Хоккей

16 марта 2018, 14:30

Тарасенко, Дадонов, Бучневич. Кого могут вызвать в сборную России на чемпионат мира

Игорь Еронко
Обозреватель
Составы сборных на первенстве планеты, переговоры ЦСКА с Дмитрием Кагарлицким и плей-офф КХЛ – в авторской рубрике корреспондента "СЭ"

РОССИЯ

1. 1 апреля сборная России вновь соберется. А восьмого будет сыгран последний матч регулярного чемпионата НХЛ. День, когда в клубы поступят вызовы в национальную команду. Должны вызвать Тарасенко, Дадонова (у "Флориды", впрочем, по-прежнему отличные шансы на плей-офф), Антипина, Задорова, Бучневича, Наместникова, Барбашева и Слепышева. По последнему есть вопросы, но статистика в его случае обманчива. Немаловажно, что он может выполнять как функцию чекера, так и забивного крайка. Он здорово прибавил с 2016 года, когда его последний раз вызывали, стал физически сильнее, улучшил катание, хорош на бортах, у него мощнейший бросок и все те же довольно мягкие руки и умение найти не самое стандартное решение. По предпоследнему вопросов еще больше, но тренерскому штабу сборной он почему-то более интересен.

2. Остальные, оставшиеся за бортом плей-офф, вызовов не получат. Ну, если только Щербак за оставшееся время покажет нечто выдающееся. Он-то способен, но пока все равно сыроват. До сих пор удивляет, как мимо него прошли вообще все в КХЛ, да еще и в сборной. Явно смотрели статистику. А статистика в "Капитане" рознь статистике в куда более сильном клубе. Смешит, конечно, что в некоторых клубах Континентальной лиги с диким непониманием смотрят на скаутов. У нас хватает нераскрытых талантов. Их просто надо уметь находить. Яркий пример – Иван Морозов. Его вообще не видели в юниорской сборной. Даже не хотели смотреть. А парень приехал на Турнир пяти наций, грубо говоря, "вопреки тренерскому штабу" и зажег так, что теперь он железный кандидат на поездку в Челябинск. И железно будет выбран на драфте, пусть и в поздних раундах.

3. Якупов – точно мимо. Зря, все-таки, он не поехал в СКА. Знарок умеет прощать. И такой работящий скоростной темповый вингер с отличным броском, пусть и с рядом недостатков, которые, впрочем, явно кроются в голове, ему пришелся бы по душе. Это чисто стилистически его игрок. А уж набраться уверенности – где как не в Санкт-Петербурге? Жаль, что опять будут до последнего будут ждать Овечкина и иже с ним. Зачем ради немалого количества энхаэловцев в сборной мы опять изуродовали плей-офф КХЛ, самое важное время года для лиги, никто нам объяснять при этом не будет. Ухмыльнутся разве что. Плохо, что прикрывать все интересами сборной можно до бесконечности. Потому что с нынешним положением дел в лиге последняя становится все менее интересной рядовому болельщику. И он с удовольствием примет эти сакральные слова, вообще не вникая. Хотя ежу понятно, что никакими интересами сборной здесь не пахнет.

4. В интересах сборной должна быть конкурентная лига. Такая лига, в финале которой "Магнитка" вырывает победу у "Льва", после чего следует победа на чемпионате мира с кучей дебютантов. Пусть на второстепенном чемпионате мира, но все же она была безоговорочной. А вы попробуйте еще выиграть. Сколько раз Канада привозила крутые по составу команды, которые ничего не добились?

КАНАДА

Сборная Канады по хоккею. Фото REUTERS
Сборная Канады по хоккею. Фото REUTERS

5. Кстати, о Канаде. В недавнем нашем эфире на Ютуб-канале "СЭ" с Алексеем Шевченко нас просили назвать примерный состав канадцев на ЧМ. Я назвал с десяток фамилий, но этого все же недостаточно для полноты картины. Важно, что Hockey Canada хочет собрать предельно мощный состав. Об этом вполне однозначно говорил Боб Николсон. Случайных людей не будет. Хотя их в последние годы и так было по минимуму. Так вот, на данный момент кандидаты такие:

Вратари: Уорд (Каролина), Тэлбот (Эдмонтон).

Защитники: Болье (Баффало), Шабо, Сиси (оба – Оттава), Нерс (Эдмонтон), Пулио (Ванкувер), Чикрин (Аризона).

