18 мая 2018, 12:00

"Канада выглядела лучше на протяжении всей игры". Что пишут о матче с Россией за океаном

Иван Шитик

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ - КАНАДА - 4:5 ОТ

Североамериканская пресса реагирует на успех сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира.

SPORTSNET: "КАНАДА ВЫИГРАЛА У РОССИИ ТРИ ПОСЛЕДНИХ ВСТРЕЧИ НА МИРОВОМ ПЕРВЕНСТВЕ"

Что пишут о матче с Россией за океаном.

Канада четвертый год подряд продолжает борьбу за медали на чемпионате мира, обыграв в четвертьфинале сборную России в овертайме (5:4), благодаря очередному решающему броску Райана О’Райлли.

Канада выиграла у России три последних встречи на мировом первенстве. В 2017 году в Кельне канадцы смогли переломить ход встречи, в которой уступали со счетом 2:4, и все же вырвать победу. А в 2015-м в финале чемпионата команда просто не оставила шансов сопернику – 6:1.

Это поражение также подвело черту под удачным выступлением сборной России на последних турнирах. Четыре годы подряд команда заканчивала с медалями: золото в 2014-м, серебро в 2015-м, и бронзовые медали в 2016-м и 2017-м.

DAILY HIVE: "КАНАДА ВЫГЛЯДЕЛА ЛУЧШЕ И ЗАСЛУЖИЛА ПОБЕДУ"

Встречи между сборными Канады и России редко разочаровывают. Не стала исключением и эта игра.

Гол в овертайме нападающего канадцев Райана О’Райлли вывел его команду в полуфинал чемпионата мира в Копенгагене.

Блестяще в этом эпизоде сыграл другой форвард – Коннор Макдэвид. Он смог уличить момент и выложил идеальный пас на клюшку партнера, которому оставалось только не промахнуться по воротам.

Канада выглядела лучше на протяжении всего матча и закономерно заслужила победу, но вновь игра вратарей вновь оставила много вопросов. В очередной раз мы убедились, что у сборной нет твердого первого номера. Дарси Кемпер сделал достаточно для того, чтобы его команда победила, но все же допустил несколько ошибок, в том числе и результативных.

TSN: "О’РАЙЛЛИ ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО КРЕПКО ДЕРЖАТЬ КЛЮШКУ"

Большинство в овертайме стало подарком для сборной Канады. Но его еще нужно было реализовать. И им это удалось.

Посмотрите, как сыграл Макдэвид. На то спокойствие, на ту выдержку, которую он проявил. Как сказал после игры Райан О’Райлли, ему оставалось только встать на нужную позицию и крепко держать клюшку. А Макдэвид сделает все остальное. Так оно и получилось.

Не так много хоккеистов могут сделать такую передачу, которую выдал Макдэвид.

NHL.COM: "МАКДЭВИД НЕ ПРОСТО ВЗРОСЛЕЕТ. ОН СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ"

Коннор Макдэвид не просто взрослеет. Он становится лучше.

Перед стартом четвертьфинального матча со сборной России на счету капитана сборной Канады уже было 13 (5+8) очков. Теперь эта цифра выросла еще на три балла.

На последнем чемпионате мира, в 2016 году, на котором Макдэвид принимал участие, у него было 9 (1+8) баллов за результативность за весь турнир. Зато единственный гол стал победном в финальном матче против Финляндии.

Эти цифры – наглядное доказательство и подтверждение прогресса 21-летнего форварда.

SPORTING NEWS: "ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ ДАЛСЯ НЕЛЕГКО"

Канада ни разу не уступала по ходу четвертьфинала чемпионата мира в Копенгагене. Но это совершенно не означает, что выход в полуфинал дался легко.

Потребовалось более 60 минут игры на встречных курсах, прежде чем Райан О’Райлли поставил точку в матче. Эта шайба третьей для канадцы в большинстве в этом матче. И все три раз пас на гол выдавал Коннор Макдэвид. О’Райлли в нужное время оказался в нужном месте и переправил шайбу в ворота. Теперь сборная Канады отправляется в полуфинал, где ей предстоит встретиться со сборной Швейцарии.