Хоккей

9 апреля 2018, 14:15

Радулов, Тарасенко, Дадонов. Кто приедет в сборную, а кто нет?

Михаил Зислис
Обозреватель
"СЭ" разбирает возможное усиление сборной России для чемпионата мира из-за океана

РОССИЯНЕ ИЗ ВЫЛЕТЕВШИХ КЛУБОВ НХЛ
ВРАТАРЬ

Александр ГЕОРГИЕВ Рейнджерс
ЗАЩИТНИКИ
Виктор АНТИПИН Баффало травмирован
Ринат ВАЛИЕВ Монреаль травмирован

НАПАДАЮЩИЕ
Артем АНИСИМОВ Чикаго
Иван БАРБАШЕВ Сент-Луис
Павел БУЧНЕВИЧ Рейнджерс
Николай ГОЛДОБИН Ванкувер
Евгений ДАДОНОВ Флорида
Валентин ЗЫКОВ Каролина
Владислав КАМЕНЕВ Колорадо
Николай КУЛЕМИН Айлендерс
травмирован
Максим МАМИН Флорида
Владислав НАМЕСТНИКОВ Рейнджерс
Александр РАДУЛОВ Даллас
Евгений СВЕЧНИКОВ Детройт
Антон СЛЕПЫШЕВ Эдмонтон
Никита СОШНИКОВ Сент-Луис
Владимир ТАРАСЕНКО Сент-Луис
травмировн
Никита ЩЕРБАК
Монреаль

Владимир ТАРАСЕНКО, Артемий ПАНАРИН, Никита КУЧЕРОВ и Александр ОВЕЧКИН (слева направо): участию форварда "Сент-Луиса" в ЧМ-2018 мешает травма. А стоит ли ждать кого-то из звезд "Коламбуса", "Тампы" и "Вашингтона"? Фото Александр ДЕМЬЯНЧУК/ТАСС
Владимир ТАРАСЕНКО, Артемий ПАНАРИН, Никита КУЧЕРОВ и Александр ОВЕЧКИН (слева направо): участию форварда "Сент-Луиса" в ЧМ-2018 мешает травма. А стоит ли ждать кого-то из звезд "Коламбуса", "Тампы" и "Вашингтона"? Фото Александр ДЕМЬЯНЧУК/ТАСС

Рано утром в воскресенье по сути закончился регулярный чемпионат НХЛ. В понедельник - заключительный матч с участием "Бостона" и "Флориды", перенесенный из-за снегопада с 4 января. Эта игра повлияла только на распределение двух пар первого раунда в Восточной конференции. Финиш регулярки – повод заглянуть в будущее. В связи с отсутствием НХЛ в Пхенчхане обычно проходной для олимпийского сезона такой турнир, как чемпионат мира, с точки зрения силы составов становится самым интригующим событием года. Не только для сборной России. Крепкая команда подбирается у американцев. Шведы планируют укомплектовать состав почти целиком представителями НХЛ. Канада ожидает положительного ответа от лучшего бомбардира сезона Макдэвида, склоняющегося к поездке в Данию. Скучно в мае на чемпионате мира точно не будет. А на кого уже сейчас может расчитывать сборная России?

В последнее десятилетие на зависть всем наша команда собирает максимально звездные составы. Солидное укрепление из НХЛ сейчас кажется еще более нужным с учетом потенциала главных конкурентов. Однако по состоянию на сегодняшний день ситуация позволяет рассчитывать только на трех-четырех человек. Из них лишь форвард "Флориды" Дадонов может с натяжкой рассматриваться как звезда. Он уже подтвердил, что готов помочь сборной. Тарасенко из "Сент-Луиса" получил травму левой руки в последней игре с "Колорадо" и с большой долей вероятности чемпионат мира из-за этого пропустит.

Очевидно, что штаб национальной команды пригласит нападающих "Рейнджерс" Бучневича и Наместникова. Оба закончили чемпионат очень слабо, но если оценивать их игру в целом, то они могут занести сезон себе в актив. К тому же Наместников играет на позиции центра, с которой в России давняя проблема. Другой кандидат на эту позицию Анисимов, скорее всего, в планы тренеров сборной не войдет. Здесь уместнее говорить о совместном решении, ведь обычно форвард "Чикаго" приезжает по первому зову. Более молодые Слепышев ("Эдмонтон") и Барбашев ("Сент-Луис") при определенных обстоятельствах могли бы пригодиться. Но крайних форвардов такого уровня хватает и в КХЛ.

Олег ЗНАРОК (в центре), Николай ПРОХОРКИН (слева) и Александр РАДУЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Олег ЗНАРОК (в центре), Николай ПРОХОРКИН (слева) и Александр РАДУЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Самый главный вопрос касается Радулова, который проводит отличный сезон в "Далласе". В своем нынешнем состоянии он без вопросов стал бы одной из ключевых фигур в сборной. Однако всем известно, что отношения между ним и главным тренером Олегом Знарком весьма прохладные. Радулов с 2015 года в крупных турнирах участия не принимал. По нашей информации, тренеры не отказались бы увидеть его на чемпионате мира. Требуется только продемонстрировать желание это сделать. В данном направлении пока царит тишина, что позволяет сделать предварительный вывод о небольшой вероятности приезда Радулова.

С учетом того, что чемпионат мира стартует только 4 мая, сборная может рассчитывать на помощь из НХЛ после окончания первого раунда Кубка Стэнли. Здесь выбор чуть богаче. Шансы "Колорадо" и "Филадельфии" против соответственно "Нэшвилла" и "Питтсбурга" представляется небольшими. При таком раскладе стоит держать в уме защитников Задорова и Проворова. Оба в нынешнем сезоне заметно прогрессировали и приглашения в сборную однозначно заслужили. Серия "Коламбуса" и "Вашингтона" при любом исходе будет выигрышной для Олега Знарка. Он получит Бобровского с Панариным, либо троицу из "Вашингтона" во главе с Александром Овечкиным. Возможно, вылетит "Торонто" – ждите Зайцева. Про "Тампу", Кучерова и Василевского пока даже заикаться не будем, поскольку она имеет все шансы добраться как минимум до финала конференции.

Общая картина, тем не менее, выглядит не слишком оптимистичной. В отличие от прошлых лет большее внимание придется уделить кандидатам из КХЛ. Хотя какие вопросы можно задавать по олимпийским чемпионам? Большая часть из них уже играла на серьезных турнирах. Поэтому куда более интересным будет вопрос, в каком состоянии к концу апреля будут находиться Гусев, Капризов и Ковальчук, чем выступление "Тампы" и "Вашингтона" в Кубке Стэнли.

Результаты матчей и календарь Кубка Гагарина //
Турнирные таблицы, результаты и календарь матчей НХЛ - здесь