Нападающие: Макдэвид, Райан Строум, Нюджент-Хопкинс (все – Эдмонтон), Таварес, Барзэл, Эберле (все – Айлендерс), Друэн (Монреаль), Скиннер, Джордан Стаал (оба -Каролина), Манта (Детройт), О'Райлли, Райнхарт (оба – Баффало), Дюшен, Стоун, Хоффман (все – Оттава), Хорват (Ванкувер), Доми (Аризона).

6. Я сознательно не брал тех, кто еще борется за плей-офф и с большой долей вероятности откажется. Добавьте к ним тех, кто наверняка освободится 8 апреля, и картинка сложится: Бернье, Маккиннон, Бэрри, Керфут, Монахан, Хэмилтон, Броуди, Хэмоник, Беннетт, Смит, Юбердо, Экблад, Мэтисон, Пьетранджело, Парэйко, Брэйден Шенн, Шварц, Холл, Сиверсон. Не говоря уже о том, что среди этой банды могут оказаться Бенн и Сегин или Даути с Тоффоли, а то и Перри с Гецлафом. Поиграем? Ага. Макдэвид, к слову, почти железно приедет. Все эти парни выросли в тех, кем являются, в жесточайшей рубке. И готовы закопать любого. А мы и дальше будем гробить конкуренцию, отказываясь от жесткого потолка зарплат.

КАГАРЛИЦКИЙ

Дмитрий КАГАРЛИЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий КАГАРЛИЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

7. Позабавил ответ КХЛ на заявление Игоря Есмантовича о переговорах с Дмитрием Кагарлицким. Нет, он действительно ничего не нарушал. Санкции под так называемый "тэмперинг", тем более так словами завуалированный, в регламенте не предусмотрены. Между тем в НХЛ даже безобидные слова Рона Уилсона в эфире радио "мы планируем претендовать на братьев Сединов" за два дня до открытия рынка обернулись серьезным штрафом. Почему – да потому что позволяли агентам близнецов использовать это в переговорах с "Ванкувером" в качестве аргумента. К тому моменту у них на столах были почти подписанные контракты на 30 миллионов долларов за 5 лет. В итоге подписались следующий же день и на те же 5 лет, но уже за 30,5 миллиона. Вроде мелочь, но все равно неприятно.

8. Вообще, в НХЛ подобные случаи ну крайне редки. Потому что в уставе НХЛ прописаны санкции. Прописаны туманно, но это лишь развязывает лиге руки. И сильно связывает генменеджерам и агентам. За Скотта Стивенса у "Сент-Луиса" в свое время отобрали два выбора в первом раунде (считайте, двух весьма качественных игроков, а то и будущих звезд), да еще и оштрафовали на 1,5 миллиона долларов. А было это в 1990-х. Учтите неслабую инфляцию. В НБА недавно Мэджика Джонсона оштрафовали на 500 тысяч долларов просто за хвалебные речи в адрес молодых игроков других клубов. А у нас повсеместно все начинают договариваться едва ли не зимой. Очень сильно влияя тем самым на рынок. Раздувая и так непомерно раздутые зарплаты. Особенно если говорить о ЦСКА. У армейцев и так платежка на почти два с половиной миллиарда. А из значимых фигур в нападении летом уйдет только Ничушкин. При том что можно прикупить классных легионеров взамен Плэтта и Скотта и ведь есть еще одна свободная вакансия. У Кагарлицкого сейчас зарплата с бонусами – 80 миллионов рублей. У Ничушкина сопоставимая. А будет (у Кагарлицкого) – чуть менее 150.

9. Логика простая: не дать тем самым усилиться СКА, где иногда все-таки считают деньги. Но что это даст КХЛ и российскому хоккею? Еще один потенциальный лидер сборной зачахнет в третьем звене? А "Северсталь" или условное "Динамо", на него претендующее, останутся ни с чем? Замечательно. Просто блеск.

