккей

24 мая 2019, 16:55

"Модель игры русских - абсурдная". Американская журналистка наехала на сборную России

Чемпионат мира-2019. 1/4 финалаРоссия – США – 4:3

Наверное, она не имела в виду ничего плохого.

Что случилось

Американская журналистка Джули Робенхаймер в интервью RT довольно неожиданным образом высказалась об игре российской команды:

– ?На мой взгляд, у россиян абсурдная модель игры в нападении – они вечно бегут. Сначала хоккеисты на огромной скорости врываются в зону соперника, а потом летят обратно. Мы называем это легкой атлетикой. Подопечные Блэшилла старались помешать им действовать в таком ключе. Их задачей было снизить скорости, не позволить противнику быстро перемещаться по площадке, за счёт чего уменьшить количество голевых моментов.

Разумеется, в России многих зацепила оценка игры нашей сборной как "абсурд?ной", из-за чего цитата малоизвестной в спортивных кругах журналистки довольно быстро разошлась как по профильным, так и социально-политическим СМИ.

Джули Робенхаймер.
Джули Робенхаймер.

Что это за журналистка

Робенхаймер 38 лет, в нулевых она стала известна благодаря конкурсам красоты – в 2005 году Джули выиграла титул "Мисс Нью-Джерси", а в 2006-м участвовала в борьбе за звание "Мисс Америки". Еще до этого, в 2003 году она закончила Массачу?сетский Университет в Амхерсте (не путать со знаменитым технологическим институтом) по специальностями "журналистика" и "спортивный менеджмент".

Позже Робенхаймер стала хоккейным журналистом и блогером: она писала для сайтов Hockeybuzz и шведского hockeysverige.se, официальных сайтов "Нью-Джерси" и НХЛ, портала The Athletic и The New York Times, а также многих других изданий.

Что значит ее заявление

Судя по всему, Робенхаймер одна из немногих американских журналистов, которые освещают турнир с места событий (да и освещают вообще). СМИ США по традиции практически игнорируют турнир, отдавая в мае предпочтение НХЛ и другим внутренним спортивным лигам. Вылет американцев с чуть не самым сильным составом в истории чемпионатов мира не вызвал большого ажиотажа в стране – про него писали исключительно в новостном ключе без резких эмоциональных оценок.

Скорее всего, журналистка просто не очень удачным образом выразила свою мысль, описывая игру сборной России – судя по остальным цитатам из ее интервью, она абсолютно положительно настроена к нашей команде и в позитивном ключе рассказывала про хоккеистов. Видимо, под "абсурдным" Робенхаймер предполагала "нечто удивительное", а не что-то плохое.

Чемпионат мира по хоккею 2019: новости, обзоры, команды и статистика
Расписание матчей, турнирная таблица и сетка плей-офф чемпионата мира 2019календарь, результаты и онлайн-трансляции игр
Расписание и результаты матчей, состав и статистика сборной России по хоккеюгде смотреть видеотрансляции игр ЧМ-2019