Хоккей

10 мая 2018, 11:30

"Сильнейшие русские игроки из НХЛ устали. Для сборной даже лучше, что они не приехали"

Евгений Белоусов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А
Сегодня. ЧЕХИЯ - РОССИЯ (21:15 мск)

Известный чешский специалист Владимир ВУЙТЕК, который привел "Локомотив" к двум чемпионствам в Суперлиге и отработал в российском чемпионате 10 сезонов, а также возглавлявял чешскую и словацкую сборные, в интервью "СЭ" поделился соображениями о матче Чехия – Россия на чемпионате мира в Копенгагене.

– У России еще не было серьезного противника, и реальную силу вашей команды покажет игра с чехами. Наша сборная смотрелась не очень в первых матчах, но спасла два матча в концовке. У ребят появился кураж и уверенность в своих силах. Они покажут все это завтра с россиянами. Ставлю на равную игру – "50 на 50". Россияне будут больше владеть шайбой, и многое будет зависеть, как чехи сыграют на контратаках.

– Даже учитывая лишний день отдыха, считаете, что у Чехии не меньше шансов?

– Победить может каждый. Чехия сейчас потихоньку находит свою игру и неплохо смотрится в концовке и со шведами, и со швейцарцами. Думаю, российским игрокам они практически не уступят.

– Какие основные проблемы у чешской команды?

– У нас неопытные защитники. Проблемы часто возникают в борьбе у своих ворот, и вратарям приходится спасать, но не всегда им это удается. Нужно улучшить игру в обороне. Если это сделаем, все остальное приложится, и действовать будем все лучше и лучше.

– Наставник чешской сборной Йозеф Яндач, который возглавил "Магнитку", рассказал, что общался с экс-тренером уральской команды Ильей Воробьевым.

– Их знакомство проблем не вызовет, они общались исключительно насчет Магнитогорска. У Йозефа все мысли только о сборной – на игре это вряд ли скажется.

Главный тренер сборной Чехии Йозеф ЯНДАЧ. Фото REUTERS
Главный тренер сборной Чехии Йозеф ЯНДАЧ. Фото REUTERS

– Кто вам понравился из состава Чехии?

– Оба вратаря Францоуз и Риттих уверенно отыграли свои матча. Вчера мы много пропустили от Швейцарии, но много шайб Павел вытащил. В защите неплохо играют Гудас, Моравчик и Шулак, в нападении понравились Ржепик, Червенка и Нечас. Эти трое пока лучшие в составе.

– А Дмитрий Яшкин?

– Совсем забыл (улыбается). Помню, моя команда играла против него. Еще тогда произвел сильное впечатление. Хорошо знаком с его отцом. Нравится, как Дима борется у чужих ворот. Он – жесткий игрок, но много забивает.

– На чемпионат мира он поехал без контракта, несмотря на риск получить травму.

– Молодец. Он никогда не играл за сборную на чемпионат мира. В Дании ему самое время выстрелить. Может, у него будет двойная мотивация на следующий матч. Хоть он играет за чешскую команду, но остается россиянином (улыбается).

– Первые матчи сборной России смотрели?

– Честно говоря, почти не видел эти матчи – только лучшие моменты. С достойными соперниками они еще не сталкивались, и завтра будет любопытно на это посмотреть, ведь чехов можно считать серьезной проверкой для вас, учитывая богатую историю противостояния. В группе России будет непросто со шведами и швейцарцами, а с Чехией ваша сборная еще встретится в полуфинале (улыбается).

– Евротур непросто складывался для нового наставника нашей сборной. А вы что думаете о Воробьеве?

– Этот чемпионат мира – первая серьезная проверка для него. Он здорово работал в Магнитогорске. Воробьев – представитель нового поколения тренеров. Посмотрим, как он справится. На Евротуры не нужно обращать внимания. Команды там выступают в неоптимальном составе и проверяют молодых. Сейчас добавились ребята, выступавшие на Олимпиаде, и энхаэловцы. Сейчас совсем другая сборная России – один из фаворитов чемпионата.

– Даже без значительной помощи из НХЛ?

– Думаю, даже в таком составе ваша сборная претендует на медали. Может, и лучше, что не приехали сильнейшие игроки. Те подустали физически и эмоционально. Новые ребята прошли весь цикл подготовки и готовы выступить лучше, чем именитые хоккеисты.

Чемпионат мира по хоккею. Все о сборной России