МИРОНОВ И ПЛЕЙ-ОФФ

Андрей МИРОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей МИРОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

10. ЦСКА еще и Миронова хотел. И предлагал около 100 миллионов рублей. Которых он и близко не стоит. Благо он предпочел договориться с родным клубом за в два раза меньшие деньги. Отчасти, конечно, потому что клуб все-таки родной. Но в первую очередь – потому что понимает, что в "Динамо" у него будут все возможности расти, что впоследствии окупится более серьезными средствами. Крайне дальновидно. Но вы вообще представьте, что в двух игроков не первой тройки и не первой пары швыряются 250 миллионами, а потом мы удивляемся, что Захарчук получал 70. И ребята, которые и в шведской лиге никому не были бы нужны без зазрения совести, просят себе сорокет. Причем КХЛ смотрит на это все сквозь пальцы, подчиняясь неведомым интересам сборной, ввиду чего реального потолка зарплат мы, скорее всего, не дождемся. И плюет на интересы болельщиков.

11. Плюет еще и тем самым изуродованным плей-офф КХЛ. Когда проводит по 8 матчей в день и по четыре матча за пять дней. Это же самая прекрасная пора. Когда мы вроде бы должны наблюдать лучшее из лучшего по итогам сезона. Найти четыре лишних дня, чтобы не портить все – вообще не проблема. Не проблемой, судя по загруженности дворцов, было и раскидать по дням встречи так: две восточных пары – две западных. Но нет, это слишком сложно. Черт с ней с регуляркой. Искромсали – пусть, есть НХЛ, однако это для меня нормально, а так – ее смотрит очень маленький процент болельщиков. Но плей-офф-то зачем портить? Ради чего? Радует, что следующий сезон стартует 1 сентября. Это все равно рано. И я никак не могу понять, почему лишь на 10 дней позже, хотя никакой Олимпиады и перерыва в месяц не будет. Но хоть не летом, когда хоккей никому не нужен. Уже плюс.

КОСТИН

Клим КОСТИН. Фото AFP
Клим КОСТИН. Фото AFP

12. К большому сожалению, Клима Костина поднимут в "Сент-Луис", только если играть будет ну совсем уж некому. Хотя вроде бы самое время. Битву за плей-офф они не затащат. Да, у него не лучшая статистика в "Сан-Антонио". Но это вообще-то фарм-клуб "Колорадо". В котором "Блюз" купили 6 мест. И приоритет там, естественно, отдается проспектам "Эвеланш". Поэтому Клим играет мало. Далеко не столько, сколько должен. Будь у "блюзменов" собственный фарм – все было куда радужнее. Но даже это сильно вряд ли помогло бы ему заиграть в НХЛ. У Дага Армстронга такая политика: новички должны годик поиграть в АХЛ, обтереться. И договоренность с Костиным была именно такой: годик в АХЛ, а там дерзай. И не только в "Сент-Луисе" так. Много где.

ОПРОС

НХЛ. Фото AFP
НХЛ. Фото AFP

13. По опросу профсоюза НХЛ: очень много интересного. Сидел, изучал, анализировал. Например, первое место с огромным отрывом Кэри Прайса в списке вратарей, которым труднее всего забить. И Куик на втором месте. Пересмотрена куча всего, так или иначе вспоминаешь. Первый на невероятном уровне читает игру. Он не шибко-то зрелищный, просто потому что заставляет все выглядеть так, будто ему неимоверно легко. У него "скилл" "чтение игры" уходит за 80-й уровень. И катается он лучше многих полевых. Вот и лидерство.

14. А Куик – нет в мире вратаря, да и не было никогда, который был бы атлетичнее этого по вратарским меркам тяжеловеса. Мне рассказывали, что он сам придумывает себе упражнения. Которые позволяют ему при его 100 килограммах творить умопомрачительные вещи в раме. Он гораздо хуже, чем Прайс, читает игру. Но его растяжка, пластичность и взрывная работа мышц позволяют ему из самой сложной ситуации выбираться исключительно с честью. Взрывная работа мышц тут заслуживает особого внимания. Вероятно у него в ходу плиометрика. С серьезными утяжелителями тренируется. Тут и генетический фактор замешан, но такого эффекта он не дал бы. Бобровский четвертый. Но это, пожалуй, только потому, что он нечто среднее между Прайсом и Куиком. Ближе к Кэри, но не так отражается в памяти. Условно: ты делаешь горизонтальный перевод, а Прайс уже в другом углу; ты делаешь горизонтальный перевод, а Куик успевает растянуться, будучи за пределами "краски", и в последний момент вытащить краешком конька бросок. У Бобровского что-то среднее.

15. Кучеров попал в число самых недооцененных нападающих. Уже можете забыть. Через год он в третью сотню не попадет. Тут сказывается фактор Флориды. Только и всего. Немножко удивило, что защитником, против которого труднее всего играть, был назван Карлссон. Нет, у него блестяще поставлен элемент "блокшот клюшка в клюшку". Но он постоянно покупается на финты. Старается опередить ситуацию, и если у тебя хватает терпения – его можно пройти. Я, правда, сразу вспомнил другое. Скажем, что Григоренко говорил: когда играешь против Карлссона, главное, что просят тренеры, – замедлить его. Обязательно задеть. Немножко сбить скорость. Потому что если дать ему пространство и возможность разогнаться с его катанием – можно вешаться. У него арсенал технический покруче, чем у абсолютного большинства форвардов. За исключением дриблинга в трафике. Но это только потому, что никогда не требовалось.

СКА И КРИКУНОВ

Владимир КРИКУНОВ (справа). Фото photo.khl.ru
Владимир КРИКУНОВ (справа). Фото photo.khl.ru

16. Гол СКА после явного офсайда в серии с "Северсталью" возмутил. Но по видео действительно ничего не понятно. Другое дело, что в серии "Локомотив""Торпедо" была еще менее явная ситуация. Там тоже долго крутили видео. Из которого ну вообще ничего не понятно. И приняли решение отменить. Такие нынче стандарты? Насколько мне известно, что со следующего сезона за ошибочный просмотр на офсайд будут давать две минуты. Как в НХЛ. Это правильно. Хотя бы потому, что если на сантиметр ушел конек при входе в зону – какая кому разница. Мы же за голы ратуем. За как можно большее количество.

17. Ну а по той шайбе – КХЛ должна регламентировать необходимое оборудование. Какое нужно установить, зачем, почему (регламентируйте уже HD отовсюду заодно). А то толку? Хотя, знаете, и в НХЛ случаются мрачные вещи в этом плане. В прошлом сезоне Паризе забил после полуметрового офсайда. Этот момент пересматривали около 10 минут. Он казался совершенно очевидным. Но засчитали.

18. Крикунов уходит. И это хорошо. Он так и не научился ставить позиционные атаки, при том что контратаки у него бесподобные. Просто бесподобные. Отсюда и проблемы с большинством. Никто так и не научил Трямкина двигаться вдоль синей линии. Заставлять форвардов соперника скрещиваться, терять позиции, а потом отдавать на убой. "Автомобилист" был хорош. Но недостаточно хорош. И давайте признаем: Крикунов устарел. Сплошная очередность, персоналочка, неумение тупо задавить, неумение наладить качественное взаимодействие в позиционках – все оттуда. Он прекрасный тренер и еще более крутая личность. Очень уважаю. Он никогда ничего не стесняется. Но пришла пора уйти.

"АВАНГАРД"

12 марта. "Авангард" - "Салават Юлаев". Фото photo.khl.ru
12 марта. "Авангард" - "Салават Юлаев". Фото photo.khl.ru

19. И последнее: я не помню настолько же яркой серии, как "Салават""Авангард", в первом раунде плей-офф КХЛ. Она получилась бесподобной. Очень понравилась тем, что тренеры старались менять игру по ее ходу. Тактически, технологически. Какие-то ходы казались спонтанными, но тут уже не проверишь. Получилось супер. Поверьте, если бы у нас весь первый раунд был такой – мы бы, во-первых, преклонялись перед КХЛ, а во-вторых, от этого сильно выиграла бы сборная. Никто этого понимать не желает. Хотя вроде всего-то стоит оглянуться – вспомнить, как все было несколько лет назад.

20. Совсем скоро мы поговорим с Германом Титовым. Мы пару раз уже общались. Когда он только приехал в "Кузню", я его поймал в Риге и был в восторге. Настолько прогрессивным он мне казался. На фоне привычного "терпеть-пахать", что царил на тот момент в КХЛ, он был очень ярким. Я и сейчас вижу много чего достаточно прогрессивного по меркам КХЛ в его работе. И отрадно, что он постоянно вкладывается в тренерское образование. Он в Канаде не отдыхает, а учится. И мне очень интересно, что он скажет про мои "советы". Они предельно простые ведь были, потому что я не пересматривал эпизоды по 10 раз, как обычно делается. Но они вытекают из огромного количества методических материалов, мною прочитанных или просмотренных. И я знаю, что в команде их читали. И не только тренеры. Ждите интервью, будет круто.